Китай пошел на дно? Россия пойдет следом

Рост китайской экономики станет самым низким за последние 25 лет.

11 августа Народный банк Китая девальвировал юань на 1,9% - это максимальная за последние 20 лет величина.

Отмечается, что такая мера является единоразовой и связана с резким падением экспорта КНР, который в июле снизился на 8,3 процента. Китайский экспорт снизился ввиду ослабленного спроса со стороны трех крупнейших рынков – Европы, США и Японии.

Ранее китайские власти также сообщили, что ожидают рост экономики в 2015 году на уровне 7% - показатель будет самым низким за последние 25 лет.

Таким образом, власти Китая всерьез обеспокоены замедлившимся экономическим ростом и хотят простимулировать экспорт за счет обесценивания собственной валюты.

Неожиданная официальная девальвация юаня на целых 1,9% привела к резкому падению стоимости валюты на биржевых торгах – юань подешевел почти на 2%, упав до трехлетнего минимума – до 6,3215 за $1. При этом китайская валюта повлекла за собой австралийский доллар, который подешевел на 1,4% — до $0,7309.

Эксперты полагают, что, вопреки заявлениям Пекина, принятая монетарная мера не будет разовой. Китай может развязать так называемую «войну девальваций».

«На этом девальвация юаня, скорее всего, не закончится. Такие валюты как сингапурский доллар, южнокорейская вона и тайваньский доллар, которые конкурируют с Китаем, снижаются, и этот шаг Китая может начать войну девальваций», — сказал стратег Monex в Токио Масафуми Ямамото (цитата по Forbes).

Отметим, Вашингтон категорически против монетарной политики Китая и, в частности, излишней привязки юаня к доллару США.

Последняя масштабная девальвация юаня проводилась в 1994 году, тогда китайская национальная валюта была ослаблена на треть в рамках перехода от плановой экономики к рыночной. Тогда внутренняя монетарная политика Поднебесной оказала влияния на мировые экономические процессы – доллар заметно укрепился, а нефть, соответственно, подешевела.

Тем временем аналитики спорят, как отразится девальвация юаня на российской валюте и российской экономике в целом. Многие полагают, что ослабленный юань никак не повлияет на рубль, который привязан к нефти и без того уверенно движется по ниспадающей траектории.

Другие считают, что снижение стоимости юаня напрямую касается российской экономики. К примеру, в феврале текущего года счет в юанях открыла «Роснефть».

Напомним, накануне официальный курс евро поднялся выше 70 рублей – это максимум за последние пять месяцев. В последний раз выше 70 рублей курс евро, установленный ЦБ, поднимался 26 февраля этого года. Официальный курс доллара при этом пробил отметку в 64 рубля. Читайте: Путин и Набиуллина: делаем вид, что рубль не падает

Китай является крупнейшим торговым партнером России после Европы – более 11% торгового баланса. В 2014 году товарооборот с Китаем составил $89 млрд. Россия в структуре китайского товарооборота занимает десятое место в качестве поставщика сырья: на нефть, уголь и нефтепродукты приходится 67,89% всего экспортного потока из России в Поднебесную. Далее по ниспадающей – цветные металлы (7,42%), древесина (7,08%), а также химическая продукция и оборудование.

Фото: www.pravda.ru

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=137915

Bytes: 3424 / 3207

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Инсайд. Таможня против автовладельцев: кто играет не по правилам

Массовые доначисления утилизационного сбора на автомобили из стран ЕАЭС ставят под вопрос устойчивость прежних схем ввоза.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

927

25.06.2026

Глава «Роснефти» знает, как решить проблему с бензином?

