Русский размах: миллион долларов за визу

Один миллион долларов предложил российский предприниматель Глеб Фетисов канадскому посольству за визу режиссёру фильма «Дуэлянт» Алексею Мизгирёву.

«Дуэлянт» включён в программу международного фестиваля в Торонто, который пройдёт с 8 по 18 сентября 2016 года. Ранее посольство Канады отказало Мизгирёву в визе, сделав невозможным его приезд на фестиваль. В ответе, полученном из посольства, указано, что после тщательного изучения поданных документов сотрудник визового отдела «счёл цель визита неубедительной».

Алексей Мизгирёв

Алексей Мизгирёв

Глеб Фетисов, являющийся одним из продюсеров фильма, считает, что власти Канады подозревают режиссёра в желании сбежать из России.

«Видимо, канадские чиновники насмотрелись старых фильмов про перебежчиков из Советского Союза, когда деятели культуры таким образом сбегали из страны в поисках лучшей жизни. Но сейчас никому из успешных режиссеров или артистов и в голову не придет сбегать из России в ту же Канаду таким глупым способом», – заявил Фетисов.

Вторит ему и другой продюсер картины Александр Роднянский:

«Это возмутительная ситуация, объяснения которой я не вижу. Главный канадский кинофестиваль с мировой известностью и репутацией приглашает режиссера большого международного проекта, произведенного в сотрудничестве с голливудской компанией Sony Pictures, а сотрудник посольства считает, что режиссер вдруг воспользуется этим приглашением и останется в Канаде», – приводит слова Роднянского ТАСС.

Глеб Фетисов

Глеб Фетисов

В то же время, адвокат по иммиграционным делам из Оттавы Майкл Белл считает, что причина отказа кроется в другом. Дело в том, что в 2015 году иммиграционное законодательство Канады было сильно усложнено, и теперь крайне трудно понять, какие именно документы необходимо предоставить.

«Причин в отказе может быть очень много, например, он мог неправильно заполнить документы на визу или же отказ кроется в каких-то фактах из его биографии», – пояснил адвокат.

Понятно, что продюсеров волнует успех фильма на фестивале, так как это позволит значительно увеличить сборы. Но как может повлиять на решение жюри присутствие или отсутствие режиссёра? Глеб Фетисов считает, что может. И даже обвиняет канадские власти в недобросовестной конкуренции и давлении на организаторов. Беспокойство Фетисова настолько велико, что он готов раскошелиться на довольно крупную сумму.

«Если канадским властям нужны более весомые гарантии для предоставления визы, как это бывает в некоторых случаях, я готов такие гарантии дать как продюсер фильма. Я выделю один миллион долларов (и даже больше) в виде обеспечения возврата Алексея Мизгирева в Россию после кинофестиваля, если такие гарантии устроят власти Канады», – приводит слова предпринимателя его пресс-служба.

Ситуация закрутилась похлеще сюжета самого фильма. Зрителям осталось лишь дождаться ответа на вопрос: торгует канадское посольство визами или нет?


Трейлер к фильму «Дуэлянт»

Справка.

Мизгирёв Алексей Юрьевич – российский кинорежиссёр и сценарист. Родился 1 июля 1974 года в г. Мыски. Окончил философский факультет Томского университета и режиссёрский факультет ВГИКа. Режиссёр фильмов «Увольнение», «Кремень», «Бубен, барабан», «Конвой», «Дуэлянт». Лауреат кинофестивалей в Мангейме, Марокко, Локарно, «Кинотавр» и «Сталкер».

Фетисов Глеб Геннадьевич – российский политик и предприниматель. Родился 5 июня 1966 года в г. Электросталь. Доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент РАН, член Общественной палаты РФ. Совладелец банка «Мой Банк» (до 2014 года), сопредседатель политической партии «Альянс зелёных» (до 2015 года). Совладелец холдинга Almito. Владелец кинокомпании «Фетисов Иллюзион».

«Дуэлянт» – фильм режиссёра Алексея Мизгирёва. Совместный проект компаний «Нон-стоп Продакшн» и «Фетисов Иллюзион». Бюджет 725 миллионов рублей. В ролях: Пётр Фёдоров, Владимир Машков, Юлия Хлынина, Франциска Петри, Сергей Гармаш. Российская премьера назначена на 29 сентября 2016 года.

