«Сатирикон» над пропастью, или Цензура под маской госзаказа

Большой общественный резонанс вызвало выступление на Съезде Союза театральных деятелей России Константина Райкина.

Художественный руководитель театра «Сатирикон» в резкой форме обрушился чуть ли не на весь окружающий мир. Под раздачу попали все. И борцы за нравственность – за то, что продажные и преследуют какие-то свои цели. И руководство государства – за то, что молчаливо одобряет и не желает пресечь. И чиновники Министерства культуры – за то, что общаются в манере сталинских установок. И церковь – за то, что власть обслуживает. И, наконец, коллеги – за то, что разобщены, да клепают и ябедничают друг на друга.

Особо подбирать слова Константин Аркадьевич не пытался: «позорный идиотизм», «экстремистские и наглые», «безобразные посягательства», «группки мерзких людей», «прогнуть искусство», «руки чешутся» – вот лишь некоторые из использованных им выражений.

Основной «наезд» был, конечно, на так называемых активистов, православных и не очень, да на Минкульт в лице замминистра Аристархова, но Кремль почему-то принял всё на свой счёт и не замедлил отреагировать. Откуда ни возьмись появился пресс-секретарь президента и начал отвечать на обвинения, которых по сути и не было.

«Цензура недопустима. Но при этом надо четко дифференцировать те постановки и произведения, которые ставятся или снимаются на государственные деньги. Естественно, если государство даёт деньги на какую-то постановку, государство вправе обозначить ту или иную тему. Но это не цензура. Не нужно путать с заказом государства», – заявил Дмитрий Песков.

Несмотря на то, что в Кремле явно не догнали основную мысль Райкина, Министерство культуры поспешило взять под козырёк и со своей стороны тоже пнуло бунтаря. Правда, пинать почему-то послали не оплёванного Райкиным Аристархова, а пока ещё чистенького Журавского, который в мутную тему госзаказов вникать не стал, зато открыто поддержал общественных активистов.

«Мы, конечно, согласны с тем, что сказал пресс-секретарь президента. С другой стороны, не совсем понятно эмоциональное высказывание Константина Аркадьевича с призывом мобилизации, консолидации театрального сообщества. Мне кажется, что если уж мы говорим о том, что мы поддерживаем свободу творчества и свободу слова, то нужно быть последовательным, и у каждого эта свобода должна быть: и у творческих деятелей, и у представителей органов власти, и у представителей общественных институтов, причём вне зависимости от того, какую позицию – либеральную или консервативную – эти институты представляют», – сказал заместитель министра.

Стоит отметить, что демарш Райкина со стороны выглядит очень мужественным. Дело в том, что его театр «Сатирикон» сейчас испытывает большие финансовые трудности в связи с ремонтом своего основного здания. Буквально на прошлой неделе Райкин обращался к министру культуры Мединскому с просьбой о дополнительном финансировании. Своим выступление на съезде, а главное, реакцией на него Кремля, Константин Аркадьевич, безусловно, резко увеличил вероятность решения данного вопроса не в свою пользу.

А если обратить внимание на вновь поднимающуюся волну по сокращению числа московских театров, вкупе с высказываниями Журавского о худшей наполняемости зала «Сатирикона» среди всех (!) федеральных театров, то невольно приходят на ум мысли, что власти могут начать это самое сокращение именно с «Сатирикона».

И вот тут наступит крайне интересный момент, когда у многих деятелей нашей культуры появится реальный шанс показать своё истинное лицо.

Фото: zhizn-teatr.ru

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=151281

Bytes: 3633 / 3504

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4017 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Смешная драма Зендеи и Паттисона, 18+

Ведёте себя так, будто никогда не делали ничего плохого! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер комедийной мелодрамы «Вот это драма!» (The Drama) от американской студии A24. Чарли и Эмма влюблены друг в друга и вот-вот поженятся.

Филипп Марков

КультураРоссия

4282

11.02.2026

Видео дня. Последний Колобок

Мамкой клянусь, я тебя сейчас раскатаю!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный тизер-трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок».

Филипп Марков

КультураРоссия

6324

10.02.2026

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая новинка стартовала с третьей строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14928

06.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9444

05.02.2026

Видео дня. Анджелина Джоли в «Кутюр» от Винокур

Как думаешь, мы влияем на свою жизнь?.. Кинопрокатная компания «Капелла Фильм» представила дублированный трейлер франко-американской драмы «Кутюр» (Coutures). Модный нью-йоркский режиссёр Максин прилетает в Париж.

Филипп Марков

КультураРоссия

11688

05.02.2026

Блогнот. Богомолов и МХАТ: происходит непоправимое

Константин Богомолов – ректор Школы-студии МХАТ. Это очень серьёзно! И это очень опасно! У России есть много величайших достижений, имеющих безусловное мировое значение. Русская литература, музыка, живопись, наука, философия... Наш балет... Но и русский театр...

Филипп Марков

КультураРоссия

11949

04.02.2026

Премия «Золотой орёл». Троица из «Августа» и «Пророк» второго плана

Вечером 30 января в первом павильоне киноконцерна «Мосфильм» прошла XXIV церемония вручения кинопремии «Золотой орёл». Ведущими выступили Юлия Пересильд и Милош Бикович. Статуэтки от ювелирной компании Mercury вручались в 23 номинациях. Триумфаторами премии стали фильмы «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

14214

03.02.2026

Видео дня. На буерах по Ладоге

Ну, полетели?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер военно-исторической драмы «Ангелы Ладоги», действие которой происходит в ноябре 1941 года. Вокруг Ленинграда смыкается кольцо блокады. Отряд молодых спортсменов-буеристов выходит на тонкий, ещё не вставший лёд.

Филипп Марков

КультураРоссия

12555

02.02.2026

Уикенд триллеров и сказок. «Сайлент Хилл» по верхней планке, сарафанная «Горничная» и скромный «Левша»

Лучшей новинкой уикенда в российских кинотеатрах стал фильм ужасов, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16438

30.01.2026

Видео дня. Кровавый отдых в райском месте, 18+

Каждое неверное движение может стоить жизни... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дублированный трейлер американо-австралийского триллера ужасов «Кит-убийца» (Killer Whale). Две подруги прилетают на отдых в райское место, оставляя все неурядицы и проблемы позади.

Филипп Марков

КультураРоссия

13281

28.01.2026

Блогнот. Назначение Богомолова и другие насущные вопросы

Культурное сообщество удивлено как рокировками в федеральных музеях, так и назначением, например, Константина Богомолова. Елизавета Лихачева в авторской колонке известному изданию высказала мнение, где триггерной для меня стала фраза со смыслом: «с директорами музеев не посоветовались».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

14347

28.01.2026

О вожделениях чиновников и злодеях-вольнодумцах. Лучшее от Салтыкова-Щедрина к 200‑летию автора

В каждом порядочном человеке русской земли Щедрин имеет глубокого почитателя.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

14908

27.01.2026

Лица Сибири

Язев Сергей

Павлюк Леонид

Юмашев Евгений

Альхеев Иван

Воронцов Максим

Митичашвили Арсен

Сумароков Павел

Якимов Александр

Тенигин Алексей

Позников Сергей