Гадания на дефицит ВВП

Глава Министерства экономического развития предупредил, что дефицит бюджета РФ в 2016 году может составить беспрецедентные 4% ВВП.

Это может произойти в том случае, если будет реализован базовый сценарий развития экономики, по которому среднегодовая цена на нефть окажется на уровне $40 за баррель.

Как сообщил Алексей Улюкаев в ходе саммита РФ – АСЕАН, Россия сможет уложиться в дефицит бюджета на уровне 3% ВВП только при условии приватизации “Роснефти” и выплаты “Роснефтегазом” промежуточных дивидендов.

2,5% дефицита ВВП возможно в случае, если нефть окажется на уровне $50 за баррель.

Помимо прочего, отметил чиновник, экономика страны уже больше полугода не находится в рецессии. Тем не менее, в настоящий момент экономика сумела адаптироваться к санкциям, которые ввел Запад.

Ранее в апреле Минэкономразвития внесло в правительство РФ уточненный прогноз на 2016 год и сценарий развития экономики на 2017–2019 год.

Базовый сценарий предполагает, что цена на нефть составит $40 за баррель в 2016 году, $45 в 2017 году и $50 в 2018–2019 годах. При таком нефтяном раскладе в 2016 году спад ВВП составит 0,3%. В 2017 экономика выйдет на небольшой рост в размере 1,5%, в последующих 2018-2019 годах рост составит 2–2,5%.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев описал динамику российской экономики словом «околоноля». Как рассказал чиновник, уже девятый месяц в России наблюдается нулевая экономическая динамика: в некоторые месяцы — спад в десятые доли процента, в некоторые — такой же рост.

Напомним, ранее экономический совет при президенте России подготовил для Владимира Путина две модели развития экономики страны – бюджетное стимулирование и бюджетную консолидацию.

Модель бюджетного стимулирования предполагает рост ВВП на 4% с 2018 года. Лоббисты этого варианта развития экономики считают, что ресурсом для роста может стать нераспределенная прибыль компаний, лежащая на счетах – она может быть потрачена при улучшении экономической ситуации.

Модель бюджетной консолидации предусматривает выход на стабильный рост ВВП в 1%. Эту модель поддерживает бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин, который считает, что для стимулирования экономического роста в ближайшие годы нет ресурсов. При этом Кудрин подчеркивает необходимость проведения реформ судебной и правоохранительной систем и снижения инфляции.Он предупредил, что благодаря положительной динамике цен на нефть показатель по ВВП по итогам текущего года может превысить официальный прогноз, предполагающий спад на 0,2%.

Фото: politlife.ru, www.trust.ua

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=145195

Bytes: 2814 / 2562

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 2

Формирование союзов в войне за историю и справедливость Похожие процессы происходили на севере. Русское царство расширялось на восток и главным действующим лицом тогда был Фёдор Головин, впоследствии ставший вторым человеком в империи Петра Первого.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Россия Китай

10438

09.08.2025

Бюджетный шантаж и фантомные боли: кто в Бурятии плачет по дешёвой водке

Бурятские СМИ бьют тревогу из-за того, что бюджет Бурятии недополучает доходы от акцизов на алкоголь. За половину 2025 года план выполнен лишь на 34,5%. Авторы статей связывают это с политикой региональных властей, которые теснят алкомаркеты и делают легальную водку недоступной простому человеку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономика и бизнесБурятия Россия

7406

06.08.2025

«Летний водопровод» по-якутски: как чиновница «перехитрила» 44-ФЗ

В Якутии, где традиционно ценят креативность (особенно в освоении бюджетов), глава Мальжагарского наслега Айталина Васильева совершила маленький подвиг.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыЖКХРоссия

25802

27.07.2025

Круговорот заседаний в Совфеде: отчёт сенатора Наговицына за год

Бабр изучил отчёт сенатора от Бурятии Вячеслава Наговицына за 2024 год. Документ на двадцати страницах сообщает об участии в 24 заседаниях Совета Федерации, одобрении более 560 законов, 24 заседаниях профильного комитета, докладах по десяткам законопроектов, 30 направленных запросах.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

14137

22.07.2025

Власть на местах — всё. В Бурятии сельские депутаты выступили против реформы МСУ

Депутаты небольшого сельского поселения «Новозаганское» в Мухоршибирском районе Бурятии направили обращение против перестройки устройства местного самоуправления. Их документ адресован главе района, районному совету и Народному Хуралу.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

16019

16.07.2025

«Хотьковский автомост»: бюджетные миллиарды превратились в вахтовую кормушку

Строительство третьего моста в Улан-Удэ превратилось в финансовую чёрную дыру. Подрядчик ОАО «Хотьковский автомост» погряз в долгах, срывает сроки и, кажется, использует главный долгострой Бурятии как ширму для освоения бюджетов в других регионах страны.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесБурятия Россия

21570

08.07.2025

Готовь реформу летом. В Бурятии ликвидацию самоуправления начали в сезон отпусков

В Бурятии готовятся к масштабной перестройке власти на местах. Для этого 23 июня создали рабочую группу из 34 человек. В неё вошли первый зампред правительства Всеволод Мухин, вице-спикер Хурала Татьяна Мантатова, министры, главы нескольких районов и другие чиновники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

18924

02.07.2025

Земельный тупик: почему в Бурятии легче ликвидировать деревню, чем построить новую

Бурятия активно теряет не только министров, но и деревни. Посёлки исчезают с карт, одновременно создание новых населённых пунктов в республике буксует, ведь бюрократия тормозит любые инициативы. Бабр разбирается, что происходит и кто за это отвечает.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия Россия

20927

29.05.2025

Ян Черский: кто и зачем уничтожает памятники исследователю Сибири?

В декабре 2024 года с фасада Байкальского музея в Иркутске была демонтирована памятная табличка, посвящённая Яну Черскому, выдающемуся исследователю Сибири и участнику польского восстания 1863 года. Надпись на табличке гласила: «Черскому и другим исследователям Сибири от соотечественников Польши».

Леонид Улих, социальный эколог

ПолитикаИсторияКультураИркутск Россия

30714

26.05.2025

Блогнот. Сталинизм на полчаса

На Таганке открыли горельеф с изображением Сталина. Точнее - его копию, сильно уменьшенную и выполненную не в сложной технике фарфоровой глазури, а будто бы напечатанной на гипсовом 3D-принтере.

Илья Гращенков

ПолитикаОбществоРоссия

21034

22.05.2025

Поймать, перепродать шесть раз, заморозить: ФАС открыла секрет исчезновения доступной рыбы на пути к бурятскому столу

Зампред правительства и министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев озаботился исполнением федерального поручения об увеличении внутреннего потребления отечественной рыбной продукции.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЗдоровьеБурятия Россия

25822

08.05.2025

Отследить, запретить, запугать: молодёжная политика Бурятии в 2025 году. Разбор Бабра

Бурятия превратилась в полигон для бюрократических экспериментов над молодым поколением. Чиновники, депутаты и силовики, прикрываясь лозунгами о патриотизме и развитии, на самом деле душат инициативу молодёжи, загоняют её в долги и вынуждают бежать из республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаМолодежьКультураБурятия Россия

41669

10.04.2025

Лица Сибири

Дыдыкина Елена

Поздняков Андрей

Воронов Анатолий

Вершинин Евгений

Таевский Борис

Сальников Андрей

Резник Илья

Мищенко Артем

Ершов Дмитрий

Пашинский Сергей