Праздник по-княжески: без холопов

На празднования в честь тысячелетия со дня смерти князя Владимира потратят более одного миллиарда рублей.

24 мая в России стартуют празднования в честь князя Владимира: праздничный концерт «И в песне – вся история Отчизны…». На торжества потратят более одного миллиарда рублей, причем деньги выделят в том числе и из федерального бюджета. Памятной датой выбран День Крещения Руси – 28 июля, но праздничные мероприятия будут проводиться с этого воскресенья до конца 2015 года.

vk.com

vk.com

Указ о создании рабочей группы для подготовки празднования тысячелетия преставления князя Владимира в 2015 году был подписан российским президентом еще в 2013 году. В состав группы ожидаемо вошли министр культуры Владимир Мединский, депутат Госдумы Владимир Ресин, мэр Москвы Сергей Собянин, заместитель мэра Москвы Александр Горбенко, заместитель начальника управления президента по внутренней политике Михаил Белоусов, президент РЖД Владимир Якунин, протоиерей Всеволод Чаплин, а также представители властей Крыма.

vk.com

vk.com

Рабочая группа занимается ремонтом церквей имени князя Владимира, организовывает концерты и конференции, разрабатывает комплексные программы юбилейных торжеств на международном, общероссийском и региональном уровнях, а также занимается установкой памятников. Одним из таких памятников стал монумент князя на смотровой площадке на Воробьевых горах в Москве. Идея установить памятник именно на этом месте принадлежит архимандриту Тихону и руководителю клуба «Ночные волки» Александру Залдостанову (Хирургу).

Между тем, жители российской столицы категорически против возведения памятника князю Владимиру на Воробьевых горах. Во-первых, они считают, что смотровая площадка не выдержит тяжести монумента. Во-вторых, территория, на которой решено поставить памятник, имеет статус памятника культуры регионального значения и охраняется законом. «Все жители нашего района, с которыми я общалась, против памятника в этом месте. Памятник испортит культовый вид на Московский университет. Но наши жители деморализованы градостроительными проектами, которые реализуются у нас в районе, им не до самоорганизации и активных действий», - сообщила муниципальный депутат района Раменки, сотрудник МГУ Марина Ивлиева.

Однако мнение москвичей никого не интересует, и 4 ноября 2015 года состоится торжественное открытие памятника князю Владимиру стоимостью более 426 миллионов рублей.

Что касается празднованию тысячелетию со дня смерти князя Владимира, этому событию придан статус церковно-государственного праздника. Тем не менее, в рабочей группе считают этот праздник «общенародным». Масштабные торжественные мероприятия запланированы не только в городах России, но и в Белоруссии, Германии, Греции, Италии, Литве, Нидерландах, Польше, Украине, Франции, Китае, США и других странах.

obozrevatel.com

obozrevatel.com

Нет смысла говорить о том, сколько же всего полезного и нужного можно было сделать для россиян вместо странного и никому особо не нужного празднования. Нет смысла говорить о том, что в разгар экономического кризиса тратить миллиард на строительство памятников и возведение очередных церквей – по меньшей мере неразумно, а в общем и целом выглядит как издевательство над людьми, пострадавшими от кризиса. Нет смысла говорить обо всем этом, потому что это очевидно. И от этого становится еще печальней.

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=135971

Bytes: 3868 / 3311

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Блогнот. Экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать

Есть в мире одна острая, важная и я бы сказала — экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать. Причём не только Россия, но и другие развитые страны делают вид, что этой проблемы, ну, если не совсем не существует, то она не такая уж значимая.   Это демография.

Наталья Касперская

ОбществоМир

2250

11.10.2026

«Не ори, кишки простудишь»: забайкальские казаки взяли гран-при «Александровской крепости»

Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» объявляет победителей конкурса традиционной казачьей песни «Александровская крепость». Призёрами VII сезона стали 35 коллективов из России и Казахстана.

Лера Крышкина

ОбществоСобытияЗабайкалье Россия

8566

08.10.2026

Бензин и протесты: в Монголии спорят о причинах дефицита

Топливный кризис в Монголии отчетливо ощущается за пределами автозаправочных станций. Очереди, нехватка бензина и страх перед дальнейшими перебоями стали поводом для митинга на главной площади Улан-Батора, в ходе которого возобновился спор об ответственности за происходящее.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия Россия

8005

05.10.2026

Блогнот. Причинять добро

Все мы знаем, что причинять можно зло. Но в последнее время многие требуют, чтобы всем нам начали причинять добро. Например, запрет на пользование определенными соцсетями - типичное причинение добра. Всем и сразу. Есть оглашенные, которые требуют причинять добро еще более масштабно и системно.

Алексей Живов

ОбществоПолитикаИнтернет и ИТРоссия

18884

31.08.2026

Инсайд. Карьера госчиновника: противоестественный отбор

Все мы внимательно следим за назначениями чиновников и силовиков, пытаемся предугадать то или иное передвижение, анализируем причины. Посмотрите сколько в пабликах новостей и рассуждений о назначениях и увольнениях.

Василий Чайкин

ОбществоРоссия

5109

31.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

11776

15.07.2026

Инсайд. Коновалов как аргумент: КПРФ доказывает, что ещё способна выращивать своих губернаторов

КПРФ утвердила общефедеральную часть списка. В первую тройку вошли Геннадий Зюганов, глава Хакасии Валентин Коновалов и первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. Зюганов, Коновалов и Афонин — это лицо, которое партия предъявляет избирателям на выборах.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия Россия

41113

26.06.2026

Инсайд. Писательский стандарт: властный идиотизм на марше

Правительство утвердило профессиональный стандарт для писателей. Соответствующий приказ подготовили совместно Минтруд и Минцифры, и документ начнет действовать уже с первого сентября 2026 года.

Василий Чайкин

ОбществоРоссия

4409

23.06.2026

Шахматная столица Азии: Монголия принимает главный континентальный турнир

Улан-Батор на десять дней превратился в шахматную столицу Азии. Уже не впервые Монголия принимает континентальный чемпионат среди мужчин и женщин. Данный турнир входит в цикл чемпионата мира ФИДЕ. Для страны это не просто крупное спортивное событие.

Эрнест Баатырев

ОбществоМолодежьСпортРоссия

51023

31.05.2026

Вкус города: UB Food Festival меняет Улан-Батор

Площадь Сухбаатара на несколько дней превратилась в пространство, где Улан-Батор показал себя с неожиданной стороны. UB Food Festival уже давно вышел за рамки обычной ярмарки еды.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТуризмМонголия Россия

6845

27.04.2026

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ. Инцидент произошёл на пешеходной дорожке возле торгового центра. Девушки гуляли с младенцами в колясках, как вдруг женщина обматерила их по национальному признаку и спокойно ушла до приезда патруля.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаСкандалыБурятия Россия

28653

14.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки. С уходом Telegram государство теряет собственное информационное влияние и лишается инструментов «мягкой силы» за рубежом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск Россия

22912

02.04.2026

Лица Сибири

Иванова Наталья

Константинов Евгений

Аксаментов Геннадий

Липатов Евгений

Левченко Андрей

Кудинов Олег

Савченко Евгений

Скробот Василий

Корочкина Антонина

Бердников Александр Васильевич