Крутой бред

Должно же быть что-то святое,
Прекрасное и не Крутое!
Тимур Шаов

5 июля Всероссийский молодёжный образовательный форум «Таврида» в Крыму посетили композитор и музыкальный продюсер Игорь Крутой, просто продюсер Игорь Пригожин и его супруга, член Совета при президенте РФ по культуре и искусству Алла Перфилова.

Мы не знаем, чем угощали почётных гостей организаторы форума (Росмолодёжь, Общественная палата и Роспатриотцентр), но определённо чем-то возбуждающим.

Первым «бомбанул» Крутой. В процессе общения с участниками форума Игорь Яковлевич выдал:

«Нужно принять закон, который ограничит прокручивание (очень удачный термин) на радио иностранных исполнителей!»

Композитор уверен, что подобная мера откроет дорогу в эфир молодым и талантливым российским музыкантам. А то вот у нас нехватка в стране молодых певунов и певуний! С талантливыми да, напряжёнка, но при чём тут иностранцы?

Давайте тогда заодно введём ограничения на издание иностранной литературы. И на переводчиков тратиться не надо, и издательства будут вынуждены наших непризнанных Достоевских публиковать и раскручивать.

Не говоря уже о зарубежных фильмах. Задавили ведь молодое талантливое кино Российское! Вздохнуть не дают! Даёшь железный занавес! Сразу попрёт всё! Расцветут таланты на полях!

Может, Игорь Яковлевич, всё-таки оставить за населением право слушать, читать и смотреть то, что им нравится? Понастрадались за Советское время, хватит уж.

Следом за Крутым «бабахнул» Пригожин. Отвечая на вопрос одной из участниц о предвзятом отношении со стороны продюсеров к народной музыке, он рьяно выступил за соблюдение баланса:

«Если хотя бы 1% времени в эфирах наших музыкальных радиостанций уделялся бы русской народной музыке, это помогло бы нам сберечь свою культурную традицию»

1 процент, вы поняли?! И ещё один на классическую музыку! Русскую, разумеется, иностранное всё отметаем. И всё! 98 – 1 – 1. Эстрада – Народная – Классика. Прекрасный баланс!

И ещё заметим, что у нашего народа, в отличие от Иосифа Игоревича, культурная традиция не одна. Их гораздо больше.

Не осталась в стороне и Алла Юрьевна, выдвинув, на первый взгляд, неплохую идею. Певица заявила, что поднимет на заседании Президентского совета вопрос о создании радиостанции, «целиком посвящённой традиционной культуре и музыке нашей страны».

Только вот понимает ли она, что на данной радиостанции ни для неё, ни для ей подобных места быть не должно. Ибо, где наша попса, а где традиционная культура России.

А самое печальное, это то, что доблестные Росмолодёжь и Роспатриотцентр на ура подхватят все эти «Крутые» идеи и ждут нас с вами в ближайшее время законы об обязательном выделении 1% эфирного времени на народную музыку и ограничении (хорошо, если не полном запрете) иностранных исполнителей.

Деятели русской культуры

Деятели русской культуры

Фото: dni.ru

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=146756

Bytes: 3080 / 2807

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4125 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Колониальный уикенд: «Майкл» скинул «Холопа» с пьедестала, «Робоняня» не прошла в топ‑3

«Холоп 3» не сумел удержать лидерство в российском прокате, «Майкл» спустя четыре недели после старта показывает лучшую посещаемость, а лучшими новинками минувшего уикенда стали «Робоняня» и «Колония». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8496

26.06.2026

«Пилоты» сериалов: «Второе дыхание», «Трудный ребёнок», самая ожидаемая «Шамбала» и востребованная Гухман

21 июня в центре «Солярис» в Иваново прошла церемония закрытия и вручения наград VIII российского фестиваля сериалов «Пилот». В основном конкурсе игровых сериалов был представлен 21 новый проект от онлайн-кинотеатров, телеканалов и независимых студий.

Филипп Марков

КультураРоссия

7988

25.06.2026

Видео дня. Стояли звери около двери...

Да вы понятия не имеете, на что способны Странники... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер фантастического триллера «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике» из цикла «Мир Полудня».

Филипп Марков

КультураРоссия

8753

24.06.2026

Сила в бронзе: Алексей Балабанов вернулся в Екатеринбург

Алексей Балабанов вернулся в родной Екатеринбург на грузовом трамвае из фильма «Брат», а в городе появилась новая знаковая туристическая локация.

Филипп Марков

КультураРоссия

9320

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11888

20.06.2026

Видео дня. Психопатка Монро: молись и худей, 18+

С выходом на экраны «Обсессии» и «Закулисья реальности» интересные времена для поклонников фильмов ужасов не закончились.

Филипп Марков

КультураРоссия

14339

19.06.2026

Холопский уикенд: новый лидер, миллиард «Майкла» и сарафан «Обсессии»

«Холоп 3» возглавил прокат, на «Майкла» и «Обсессию» работают «сарафаны», а общие сборы установили рекорд весны и начала лета. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15519

19.06.2026

Видео дня. Три подруги, не считая свекрови

Очень смешные. В стендапе не пробовали выступать?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер релакс-комедии «Между нами, девочками», выход которой в прокат ожидается в начале осени.

Филипп Марков

КультураРоссия

15673

17.06.2026

Видео дня. Главный замес года

От этих ваших сказок тошнит уже, не так всё было!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила полноценный трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок» – первого полнометражного фильма франшизы студии Yellow, Black and White «Последний богатырь», снятого не Дмитрием Дьяченко.

Филипп Марков

КультураРоссия

15318

16.06.2026

Блогнот. Свидетель обвинения в Театре Михалкова

Свидетель обвинения Отзыв на спектакль «Без свидетелей», Мастерская Михалкова «12» Сложно не соотносить этот спектакль с фильмом того же Никиты Михалкова «Без свидетелей» 1983 года.

Филипп Марков

КультураРоссия

15579

15.06.2026

От «Зимней вишни» до «Бабули». К юбилею Елены Сафоновой

«Зимняя вишня», «Очи чёрные», «Такси-блюз», «Принцесса на бобах», «Поклонник»... 14 июня 70-летний юбилей отмечает выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат премий «Ника», «Чайка» и «Давид ди Донателло», заслуженная артистка России Елена Сафонова.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16790

14.06.2026

Закулисный уикенд: иностранцы в ожидании «Холопа»

Две трети общей выручки минувшего уикенда в российских кинотеатрах заработали два лидера проката. И это не отечественные фильмы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20526

11.06.2026

Лица Сибири

Козырский Олег

Григорьев Михаил

Кобенков Анатолий

Ерощенко Сергей

Осадчий Алексей

Цветков Евгений

Шутенков Игорь

Обухов Анатолий

Алексеев Борис

Удоденко Юрий