Цирковой передел: Запашный съел Кио, на очереди Беляуэр

Цирковой передел: Запашный съел Кио, на очереди Беляуэр

Неожиданный поворот в досрочно начавшейся борьбе за кресло председателя Союза цирковых деятелей России (СЦДР). Нынешний председатель Эмиль Кио всё-таки уходит в отставку. Соответствующее обращение Кио к цирковой общественности было опубликовано на сайте СЦДР.

Напомним, что на прошлой неделе директор Большого московского цирка Эдгард Запашный потребовал от Эмиля Кио немедленно покинуть свой пост и дать дорогу молодым. В ответ на это Кио обвинил Запашного в попытке захвата власти в организации.

Решение об отставке Эмилем Кио было принято, конечно же, не под влиянием требований молодого и амбициозного директора. Здесь не обошлось без вмешательства министра культуры Владимира Мединского, который в конфликте открыто занял сторону Запашного. В пользу этой версии говорит и тот факт, что обращение председателя СЦДР было опубликовано на следующий день после совещания в Министерстве культуры РФ.

В своём обращении Кио подчёркивает, что в течение последнего года и СЦДР, и он лично, подвергались «изощрённой травле, основанной на подтасовке фактов». Также Кио обвинил Министерство культуры и Комитет по культуре Государственной думы в поддержке «людей с рейдерскими амбициями», безусловно имея в виду Эдгарда Запашного.

«Я не хочу выслушивать оскорбления и обвинения в бездеятельности в свой адрес от Эдгарда Вальтеровича Запашного. У меня нет сил и желания бороться. Я не хочу искать взаимопонимания с людьми, которые не верят мне и моим коллегам. Поэтому я принял непростое для себя решение. Оставляю свою должность и дело, которому посвятил всю свою жизнь. Я уверен, что деятельность, успешно начатая нами во благо всего циркового сообщества, будет продолжена», – заявил Кио.

Не обошлось в обращении и без «кролика из шляпы». Эмиль Эмильевич открыто дал понять, что он категорически против восседания Запашного в кресле председателя СЦДР, предложив свою кандидатуру:

«В качестве Председателя Союза цирковых деятелей России мне хотелось бы видеть Народного артиста России Евгения Биляуэра. Человека честного, прямого и искренне болеющего за будущее российского цирка, в руки которого можно спокойно передать бразды правления Союзом».

Эдгард Запашный не преминул тут же раскритиковать кандидата от Кио.

«Евгений Биляуэр – великолепный жонглёр, но ему уже 70 лет и он давно не работает в цирке», – сказал дрессировщик.

Понимая невозможность безальтернативных выборов, Запашный тут же выдвигает не менее противоречивую, но более безопасную для себя кандидатуру – Юрия Куклачёва. Противоречия начинаются с того, что Куклачёв всего на три года моложе Биляуэра. И в цирке он также не работает. У Юрия Дмитриевича давным-давно свой единственный в мире Театр кошек и СЦДР ему нужен как его артистам пятая лапа.

Сейчас становится понятно, что торопился Эдгард Вальтерович напрасно. Исполняющий после ухода Кио обязанности председателя Союза Григорий Островский созывать внеочередное заседание правления и проводить досрочные выборы не собирается. Кроме того, он поддержал кандидатуру Евгения Биляуэра, а также высказал опасения по поводу назревающего раскола циркового сообщества.

«Трудно очертить группы и группировки, но раскол мощный. Мы обеспокоены этой проблемой, ищем выходы. Каким-то одним рецептом обойтись трудно. В начале сентября Союз соберет конференцию, чтобы обсудить с коллегами какие шаги нам следует предпринять для выхода из кризиса», – сказал Островский в интервью газете «Известия».

Так что выборы нового председателя СЦДР, скорее всего, состоятся, как и планировалось, в ноябре. На сегодняшний день озвученных кандидатур три: Евгений Биляуэр, Эдгард Запашный и Юрий Куклачёв. Кроме того, эксперты не исключают выдвижение и других кандидатов. В частности, называются имена директора Московского цирка на Цветном бульваре Максима Никулина и директора Нижегородского цирка Михаила Багдасарова.

