Время вспять. Доносы снова в моде

Случилось что-то с нацией, народ точно чумной –
В две тысячи шестнадцатом пришел тридцать седьмой...
Михаил Новицкий

В Ленинградской области отменён рок-фестиваль Ш.И.Л.О. Решение принято администрацией МО Сиверский Гатчинского района.

Фестиваль должен был пройти в посёлке Сиверском с 29 по 31 июля. Причём, заявка в местную администрацию была отправлена вовремя, а место проведения и формат мероприятия были заранее согласованы с МЧС и МВД. Лишь за три часа до начала организаторы были уведомлены об отказе в принятии заявки.

В качестве аргумента оргкомитету фестиваля было предъявлено письмо от некой жительницы посёлка, якобы возмущённой участием в фестивале актёра и музыканта Михаила Новицкого со спектаклем «Наш Высоцкий». Орфография оригинала сохранена:

«Извините за беспокойство! У нас завтра в Сиверской будет начало фестиваля «Ш.И.Л.О.», пройдет три дня. Сейчас я нашла информацию об основном составе и пришла в ужас.

Михаил Ноговицкий, выступающий 29 июля в 21.00 – представитель оппозиции (пятой колонны), песни, которые он исполняет просто отвратительны (оскорбление президента Путина В.В. – одно из самых распространенных), выступает в поддержку нынешней власти на Украине и считает Россию агрессором.

Есть еще записи заявленных «рок-групп», такой пошлости еще поискать!!! Я пишу Вам об этом, потому что надо что-то сделать, пока не поздно. Я думаю будет грандиозный скандал.

В Сиверской много настоящих патриотов России, для них это будет оскорблением. А так же это будет оскорблением памяти Владимира Высоцкого (Ноговицкий считает себя равным ему, гонимым несправедливо властями), имя кумира миллионов явно просто используется.

В ютубе есть ролики с выступлениями Михаила Ноговицкого. На странице фестиваля в контакте есть ролики групп, которые будут выступать у нас. Организатор некто Виктор Платонов.

Лариса К-ва».

Не покидает ощущение, что власти взяли на вооружение приём под кодовым названием «гневное письмо пенсионерки», которые не так давно использовали организаторы выставки Микеланджело в Санкт-Петербурге.

По словам организаторов фестиваля, в местной администрации их назвали экстремистами и от дальнейших переговоров отказались.

«Новая газета» взяла интервью у одного из поклонников Новицкого Максима Горского, который убеждён, что запрет фестиваля является местью за песню «Путин, hello!»:

«Будучи спетой на митинге на Марсовом поле, она стала хитом интернета как в России, так и на Украине. Конечно, такого резонанса власти простить не могли и теперь чинят препятствия самому Новицкому, методично и подло запрещая одно из лучших его детищ – спектакль «Наш Высоцкий», – сказал Максим.

Горский имеет в виду песню, спетую Новицким 15 января 2015 года во время митинга в поддержку Алексея и Олега Навальных. После этого музыкант стал подвергаться жесткой цензуре.

Сам Михаил Новицкий на запрет фестиваля ответил четверостишием, вынесенным в эпиграф.

Михаил Новицкий

Михаил Новицкий

Справка.

Михаил Валентинович Новицкий – российский актёр, музыкант, эколог, писатель, общественный деятель. Родился 17 декабря 1963 года. В 1990 году окончил ЛГИТМиК по специальности «актёр театра и кино». Руководитель и участник театрально-музыкальной группы «СП Бабай». С 2000 года организатор фестиваля авторской песни имени Высоцкого «Лампушка».

С 2003 года организатор и лидер экологического движения «Зелёная волна». Постоянный участник протестного движения. Его песня «Путин, лыжи, Магадан» стала одним из гимнов оппозиции.

Фестиваль Ш.И.Л.О. вырос из неформатного праздника для молодёжи, ежегодно проводившегося на берегу реки Оредеж. В прошлом году он получил фестивальный формат и даже был посвящён 70-летию Победы.

Фото: newsera.ru, fontanka.ru

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=147890

Bytes: 4132 / 3683

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4155 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

15849

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

16681

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

16515

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

21372

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

26138

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

23680

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

61535

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

33106

27.03.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

19672

11.02.2026

Политический лайфхак: как «похоронить» любого неудобного депутата

Российская правоохранительная система продолжает бить рекорды неадекватности и изворотливости. Настоящая политическая драма сейчас разворачивается в Алтайском крае. Регион пока не входит в зону деятельности Бабра, но создан прецедент, который может быть распространён на любой субъект федерации.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияРоссия

29807

06.02.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

27698

26.01.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

13838

10.12.2025

Лица Сибири

Голышев Валентин

Жуковский Николай

Альхеев Иван

Климов Алексей

Чуловский Сергей

Леви Кирилл

Бендер Леонид

Дементьева Екатерина

Шишмарев Дмитрий

Гармаев Баир