Тимур Нигматуллин, «ФИНАМ»

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

3088

22.10.2015, 14:39

Снижение ММВБ и ослабление рубля могут продолжиться

По итогам торгов 21 октября основные отечественные фондовые индексы закрылись значительным снижением. Так, рублевый индикатор ММВБ потерял 0,74% до 1710 пунктов, а РТС упал на более заметные 2,13% до 857 пунктов. На валютном рынке к завершению вечерней сессии доллар подорожал на 1,4% до 63 руб., а евро прибавил в цене 1,4% до 71,5 руб.

Утром перед началом торговой сессии четверга внешний фон для российского рынка выглядит неоднозначным. Фьючерс на индекс S&P, благодаря релизам пока в целом неплохих квартальных отчетностей компаний, прибавляет 0,249%, японский индикатор Nikkei 225 после выхода данных о сокращении чистых вложений нерезидентов в акции теряет 0,647%, а китайский фондовый индекс Shanghai Composite растет на 0,457%. На сырьевом рынке декабрьские фьючерсы на Brent после вчерашних распродаж в рамках технического движения корректируются вверх на 0,54% до $48,1 за баррель.

Судя по всему, помимо внешнего фона, наибольшее влияние на российский рынок сегодня будут оказывать два фактора: развитие ситуации на нефтяном рынке и заседание ЕЦБ. В случае с нефтяными котировками позитива пока ждать не приходится. Так, вчера вечером стало известно, что ОПЕК и пятерке стран, не входящих в картель, не удалось договориться о снижении квот добычи нефти. Очевидно, что рынок продолжит отыгрывать и негатив, связанный со вчерашним выходом данных EIA по нефтяному рынку США. Напомню, что запасы выросли гораздо больше, чем ожидалось, а среднедневные объемы добычи остались на уровне прошлой недели.

От заседания ЕЦБ также не приходится ждать ничего хорошего. Скорее всего, регулятор вновь оставит неизменными параметры европейского QE, сославшись на необходимость получения дополнительных макроэкономических данных. Рынок же на подобное решение отреагирует снижением котировок рисковых активов.

Итак, резюмируя все вышесказанное, сегодня в утренние часы высока вероятность умеренного снижения по ММВБ и заметного ослабления национальной валюты к доллару США.

Тимур Нигматуллин, «ФИНАМ»

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

3088

22.10.2015, 14:39

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=139694

Bytes: 1970 / 1970

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Инсайд. О дружбе и бизнесе

Чтобы не каждый второй сказал: а не повадно будет, начнем издалека) Помните в детстве: Петю лучше не трогать, - его папа милиционер. - у него брат боксом занимается. - он дружит с Колей, а тот….

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

956

25.09.2026

Возвращение блудного Жадовца: ТГК-14 продолжает оспаривать увольнение главного инженера

В энергетике должность главного инженера – не то кресло, из которого удобно увольнять человека, а потом возвращать его по решению суда. Особенно если сам работодатель перед этим заявлял о разглашении коммерческой тайны и нарушениях режима. Именно в такой ситуации оказалась ТГК-14.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Забайкалье Россия

5603

24.09.2026

От Иенгры до Тунки – нелёгкий путь трубы «Газпрома»

Опыт якутской Иенгры показал, что близость газопровода к населённым пунктам ещё не означает газ в домах.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииЖКХБурятия Россия

5486

24.09.2026

Бюджет на пятидесяти долларах: Минфин РФ стелет соломку

Министр финансов РФ Антон Силуанов объявил на Московском финансовом форуме, что федеральный бюджет на 2027 год и плановый период 2028 и 2029 годов строится исходя из цены отсечения 50 долларов за баррель.

Михаил Бломберг

ЭкономикаРоссия

1634

23.09.2026

Инсайд. Генерал, готовое АО и 600 миллиардов: как "попилили" Ашан и Нестле

17 сентября 2026 года Владимир Путин подписал указ о передаче во временное управление российских активов нескольких западных компаний. АО «Л.Е.В. Менеджмент» получило 100% «Ашана», «Нестле Россия» и «Нестле Кубань», а также ООО «Ле Монлид», владеющее сетью «Лемана ПРО», бывшей Leroy Merlin.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияРоссия

8104

19.09.2026

Экология снова проиграла: Бурятия отдала миллионы на «членовозы»

В Бурятии деньги, предусмотренные на экологическую инфраструктуру, отдали на нужды правительства. В сентябре республика забрала четыре миллиона рублей у двух важных объектов – очистных сооружений в Кичере и полигона ТКО в Баргузине.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

11888

18.09.2026

Инсайд. Чемоданное настроение: почему граждане Узбекистана бегут из России

Агентство по миграции Узбекистана сообщило, что с 25 августа по 5 сентября из России вернулись 96 415 граждан республики, из них 41 530 — через Казахстан. В пересказах этот срок сжался до 10 дней, хотя по календарю их 12. О причинах отъезда ведомство загадочно молчит.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия Туркестан

2320

16.09.2026

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

1277

10.09.2026

Лето Бурятии 2026: зверское выкашивание Байкала, склады маркетплейсов и скандальная «Алтаргана – 2026»

Бабр подводит итоги ушедшего лета 2026 года в Бурятии. Чтобы узнать, какие события республики местные жители считают самыми значимыми и интересными, мы провели голосование в телеграм-канале «Бурятия. Бабр. Дальше некуда».

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

12994

10.09.2026

Инсайд. Топливный баланс как бы есть, и как бы нет

Профильный зампред правительства РФ Александр Новак сообщил, что внутренний рынок полностью обеспечен дизельным топливом и авиационным керосином, а по автомобильному бензину сохраняется незначительный дефицит. По его оценке, за неделю обстановка стала заметно стабильнее.

Василий Чайкин

ЭкономикаТранспортРоссия

2529

07.09.2026

Инсайд. Топливный кризис: под ударом независимые АЗС

Федеральная антимонопольная служба РФ отчиталась о работе на топливном рынке цифрами, которые призваны звучать внушительно. Заместитель руководителя ведомства Геннадий Магазинов сообщил во Владивостоке, что к началу сентября возбуждено 50 дел и вынесено 78 предупреждений.

Лера Крышкина

ЭкономикаТранспортРоссия

3197

06.09.2026

Инсайд. ВЭФ закрылся, вопросы остались

Восточный экономический форум закрылся во Владивостоке 4 сентября, и главной интригой финала оказалась не повестка, а арифметика.

Лера Крышкина

ЭкономикаПолитикаРоссия

11683

06.09.2026

Лица Сибири

Хрычов Николай

Шевченко Яна

Лабыгин Андрей

Обухов Анатолий

Попов Александр

Лувсанвандангийн Болд

Никонова Алла

Тарабан Наталья

Костин Александр

Зиннер Сергей