В любом случае, несмотря на вожделенную отставку Кио, путь Запашного к заветному креслу вряд ли будет простым и безухабистым.

Юрий Куклачёв и Эдгард Запашный

Юрий Куклачёв и
Эдгард Запашный

Фото: vm.ru

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=148598

Bytes: 4513 / 4128

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3856 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Анекдотичный уикенд. Новое лидерство «Дедушки», худшая посещаемость лучшей новинки и пиратская касса для отчётов Минкульта

Тройка лидеров российского проката неизменна уже три уикенда, общие сборы регулярно бьют антирекорды, а зрители не могут дождаться достойных официальных новинок. Чтобы не заскучать на вершине, лидирующие релизы меняются местами.

Филипп Марков

КультураРоссия

4725

01.08.2025

Ренессанс Стругацких. Первый «Жук в муравейнике» и новая адаптация «Трудно быть богом»

– Страшно ведь, Лёва, ощущать себя угрозой для человечества, это не всякий выдержит... – Чепуха. Это всё бредни ваших психологов. Братья Стругацкие. «Жук в муравейнике» В России возвращается мода на произведения братьев Стругацких. По крайней мере, со стороны кинематографистов.

Филипп Марков

КультураРоссия

10638

30.07.2025

Видео дня. «Апгрейд» по-русски

Чтобы выжить, нужно лишь вспомнить... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фантастического экшн-триллера от российской кинокомпании KD Studios «Идентификация».

Филипп Марков

КультураРоссия

8387

29.07.2025

Дискредитация не пройдёт, или Последний год бездуховных кинотеатров

Онлайн-кинотеатры в России уже через год могут завянуть на корню, а то и вовсе погибнуть в расцвете собственной эпохи.

Филипп Марков

КультураОбществоРоссия

8890

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13919

26.07.2025

Видео дня. Идеальный хоррор для свидания, 18+

Вы будете смеяться и кричать от ужаса...

Филипп Марков

КультураРоссия

9988

25.07.2025

Кошмарный уикенд. Провал «Нейробати» и юбилейная «Пила»

Второй уикенд подряд пальму первенства в российских кинотеатрах держат короткометражки с предсеансовым обслуживанием.

Филипп Марков

КультураРоссия

17262

24.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11914

22.07.2025

Видео дня. Самый ожидаемый «Хирург», 18+

Нет ничего важнее человеческой жизни... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил официальный трейлер восьмисерийного триллера «Хирург» производства студии Team Films. На VII российском фестивале сериалов «Пилот» пилотная серия «Хирурга» одержала победу в программе «Самый ожидаемый сериал».

Филипп Марков

КультураРоссия

11114

21.07.2025

Вдумчивый интеллигент русской сцены. Андрею Ильину – 65!

Десять лет в Русской драме в Риге, одиннадцать – в Театре Моссовета, шесть – в Московском Художественном театре, десять последних – в Театре имени Вахтангова...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

17941

18.07.2025

Нелегально-плагиаторский уикенд. Новый лидер проиграл, но выиграл, «Хищные твари» и «Саван» – в топ‑10

Минувший уикенд в российских кинотеатрах закончился неофициальной победой короткометражек с пиратско-предсеансовым обслуживанием. Официальный же лидер смог закарабкаться на вершину чарта, несмотря на худшую посещаемость среди релизов топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20973

17.07.2025

Видео дня. Рыжая Соня: в мире меча и магии

– Что это защитит? – Ничего, но толпе понравится! Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер американского фэнтезийного боевика «Рыжая Соня» (Red Sonja) от продюсеров блокбастера «300 спартанцев».

Филипп Марков

КультураРоссия

13599

16.07.2025

Лица Сибири

Левченко Евгений

Дамдинов Алдар

Должиков Андрей

Ежевский Александр

Семенов Дмитрий

Лагунова Ирина

Стрельцов Андрей

Чубаров Виктор

Баймашев Дмитрий

Жвачкин Сергей