В точке пересечения с доверием к своему безумию

Ушёл Мастер. Великий. Гений. Номер один.

Он не любил остроты по поводу своей фамилии. Заголовки типа «Известный Неизвестный» считал пошлостью. Это ещё с детства, когда даже учительница не могла удержаться: «Извлекаем квадратный корень из Неизвестного». И весь класс в хохот.

В 18 лет ушёл на фронт. В апреле 1945-го, в Австрии, был тяжело ранен. С войны пришёл на костылях, с орденом Красной Звезды и выпиской «Нетрудоспособен, нуждается в опеке». Прочитал похоронку на самого себя. И прожил потом ещё 70 лет, оставив после себя великие творения по всему миру.

«Это дегенеративное искусство! Почему ты так искажаешь лица советских людей? Вот ты мог бы полюбить такую женщину?», – в своём стиле кричал Хрущёв на скульптора во время выставки в Манеже в 1962 году.

«А вы могли бы поковырять в зубах Эйфелевой башней? Кто вам сказал, что вы разбираетесь в искусстве? Не верьте этому человеку. Он ваш враг», – ответил Неизвестный и вылетел к чертям из Союза художников СССР.

А после смерти Хрущёва, по его завещанию и просьбе родственников, создал ему надгробный памятник. Так и помирились. А в 2016, за полгода до смерти, выставка в том же Манеже. Круг замкнулся.

Он не понимал, почему его называют диссидентом.

«Не я уехал, а меня уехали. Просто доброжелательно попросили покинуть страну. Нельзя называть человека диссидентом, если он защищается от плевка в лицо. Я просто сказал «Оставьте меня в покое!» и уехал по совету Андропова».

Дружил с великим британским скульптором Генри Муром. Как-то Мур заметил, что дыра в скульптуре Неизвестного создаёт ощущение трёхмерности, даже если её не обходить, и спросил, в чём была первоначальная идея.

«У меня дыра в скульптуре потому, что у меня дыра в теле, рёбер нет после ранения», – ответил Эрнст Иосифович своему другу.

После этого Мур стал называть его «романтиком».

О себе всегда говорил иронично:

«Вертикаль – это бог, горизонталь – это жизнь, в точке пересечения – я, Микеланджело, Шекспир и Кафка».

«По сей день не уверен, кто взял в плен мою душу – ангел или дьявол. Но я доверяю своему безумию».

Десять лет назад на вопрос о финале жизни ответил:

«В Англии давно в моде так называемые экологические похороны. Человека закапывают, на его месте сажают розовый куст или дуб. Идея красивая, и мне она ближе всего. Растворение в Мировом океане. Возможно, я хотел бы, чтобы меня похоронили так же. Или развеяли пепел по ветру».

В результате распоряжение оставил только одно: чтобы на могиле установили русский православный крест. И никаких памятников…

Фото: rma.ru, crown6.org, astronplus.ru

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=148177

Bytes: 2972 / 2578

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4155 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "It`s my life..." (Россия)

Значимое в обыденном. Ушёл из жизни Владимир Пименов

20 июля в возрасте 85 лет после продолжительной болезни скончался выдающийся русский художник, член-корреспондент Российской академии художеств, обладатель Золотых медалей Творческого союза художников России и Российской академии художеств, народный художник России Владимир Пименов.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

14037

22.07.2026

Особняком в «Особняке». Ушёл из жизни Дмитрий Поднозов

20 июля в Санкт-Петербурге на 65 году жизни скончался выдающийся российский актёр театра и кино, основатель и художественный руководитель Санкт-Петербургского драматического театра «Особняк» Дмитрий Поднозов. О кончине своего друга, руководителя и наставника сообщил театр «Особняк».

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

15374

21.07.2026

Тихий уход Сергея Шолохова

18 июля в Санкт-Петербурге на 68 году жизни скончался выдающийся журналист и телеведущий, лауреат премий «Золотое перо», «Золотой овен» и «Фигаро», кандидат искусствоведения Сергей Шолохов.

Филипп Марков

It`s my life...КультураОбществоРоссия

17150

19.07.2026

Оскароносная дама с голубями. Ушла из жизни Бренда Фрикер

Она стала первой в истории и до нынешнего года оставалась единственной ирландской актрисой, удостоенной премии «Оскар».

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

13387

18.07.2026

Легенда «Юрского периода». Ушёл из жизни Сэм Нилл

13 июля в Сиднее в возрасте 78 лет скончался выдающийся британский и новозеландский киноактёр, офицер ордена Британской империи, рыцарь-компаньон новозеландского ордена Заслуг Сэм Нилл.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

11196

13.07.2026

Гаврила с Таганки. Ушёл из жизни Юрий Смирнов

11 июля в Москве на 88 году жизни скоропостижно скончался выдающийся советский и российский актёр театра и кино, народный артист России Юрий Смирнов.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

18658

12.07.2026

Народная цыганка России. Ушла из жизни Екатерина Жемчужная

3 июля в Москве на 83 году жизни скоропостижно скончалась советская и российская актриса и певица, народная артистка России Екатерина Жемчужная.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

26557

04.07.2026

Ранняя смерть Самары из «Звонка». Ушла из жизни Дэйви Чейз

16 июня в Лос-Анджелесе в возрасте 35 лет скончалась известная американская киноактриса, лауреат премий «Молодой актёр», «Энни» и MTV Movie Awards Дэйви Чейз.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

13839

18.06.2026

Советский красавец латвийского разлива. Ушёл из жизни Паул Буткевич

Любая проходная роль для меня была главной. Паул Буткевич 12 июня в больнице города Екабпилса в Латвии на 86 году жизни скончался выдающийся советский и латвийский актёр театра и кино, заслуженный артист РСФСР, кавалер Креста Признания Паул Буткевич.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

17701

13.06.2026

Любите жизнь... Умер Дэвид Хокни

11 июня в своём доме в Лондоне на 89 году жизни скончался великий британский художник, фотограф и сценограф, Кавалер Чести и офицер ордена Почётного легиона Дэвид Хокни. О смерти самого дорогого и влиятельного живописца современности сообщила корпорация BBC.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

18445

12.06.2026

Виринея, Журавушка, Анфиса... Ушла из жизни Людмила Чурсина

10 июня в Санкт-Петербурге на 85 году жизни после продолжительной болезни скончалась выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат Государственной премии РСФСР, Сан-Себастьянского кинофестиваля, Царскосельской художественной премии и премии «Фигаро», народная артистка СССР ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

34850

10.06.2026

От «Персиполиса» до «Опасного элемента». Ушла из жизни Маржан Сатрапи

4 июня в Париже на 57 году жизни скончалась выдающаяся французская писательница, иллюстратор и кинорежиссёр иранского происхождения, лауреат Каннского кинофестиваля и премии «Сезар», командор Ордена искусств и литературы Маржан Сатрапи.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

15627

05.06.2026

Лица Сибири

Иванов Вячеслав

Войличенко Сергей

Артюхов Алексей

Мироненко Елена

Василькова Мария

Сильва Беойя Умберто

Шагдарова Индира

Хорошева Ирина

Логунов Вадим

Сумароков Павел