Андрей Илларионов

© Babr24.com

РасследованияРоссия

6067

16.06.2015, 17:35

Блогнот. Новая биография Сергея Иванова

Руководитель АП РФ С.Иванов продолжает переписывать свою биографию.

Не прошло и трех недель с того дня, когда он, ранее во всех биографиях называвшийся выпускником филологического факультета ЛГУ, внезапно заявил, что является искусствоведом по образованию.

Теперь наступил черед следующих исправлений в описании собственного прошлого. Сейчас Иванов утверждает, что 15 лет работал в МИДе. Выступая на XVII Всемирном конгрессе русской прессы (участники – более 500 русских зарубежных СМИ из 65 стран мира), он не только заявил, что «отмена контрсанкций была бы ударом в спину российским аграриям», не только призвал россиян «подольше пожить под санкциями», но и раскрыл новые подробности своей, корректируемой на наших глазах, биографии: «я 15 лет проработал в МИДе».

Все, известные до сих пор, биографии Иванова работу в МИДе никогда не упоминали. Наоборот, в них внимание обращалось на службу Иванова в КГБ. Более того, не далее, как три недели тому назад, Иванов сам настаивал, что служил именно в КГБ: «я... 25 лет прослужил в КГБ, чем, кстати, горжусь».

При этом, похоже, он несколько преувеличил срок своей службы непосредственно в КГБ. Судя по прежним официальным биографиям, собственно в КГБ он служил лишь 16 лет (1975-1991 гг.), затем его служба продолжалась, строго говоря, не в КГБ, а в двух наследницах КГБ: вначале в СВР – 7 лет (в 1991-1998 гг.), а затем в ФСБ – чуть больше года (1998-1999 гг.). В целом же во всех трех спецслужбах, по крайней мере, официально, он провел, возможно, чуть более 24 лет (1975-1999 гг.). Конечно, не исключено, что для Иванова обе организации – и СВР и ФСБ – и после 1991 г. продолжали оставаться частями своего родного, любимого, вызывающего гордость, Комитета. Которые он и продолжает воспринимать и называть тем же прежним ласковым словом – КГБ.

Что, собственно, говорит само за себя.

В смысле – и за Иванова.

И за СВР и ФСБ.

Но его нынешнее утверждение о 15-летней работе в МИДе входит в некоторое противоречие с его же утверждением о его 25-летней службе в КГБ. Поскольку последние 16 лет его деятельности (1999-2015 гг.) проходили у широкой общественности на глазах (на заметных постах – от секретаря Совбеза и министра обороны до вице-премьера и руководителя администрации президента), то получается, что разрешение возникшей коллизии возможно лишь в том случае, если Иванов работал в МИДе ДО того, как он начал служить в КГБ, и ДО того, как он начал учиться на искусствоведа.

Новая версия биографии С.Иванова получается примерно такой:

1953 г. – родился Сергей Борисович Иванов.

1955-1970 гг. – работа в МИДе.

1970-1975 гг. – обучение на искусствоведа.

1975-1976 гг. – обучение на Высших курсах КГБ в Минске.

1975-1991 гг. – служба в КГБ.

1991-1998 гг. – служба в СВР.

1998-1999 гг. – служба в ФСБ.

1999-2001 гг. – секретарь Совбеза.

2001-2007 гг. – министр обороны.

2005-2011 гг. – вице-премьер, первый вице-премьер, вице-премьер.

2011-2015 гг. – руководитель АП.

Любопытно, а зачем С.Иванову понадобилась новая биография?

Андрей Илларионов

© Babr24.com

РасследованияРоссия

6067

16.06.2015, 17:35

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=136588

Bytes: 3066 / 3014

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Илларионов.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Россия)

От Уды до Москвы оказалось рукой обыскать: дело улан-удэнского моста. Расследование Бабра

В Москве сотрудники правоохранительных органов из Бурятии провели оперативные мероприятия в офисных помещениях ООО «ПГП» 10 апреля. Бабр считает, что причиной является крах крупнейшего инфраструктурного проекта на бюджетные средства в Бурятии: строительства третьего моста через Уду.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономика и бизнесБлагоустройствоБурятия Россия

12084

21.04.2025

Инсайд. Мошенники начали использовать видеосвязь

Министерство внутренних дел Российской Федерации 16 марта 2025 года выступило с предупреждением о новой волне мошенничества: злоумышленники массово используют видеосвязь для получения биометрических данных россиян — записей голоса и изображений лица.

