200 и 2000 рублей. Что появится на новых купюрах?

Центробанк запустил конкурс по выбору символов для новых купюр

Валютно-финансовый регулятор запустил сайт «Твоя-Россия.рф», на котором жители страны могут проголосовать за понравившиеся изображения для оформления банкнот номиналом в 200 и 2000 рублей.

«Предложи свой вариант символов для оформления новых банкнот достоинством 200 и 2000 руб. и стань соавтором финансовой истории страны», — говорится в обращении на главной странице интернет-ресурса.

Голосование будет разбито на три этапа. До 28 июля все желающие могут предлагать свои варианты дизайна. Из вариантов, преодолевших порог в 5 тысяч голосов, будет сформирован расширенный список. И затем, до 30 августа, по всей страны опросят 6 тысяч человек, которые выберут десять вариантов дизайна.

Самый последний этап предполагает голосование на сайте. 7 октября в прямом эфире будут подведены окончательные итоги.

«По традиции на современных денежных знаках России используются виды городов и территорий, их знаковые объекты», — рассказала глава ЦБ Эльвира набиуллина (цитата по ТАСС). Набиуллина также добавила, что обычно период разработки до выпуска купюры занимает 1–1,5 года. Поэтому купюры будут запущены в оборот к концу 2018 года.

В России все чаще звучат призывы включить печатный станок и увеличить количество денежной массы в стране ради экономического роста. Однако финансовое руководство страны пока не поддерживает эту идею. В частности, в Центробанке выражают опасения относительно увеличения денежной массы, которая может еще больше разогнать инфляцию.

Напомним, в апреле этого года Центробанк принял решение ввести в оборот купюры номиналом в 200 и 2000 рублей. Ожидается, что новые банкноты появятся в обороте к концу 2017 года.

Как отмечается в сообщении финансового регулятора, купюры в 200 и 2000 рублей будут по традиции оформлены в стиле российских городов и их символов.

Предыдущий раз ЦБ РФ расширял ряд банкнот в 2006 году, когда появилась купюра номиналом в 5000 рублей.

Регулятор подчеркивает, что выпуск денежных знаков промежуточных номиналов экономически целесообразен в том случае, когда инфляция в экономике не превышает 4–6 процентов. А согласно прогнозу Центробанка, годовая инфляция достигнет целевого уровня 4 процента в конце 2017 года.

Фото: www.kurer-sreda.ru, poliksal.ru

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=146363

Bytes: 2530 / 2331

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Россия)

«Сила Сибири-2»: новые вводные

Газопровод «Сила Сибири-2» вышел на порог возрождения после длительного периода неопределённости. По последним данным, существует высокая вероятность заключения соглашения между Россией и Китаем уже в текущем году.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаРоссия Монголия Китай

5176

28.04.2025

Инсайд. Почта России: всё хуже, чем мы думали

Счетная палата выявила системные проблемы в деятельности государственного АО «Почта России», среди которых неэффективное управление, убытки и невыполнение поставленных задач по развитию и повышению доступности услуг почтовой связи в России.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

6503

26.04.2025

Урановый бунт в Монголии: как голос народа повлияет на «Росатом» и Orano

Монголия, обладая одними из крупнейших запасов урана, привлекла внимание госкорпорации «Росатом» и Orano, обещая экономический рост.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаЭкологияМонголия Россия

9250

18.04.2025

ГК Фармасинтез объявляет финансовые результаты за 12 месяцев 2024 года

Группа компаний Фармасинтез объявляет финансовые итоги 2024 года: консолидированная выручка увеличилась на 35% и составила 50,1 миллиарда рублей. Прибыль до вычета процентов к уплате, налогов и амортизации (EBITDA) за 2024 год составила 8,7 миллиарда рублей.

Николай Головин

Экономика и бизнесРоссия Иркутск

33157

16.04.2025

Блогнот. Начинают вводить ограничения на снятие наличных

ЦБ давно и активно лоббировал очередной пункт повестки глобалистов Фининтерна: ограничение хождения наличных денег. И вот, наконец, есть первый результат.

Владимир Морозов

Экономика и бизнесРоссия

7497

16.04.2025

Группа компаний Фармасинтез выступила генеральным партнёром Международной выставки и форума IPhEB 2025

В этом году экспозиция объединила 120 компаний-экспонентов, среди которых 63 зарубежных участника из Китая, Индии, Турции, Сенегала и стран СНГ. В церемонии открытия принял участие президент группы компаний Фармасинтез Викрам Пуния.

Николай Головин

Экономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск

9987

14.04.2025

Блогнот. Китайская автоэкспансия: откат не за горами?

Владельцы китайских автомобилей в России уже в обозримой перспективе рискуют оказаться в проигрыше. Судя по всему, китайской экспансии в недалеком будущем может прийти конец. На данный момент считывается сразу несколько сигналов.

Илья Гращенков

Экономика и бизнесРоссия

11976

12.04.2025

Инсайд. Центральный банк России проверять нельзя. Но есть кому

На официальном сайте Центрального банка России его статус обозначен как «особый публично-правовой институт».

Владмиир Морозов

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

9361

09.04.2025

Блогнот. Процессы бесконечны, заявленные результаты при таком подходе недостижимы

Итогам реализации Народной программы Единой России за 2024 год было посвящено целое заседание Программной комиссии, которое провёл Председатель партии Медведев. В том числе было доложено и о ключевых итогах реализации Народной программы по направлению «Экология для жизни» и планах на 2025 год.

Владмиир Морозов

Экономика и бизнесРоссия

9074

08.04.2025

Блогнот. Международный день лесов или как управлять государственными лесами втёмную

Заместитель Председателя Правительства Патрушев поздравил всех причастных с Международным днём лесов, который был учреждён в 2012 году Генеральной Ассамблеей ООН с целью напоминания о важности всех типов лесов и повышения осведомленности об их роли.

Владмиир Морозов

Экономика и бизнесЭкономика и бизнесРоссия

9911

03.04.2025

Сеть красноярских миллиардеров «Светофор» подала в суд на Россельхознадзор из-за фразы о «площадке сбыта фальсификата»

Торговая сеть «Светофор», принадлежащая красноярской семье миллиардеров Шнайдер, обратилась в арбитражный суд Москвы с иском о защите деловой репутации против Россельхознадзора.

Александр Мур

Экономика и бизнесКрасноярск Россия

11202

02.04.2025

ГЭС «Эгийн-Гол»: как сохранить баланс между экономическим развитием и сохранением природы

Монгольский проект строительства гидроэлектростанции «Эгийн-Гол» на притоке реки Селенга снова привлёк внимание экспертов двух стран. После длительного перерыва вопрос о влиянии этого объекта на экосистему Байкала был вынесен на обсуждение в рамках российско-монгольской рабочей группы.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияНаука и технологииМонголия Россия Байкал

14661

28.03.2025

Лица Сибири

Семенов Дмитрий

Шимко Дмитрий

Куриленко Юрий

Ковалевский Валерий

Меделянов Андрей

Аксаментов Геннадий

Сенин Владимир

Ашуркин Лев

Полонин Андрей

Матханов Владимир