Позитива больше нет. Цена на нефть упадет до 38 долларов за баррель

Очередной прогноз подготовило министерство экономического развития. На этот раз прогноз представлен в виде окончательной версии сценария на ближайшую трехлетку.

Министерство предупредило, что цена на нефть продолжит свое падение. «Нефтяной шок» приведёт к обвалу цен на черное золото в конце 2015 года до $38,7 за баррель.

Если говорить о самой американской валюте, то к декабрю 2015 года доллар будет стоить 70 рублей. Затем он немного понизится, но это будет незначительное снижение.

По сценарию министерства экономического развития, в 2016 году в среднегодовом выражении нефть поднимется до $50 за баррель, еще через два года стоимость черного золота достигнет $55 за баррель.

Кроме того, согласно обновленной версии сценария макроэкономического развития России, среднегодовая инфляция в 2016 году составит 7,7%, в 2017 - 7%, а к концу 2018 года опустится до 5,5%. Инвестиции в основной капитал после обвала 2015 года на 10,8% в 2016 году уменьшатся ещё на 1,5%.

Что касается доходов населения, то они вырастут на символические 0,1%, оборот розницы увеличится на 0,7% вместо предполагавшихся ранее 1,9 %, а промышленное производство - на 0,6 % вместо 1,1%. В общем, количество людей за чертой бедности не то, что сократиться, оно, скорее всего, увеличится.

По мнению экспертов, новый прогноз выглядит вполне реальным. В ближайшее время правительство рассмотрит его для дальнейшего планирования бюджета на 2016 год.

www.eer.ru

www.eer.ru

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=138634

Bytes: 1616 / 1435

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктория Судакова, экономический обозреватель.

На сайте опубликовано 2298 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Холдинг «КДВ Групп» полностью перешёл государству: суд отобрал остатки акций у партнёра Дениса Штенгелова*

Тверской районный суд Москвы поставил точку в истории частного владения одним из крупнейших пищевых холдингов страны. Последний лакомый кусок акций компании «КДВ Групп», принадлежавший Игорю Семёнову, официально изъят в пользу государства по требованию Генеральной прокуратуры.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск Россия

8131

22.01.2026

Банкротство на 132 миллиона: как «Хотьковский автомост» уничтожает завод в Улан-Удэ

«Улан-Удэстальмост» уверенно идёт на дно. Завод готовят к ликвидации из-за его управляющей компании АО «Хотьковский автомост», что провалила строительство третьего моста через Уду.

Виктор Кулагин

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Россия

23984

08.01.2026

Инсайд. Как будут блокировать карты россиян в 2026 году

Предновогодние страшилки о жесточайшем контроле за всеми денежными переводами россиян, как и предполагали все трезвые люди, оказались фейками. Что будет на самом деле.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

4002

03.01.2026

Инсайд. За незаконный майнинг хотят сажать уже в 2026году

Минюст подготовил и внес на рассмотрение Государственной Думы РФ следующий проект изменений в Уголовный кодекс РФ предусматривающий введение отдельной статьи за незаконный майнинг криптовлют. 👉«Статья 171.6.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

5145

01.01.2026

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

5411

10.12.2025

40 миллиардов на чужой уют. Почему «Газпром» спасает Бишкек, когда Улан-Удэ задыхается в угольной гари?

В конце ноября ПАО «Газпром» выделило 400 миллионов долларов на газификацию Кыргызстана. При этом российские граждане в Бурятии (и в других регионах страны) продолжают жить в режиме «чёрного неба».

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыПолитикаБурятия Россия

28621

01.12.2025

Резервы кончились: налоги задушат всех?

В правительстве России вынужденно признали, что все резервы государственной финансовой системы исчерпаны. Финал неэффективной экономической политики уже отчётливо виден на горизонте.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

6877

25.11.2025

Кризис неплатежей в России: де жа вю из 1990-х

В российской экономике набирает силу системный кризис неплатежей. По последним данным, уже 40 процентов крупных компаний столкнулись с просроченными обязательствами, а общий объём такой задолженности приблизился к четырём триллионам рублей (около 10% федерального бюджета-2025).

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

5857

24.11.2025

Инсайд. Уровень неравенства в обществе – вопрос, сохраняющий повышенную актуальность

И, конечно, у любой ситуации есть свои плюсы и минусы. Как показывает мировой опыт, слишком высокий уровень неравенства создает предпосылки для роста социальных проблем.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

6077

23.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияМонголия Россия Байкал

38545

08.11.2025

Лица Сибири

Истомин Геннадий

Боровский Виктор

Мешкова Анжелика

Гуробазаров Баян

Наумов Игорь

Венгер Виталий

Аюшеев Дамба

Книжник Денис

Клюкин Александр

Басюк Виктор