Не школа, а Северная Корея

Астахов предложил запретить интернет в школах. Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ уверен, что использование гаджетов в школе мешает образовательному процессу. В Совете Федерации поддержали омбудсмена и выразили готовность участвовать в законодательном закреплении запрета на интернет.

Павел Астахов предложил обязать школы внести в Договор об оказании образовательных услуг положение, запрещающее использовать гаджеты с выходом в интернет. В случае если родители выскажутся против этой инициативы, они должны будут согласиться с пунктом о снятии с учителей ответственности за возможные последствия использования школьником интернета.

По его мнению, это поможет исключить вопросы родителей к школам о том, что ребенок, пользуясь интернетом в стенах учебного заведения, получил ту или иную вредную информацию.

По словам Уполномоченного, использование гаджетов на уроках мешает образовательному процессу. Вместе с тем, как пишет пресс-служба омбудсмена, Павел Астахов подчеркнул, что выбор всегда остается за родителями.

Омбудсмена поддержали в Общественной палате РФ и Совете Федерации.

– Я отношусь к этому положительно и полностью поддерживаю, – сказал председатель комиссии ОП по социальной поддержке граждан и качеству жизни Владимир Слепак. – Я считаю, что у детей сегодня складывается зависимость от телефона, он отвлекает их внимание от предметов, делает детей нервными и агрессивными. Также отмечается тенденции и к ухудшению зрения.

– По большому счету, я поддерживаю эту инициативу, – заявил член комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Геннадий Савинов. – Сегодня для детей доступ к информации, любой, в том числе вредной, очень прост. При этом дети не понимают, что эта информация плохая. Нужно подумать, как отрезать ребенка от доступа к негативной информации. Если соответствующий закон придет к нам или в Госдуму, готов в этом принять участие, — заключил парламентарий.

Выступая на педагогическом совете в Новосибирской области по вопросам безопасности детей в детских учреждениях, Павел Астахов также заявил о необходимости выработки стратегии защиты детей от терроризма, обеспечении безопасности школьников по дороге в школу, информировании родителей об отсутствии ребенка на занятиях.

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=141868

Bytes: 2354 / 2236

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Полина Чехова, журналист.

На сайте опубликовано 494 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Интернет и ИТ" (Россия)

Блогнот. Вряд ли стоит ждать согласованной человеколюбивой позиции...

Ещё хотелось бы сказать пару слов про очевидные экономические аспекты блокировки Телеграма. За несколько последних лет так сложилось, что Телеграм стал не только площадкой для сотен тысяч чатов и форумов, но и рекламной площадкой для многих бизнесов.

Наталья Касперская

Интернет и ИТЭкономикаНаука и технологииРоссия

2158

07.04.2026

T2 отменила международный роуминг для звонков

Мобильный оператор T2 первым на российском рынке приравнял звонки в Россию из роуминга к домашним тарифам. Абоненты оператора могут использовать включенный в тариф пакет минут для звонков на любые номера России из 50 стран мира.

Александр Макаров

Интернет и ИТРоссия

1804

30.03.2026

Более 420 миллионов рублей инвестиций и 600 объектов связи: как компания «Пилар» развивает инфраструктуру Дальнего Востока

Коммерческая башенная компания «Пилар», входящая в группу оператора Т2, направила более 420 миллионов рублей на развитие антенно-мачтовых сооружений в регионах Дальнего Востока в 2025 году.

Александр Макаров

Интернет и ИТРоссия

2564

25.03.2026

Реклама в Telegram: казнить нельзя помиловать

Федеральная антимонопольная служба (ФАС РФ) внезапно на ровном месте возбудила первые административные дела о нарушении закона «О рекламе» при размещении рекламных материалов в Telegram и на YouTube. События развивались в конце февраля — начале марта 2026 года.

Леонид Улих, социальный эколог

Интернет и ИТЭкономикаРасследованияРоссия

23910

07.03.2026

Т2 расширила список интернет-сервисов, доступных в зоне ограничений

Мобильный оператор T2 увеличил количество значимых интернет-ресурсов, доступных абонентам в условиях ограничений, обусловленных мерами безопасности для защиты населения и критически важной инфраструктуры.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

12674

21.11.2025

T2 запускает платформу SafeWall для защиты абонентов от киберугроз

Мобильный оператор Т2 запускает объединенный бренд пользовательской безопасности. SafeWall —интеллектуальная и масштабируемая платформа, глубоко интегрированная в цифровые сервисы компании, которая сделает безопасность неотъемлемой частью сервиса.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

15357

19.10.2025

T2 и «Лаборатория Касперского» объединились для борьбы с кибермошенничеством

Мобильный оператор T2 и «Лаборатория Касперского» заключили меморандум о стратегическом партнерстве в области кибербезопасности.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

15425

10.10.2025

Блогнот. Есть ли жизнь после телеграма

Телеграмм-пессимисты обсуждают вопрос «есть ли жизнь после телеграмма», подразумевая, что блокировка популярной платформы (а это уже не мессенджер, а целая экосистема), лишь дело времени.

Илья Гращенков

Интернет и ИТОбществоПолитикаРоссия

76254

03.08.2025

Блогнот. Цифровизация vs архаизация

Похоже, два мейнстримовых гостренда начали торпедировать друг друга.

Илья Гращенков

Интернет и ИТОбществоПолитикаРоссия

73827

02.08.2025

T2 предупреждает о новой схеме мошенничества через SMS и Telegram

Оператор T2 выявил многоуровневую мошенническую схему, использующую связку SMS и Telegram. Пользователям приходят сообщения с текстом «Это твои фото?» и ссылкой, ведущей к вредоносным файлам в мессенджере, крадущим личные данные пользователя.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

15481

31.07.2025

Блогнот. Про Мах. Деньги. История. И кому всё это надо?

Для начала вопросик: Принимая во внимание закон, о котором В. Володин писал: «бросается в глаза обилие англицизмов, иностранных заимствований и наименований на других языках [...] все, кто [...] открывает бизнес, должны уважать русский язык и нашу культуру.

Иннокентий Кресик

Интернет и ИТРасследованияЭкономика и бизнесРоссия

60386

22.07.2025

Т2 внедрит голосового ассистента бесплатно всем абонентам для защиты от спама и телефонного мошенничества

Оператор запускает массовое внедрение услуги «Голосовой ассистент». Она станет доступна бесплатно всем абонентам. Сервис будет защищать клиентов от спама и фрода. Первые города, где компания уже запустила услугу, – Псков и Волгоград.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

13517

30.06.2025

Лица Сибири

Логунов Александр

Ружников Игорь

Базаров Борис

Гоголев Александр

Ковалев Владимир

Козак Игорь

Бредний Вадим

Макаревич Татьяна

Пономарёв Алексей

Тенигин Алексей