Уже четыре страны строят стену на границе с Россией

Украина приступила к строительству заградительной стены на границе с Россией.

Об этом сообщил заместитель министра Украины по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука. Проект по строительству стены, которая оградит Украину от соседней России, называется "Европейский вал". В настоящий момент строительство идет в Луганской области.

Как рассказал украинский чиновник, на месте работают "две мощные группы". Они движутся вдоль границы - одна навстречу другой и осуществляют подготовительные работы для техзадания.

Строительные работы планируется закончить до 2018 года. Сообщается, что проект предусматривает возведение траншей, рвов, а также специальных укрепительно-оборонительных объектов.

Тем временем в Латвии объяснили необходимость наличия стены на российско-латвийской границе. Как заявил глава латвийского правительства Марис Кучинскис, стена должна быть создана для предотвращения наплыва беженцев в Европу из России.

Латвийский чиновник уверен, что создание единой стены на границе с Россией должно стать приоритетом для всей Прибалтики. При этом в прибалтийских странах подчеркивают, что строительство заградительных барьеров не будет иметь ничего общего со стеной в Берлине, а основной целью стены будет обеспечение контроля за пересечением государственной границы и предотвращение несанкционированного попадания в Латвию беженцев из России.

Напомним, в марте этого года стало известно, что на границе Латвии и России строится стена. В прибалтийской стране настоятельно подчеркивают, что заградительное сооружение носит лишь одну цель - защитить страны от потока нелегальных мигрантов из РФ.

Ожидается, что в течение 2016 года будет построено 24 километра забора высотой до 2,5 м. В целом проект предусматривает забор протяженностью 92 километра. Общая стоимость проекта оценивается в €17 млн.

Помимо Украины и Латвии, отгородиться стеной от России намерены Эстония и Норвегия.

Фото: belprauda.org

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=145061

Bytes: 2082 / 1964

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Инсайд. Избирательная кампания скучная, но может оказаться непредсказуемой

Шесть регионов сибирского пояса — Красноярский край, Хакасия, Иркутская область, Бурятия, Новосибирская и Томская области — идут к урнам 18, 19 и 20 сентября. Голосуют за Госдуму РФ, а на части территорий одновременно за региональных и муниципальных депутатов.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

6204

15.09.2026

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

14390

02.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

12419

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

13971

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

13865

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

21217

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

18922

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

24660

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

27957

31.07.2026

Своя нефть и таёжный гектар: насколько реалистична предвыборная программа Романа Яковлева?

Предстоящая кампания по выборам в Государственную думу заставляет региональных политиков искать новые и заметные темы для работы с избирателями. Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев сделал ставку на широкую социально-экономическую повестку.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

19734

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

30322

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

22612

30.06.2026

Лица Сибири

Федорова Елена

Базархандаев Амгалан

Попов Владимир

Айдаев Геннадий

Анисимов Сергей

Кошелева Оксана

Бравве Иосиф

Стрельченко Мария

Зубков Александр

Охлопков Николай