Фото: rejisser.com, glebfetisov.ru

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=148943

Bytes: 4651 / 3971

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4192 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Поздняя слава татарской звезды. К юбилею Розы Хайруллиной

Умная, глубокая, стильная, невероятно талантливая и ни на кого не похожая (читай: несравненная)...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

1976

12.09.2026

Видео дня. Дерзкая сказка для взрослых, 18+

А я бы села на этот пенёк... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила официальный дублированный трейлер сатирической трагикомедии «Плетёный муж» (Wicker), снятой на основе одноимённой сказки Урсулы Уиллс-Джонс.

Филипп Марков

КультураРоссия

5987

11.09.2026

Блогнот. О новом ректоре ГИТИСа

Назначение Александра Фокина исполняющим обязанности ректора ГИТИСа уже многие обсуждают без приставки и.о. И, правда, это уже третий за месяц назначенец на должность. Сначала спешно поставили во главе творческого вуза главбуха, потом проректора. Обе фигуры из прежней вертикали.

Филипп Марков

КультураРоссия

6387

11.09.2026

Бегущий уикенд: Галь Гадот обогнала Безрукова, Лунтик и Стэйтем потеряли половину кассы

Лидеры проката заметно сбавили обороты, но сохранили позиции, а в топовую десятку вошли пять свежих релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6719

10.09.2026

Видео дня. Поразительная «Джозефина», 18+

Почему ты просто смотрела из-за дерева?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный тизер-трейлер американского психологического триллера «Джозефина» (Josephine).

Филипп Марков

КультураРоссия

7652

09.09.2026

Видео дня. «Вышка 2»: не повторить судьбу сестры...

На такой высоте даже страху некуда деться... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер триллера на выживание «Вышка 2» (Fall 2: Deadpoint). Фильм «Вышка» Скотта Манна вышел на экраны в 2022 году и собрал в кинотеатрах 20,7 миллиона долларов при бюджете в три миллиона.

Филипп Марков

КультураРоссия

10913

07.09.2026

Инсайд. Иноагентские книги: казнить нельзя помиловать

Минцифры РФ ищет юридическую конструкцию, которая позволила бы сохранить в библиотеках и магазинах книги иноагентов и нежелательных организаций, изданные до присвоения этих статусов. Варианты обсуждаются с Минюстом, МВД и администрацией президента, готового решения пока нет.

Василий Чайкин

КультураОбществоРоссия

8175

05.09.2026

Мятежный уикенд под Луной: конец «Холопа», провал «Чучела» и шесть новинок в топе

Последний летний уикенд в российских кинотеатрах отметился сменой лидера официального проката и концом эпохи третьего «Холопа». По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лидировавший предыдущие три уикенда «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

12889

04.09.2026

Видео дня. В «Лесу» кричать бесполезно

Как ты думаешь, что им от нас нужно?.. Кинопрокатная компания Capella Film представила финальный трейлер триллера с элементами фильма ужасов «Лес», снятого студией Nemesis Films по одноимённому дебютному роману-бестселлеру Светланы Тюльбашевой.

Филипп Марков

КультураРоссия

11792

04.09.2026

Один, но рядом с кем-то... Лучшее от Довлатова к юбилею автора

Культовые повести «Зона: Записки надзирателя», «Заповедник» и «Иностранка», сборники «Компромисс», «Наши» и «Чемодан», записные книжки «Соло на ундервуде»... 3 сентября литературный мир отмечает 85‑летие со дня рождения выдающегося советского писателя-эмигранта Сергея Довлатова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

12351

03.09.2026

Комик трагедийного таланта. К 100‑летию Евгения Леонова

Всё затоптать нельзя. Особенно в искусстве. Евгений Леонов Шулейкин в «Полосатом рейсе» и Травкин в «Тридцать три», Орешников в «Зигзаге удачи» и Трошкин в «Джентльменах удачи», Коля в «Афоне» и Егор в «Не горюй!

Филипп Марков

КультураРоссия

11444

02.09.2026

Видео дня. «Чудо-Юдо»: любовь сильнее сказки

Маленькая формальность: нужно будет попросить благословения... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фэнтезийного блокбастера «Чудо-Юдо», снятого кинокомпанией СТВ и студией «Глобус-фильм» при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

12331

01.09.2026

Лица Сибири

Николаев Александр

Клюкин Александр

Титенок Инна

Цыденов Александр

Евчик Сергей

Варфоломеев Александр Георгиевич

Козьмин Алексей

Владимирский Евгений

Гупалов Виктор

Суходолов Александр