Лера Крышкина

РасследованияРоссия

8028

18.03.2025

Квадробинг: откуда ушки растут. Разбор Бабра

До осени 2024 года мало кто в России знал термин «квадробинг». Однако после того, как депутаты Госдумы поставили вопрос о запрете этого подросткового увлечения, термин и само явление получили широкое распространение, тут же подхваченное СМИ и, главное, производителями атрибутики для квадробинга.

Максим Бакулев

РасследованияМолодежьОбществоРоссия

50006

16.10.2024

Российский КВН: «аполитичная» политическая игра после Маслякова

В связи с кончиной экс-ведущего КВН Александра Маслякова появился хороший повод вспомнить о том, как зарождалась эта игра, почему её не раз запрещали, и при чём тут Масляков. Многие считают (и называют) Александра Маслякова создателем КВН, её родоначальником и бессменным ведущим.

Лера Крышкина

РасследованияОбществоПолитикаРоссия

29558

16.09.2024

Инсайд. На повестке новый виток экспансии Курчатовского института

На повестке новый виток экспансии Курчатовского института. Если кто-то не в курсе, на днях президент НИЦ Курчатовский институт Михаил Ковальчук сходил к президенту России и попросил себе ещё семь научных институтов в дополнение к уже поглощённым.

Василий Чайкин

РасследованияНаука и технологииРоссия

26262

12.07.2024

Терроризм: тайная и явная война

Теракт в московском «Крокус Сити Холле» в очередной раз обострил вопрос: кто такие террористы и зачем они совершают теракты. Ответ на этот вопрос этот не так прост, как может показаться на первый взгляд.

Леонид Улих, социальный эколог

РасследованияТерроризмПолитикаРоссия

108951

24.03.2024

Инсайд. Материнский капитал в России не работает?

Зампред комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин считает, что действующая в России программа материнского капитала мало помогает в повышении рождаемости. По мнению политика, основными бенефициарами госпрограммы являются структуры, мало связанные с материнством и детством.

Василий Чайкин

РасследованияОбществоРоссия

24436

09.03.2024

Евгений Мельгунов: кто ответит за безопасность?

На прошлой неделе в СМИ просочилась новость о едва избежавших столкновения двух самолетах в небе над Омском. Вечером 15 февраля чудом разошлись Ан-72 и Ил-76. Сообщалось о своевременных действиях авиадиспетчеров, которые предотвратили происшествие. Но как они в принципе допустили сближение бортов?

Николай Головин

РасследованияТранспортРоссия Иркутск

39199

20.02.2024

Инсайд. "Русский Стоунхендж": когда псевдоучёным пора к психиатру

В середине января 2024 года российские СМИ облетела новость: на юге Кузбасса около посёлка Камушки некие "геологи" во главе с Георгием Сидоровым открыли "русский Стоунхендж" - стену из нагроможденных друг на друга камней якобы искусственного происхождения.

Василий Чайкин

РасследованияНаука и технологииРоссия

47458

20.01.2024

Инсайд. Два вопроса, которые ставит перед системой и обществом дело Баязитовой и Архаровой

5 лет для журналиста Александры Баязитовой и 4,5 года для медиаменеджера Ольги Архаровой по – как всем очевидно – выдуманному делу о вымогательстве у топ-менеджера ПСБ Ушакова (Ушаков, скорее всего, сам уже проклял тот день и час, когда написал заявление) – ставит перед обществом и властью ряд ...

BRIEF. Винокурова.

РасследованияИнтернет и ИТРоссия

51752

28.11.2023

Реорганизация ИНЦ и создание ФИЦ – цена двуличия Красникова и шкурные интересы политиканов

Президент РАН академик Геннадий Красников 4 августа провёл совещание в Иркутском филиале СО РАН. Андрей Иванов, продвигающий эту тему, выступил с докладом по поводу создания ФИЦ. Геннадий Красников раскритиковал концепцию создания ФИЦ на базе ИНЦ и ИрИХ.

Роман Русских

РасследованияНаука и технологииСкандалыИркутск Россия

61031

15.09.2023

Выгода vs сохранение Байкала. Ликвидация отходов БЦБК сдвигается

Федеральный экологический оператор за три года отмывания бюджетных средств до сих пор не определился со способом утилизации лигнина на бывшем БЦБК. Теперь эксперты гадают, как утилизировать отходы.

Анна Моль

РасследованияЭкономика и бизнесЭкологияИркутск Байкал Россия

59662

08.09.2023

Лица Сибири

Параничев Юрий

Стрельченко Мария

Полуэктов Михаил

Сендзяк Владимир

Кокоуров Игорь

Анциферов Евгений

Качан Надежда

Гарцева Оксана

Серышев Анатолий

Обухов Александр