Глава «Роснефти» Игорь Сечин сообщил Владимиру Путину свой план по стабилизации внутреннего топливного рынка. Сечин предложил Путину приостановить действие нормативов биржевых продаж для производителей бензина и дизтоплива класса «Евро-5» до полного восстановления мощностей НПЗ.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

1162

25.06.2026

Байкал на водной игле: почему одна монгольская плотина тревожит учёных

Байкал часто называют морем. Но на самом деле это гигантская чаша, которая постоянно нуждается в подпитке. И главная артерия этой системы находится вовсе не в России. Почти половину всей воды Байкал получает через Селенгу – крупнейшую реку его бассейна.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияМонголия Байкал Россия

5754

23.06.2026

Франция застолбила монгольский уран – «Росатому» пора задуматься

Французская компания Orano в июне 2026 года начала строительство уранового проекта Зөөвч-Овоо в Монголии.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииСобытияМонголия Россия

3415

12.06.2026

Национализация ТГК-14: как дело обнуляет частную собственность и бьёт по инвесторам

На календаре 9 июня 2026 года, в российском энергетическом секторе наступает момент истины. Уже послезавтра, 11 июня, Арбитражный суд Забайкальского края начнёт рассматривать дело, которое может окончательно перечеркнуть понятие «частная энергетика» в Восточной Сибири.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия Забайкалье Россия

21022

09.06.2026

Газовый гамбит: Казахстан планирует перехватить «Силу Сибири – 2»

Майский визит Владимира Путина в Китай не принёс главного результата, которого ждали сторонники «Силы Сибири – 2». Несмотря на очередные заявления о стратегическом партнёрстве, Пекин так и не подписал полноценный коммерческий контракт по проекту.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаБурятия Забайкалье Россия

17624

04.06.2026

Инсайд. Алена Земляникова опровергла причастность Пумпянского к владению «ТГК‑14»

Руководитель пресс-службы СОСПП Алена Земляникова в разговоре с «Незыгарем» опровергла информацию о том, что президент СОСПП Дмитрий Пумпянский является конечным бенефициаром компании «ТГК-14».

Фокс Смит

ЭкономикаРасследованияБурятия Забайкалье Россия

19585

02.06.2026

«Росатом» против санкций: ставка на Китай и гонка за термоядом

Визит российской делегации в Китай принёс «Росатому» сразу три новых соглашения с ключевыми научными и отраслевыми структурами КНР. Корпорация договорилась о сотрудничестве в подготовке кадров, развитии термоядерных технологий, а также совместных исследованиях в сфере ядерной медицины.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай

14384

31.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гибель столичных туристов на Байкале и магия «Николаевского»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 25 мая включительно.

Есения Линней

ЭкономикаТуризмРасследованияБурятия Россия

23493

25.05.2026

Китай пасует: «Сила Сибири – 2» вновь застряла в зоне стратегического ожидания

Визит российского лидера в Пекин, прошедший на фоне закрытия Ормузского пролива и усиления глобальной нестабильности, не принёс долгожданного прорыва по проекту «Сила Сибири – 2».

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай Монголия

40293

20.05.2026

«Белая могила» Ирокинды: золото Бурятии запахло мертвечиной

Золото блестит, пока не обагрится кровью. Трагедия на руднике «Ирокинда» тому подтверждение. Шесть человек погибли под лавиной, которую можно было предотвратить. Работяг отправили на опасный участок по приказу руководства: сразу после того, как снег уже покалечил там двоих сотрудников.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоРасследованияБурятия Россия

29811

06.05.2026

Российская деприватизация: теперь "Русагро"

Хамовнический районный суд Москвы принял решение об изъятии значительной части активов основателя агрохолдинга «Русагро» Вадима Мошковича, членов его семьи и бывшего генерального директора компании Максима Басова. Общая стоимость конфискованного имущества превысила 14 миллиардов рублей.

Михаил Бломберг

ЭкономикаРасследованияРоссия

25104

06.05.2026

Лица Сибири

Иванов Анатолий

Гуробазаров Баян

Манцивода Андрей

Желнеев Алексей

Афонин Юрий

Русин Глеб

Иваницкий Виктор

Лазебный Вадим

Васильев Владимир

Лазарева Марина