«Казнить нельзя помиловать»: что происходит с опорными вузами в России

Ольга Васильева заявила о продолжении программы опорных вузов.

Министр образования и науки Ольга Васильева выступила на совещании, которое состоялось на базе Тюменского индустриального университета, и было посвящено первым итогам реализации проекта «Создание и развитие опорных университетов».

Оказалось, что проект этот вполне себе существует, работает, и вовсю реализуется в России. Министр сказала, что ориентировочный срок следующего «отбора в пул опорных вузов» состоится в феврале 2017 года – после подведения итогов первого этапа проекта.

Ольга Васильева призвала ректоров уже созданных опорных университетов поделиться своими достижениями, а также рассказать о сложностях, с которыми они столкнулись в первые месяцы реализации проекта. По ее словам, условия нового конкурса по созданию опорных вузов будут скорректированы с учетом этой информации.

«Хотим услышать от вас о проблемах и рисках, чтобы знать, чем и как министерство может вам помочь. Надеюсь, это будет полезно для всех участвующих сторон», - сказала Васильева.

При этом глава минобрнауки напомнила, что в сентябре 2016 года ведомство представило российскому правительству проект «Вузы как центры пространства создания инноваций». Паспорт этого проекта, «направленного на создание в субъектах РФ ведущих центров инновационного, технологического и социального развития», уже утвержден правительством. Наряду с вузами из «Проекта 5-100» в этой программе также будут участвовать и опорные университеты.

«Все опорные университеты приобретают существенно более высокий статус, выходя на национальный уровень – уровень приоритетного госпроекта. Но этот статус требует большей ответственности и собранности. Результаты должны быть качественными, а работа по их достижению – выполненной добросовестно и в кратчайшие сроки», - заявила министр.

Таким образом, четко прослеживается государственная политика по сокращению количества высших учебных заведений в России. 26 сентября на заседании комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Васильева заявила, что в стране прекращаются «все объединения вузов до каждого конкретного разбирательства». А до конца 2016 года минобрнауки намеревается закрыть около ста филиалов вузов.

То есть получается, что с одной стороны объединения вузов прекращается (все-таки, по всей видимости, опорных вузов это не касается), а учебные заведения и их филиалы продолжают закрываться.

«Главное в том, что число университетов в стране будет неуклонно сокращаться. Силовыми ли методами, или экономическими – но это совершенно очевидно. Не учитывать этот факт – значит оставаться в аутсайдерах», - прокомментировал новость о «втором туре» по созданию опорных вузов в России иркутский ученый-биолог, директор НИИ биологии при ИГУ Максим Тимофеев на своей странице в Facebook.

Напомним, против создания в Иркутской области опорного вуза активно возражает нынешний губернатор региона Сергей Левченко. В июле 2016 года он заявил, что они с министром образования РФ Дмитрием Ливановым договорились сохранении «самостоятельности» ИГУ и БГУ.

Однако сейчас министром образования стала Ольга Васильева – дама довольно бескомпромиссная и решительная. Вряд ли она будет идти на уступки губернатору Приангарья, скорее всего, вариант будет безальтернативный. И если Левченко будет упорствовать в своем нежелании проводить какие-то реформы с иркутскими вузами, регион может остаться без высшего образования вовсе.

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=152274

Bytes: 3785 / 3438

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Образование" (Россия)

Блогнот. Школа в кризисе: государству потребовались педагоги

Проблема дефицита школьных учителей по всей стране, похоже, все больше обостряется. В контексте того, что власти сегодня уделяют образованию и воспитанию особое внимание, вопрос неминуемо превращается в политический.

Илья Гращенков

ОбразованиеОбществоРоссия

1302

24.04.2025

Реформа платного образования в вузах России: государство снова повернуло не туда?

С 1 сентября 2026 года в российских государственных вузах начнётся очередная масштабная реформа платного образования, направленная на перераспределение коммерческих мест в пользу специальностей, признанных приоритетными для экономики.

Максим Бакулев

ОбразованиеОбществоОфициозРоссия

3799

12.04.2025

Инсайд. Отмены ЕГЭ не будет

2 апреля Дума отклонила законопроект об отмене ЕГЭ, внесённый летом прошлого года. Решение предсказуемое, о нём и писать не стоило, но есть один штрих, на который следует обратить внимание. Решающую роль в отрицательном решении Думы (как обычно) сыграл отзыв правительства.

Николай Головин

ОбразованиеОбществоРоссия

4961

08.04.2025

Инсайд. Высшее образование продлевает жизнь

Российские граждане, не получившие высшее образование, сталкиваются с существенно более низкой продолжительностью жизни по сравнению с теми, кто обладает дипломом.

Николай Головин

ОбразованиеЗдоровьеРоссия

2843

19.02.2025

Блогнот. Отменять надо ОГЭ, а не ЕГЭ

В системе государственной итоговой аттестации наиболее слабое звено вовсе не ЕГЭ (единый государственный экзамен по итогам 11 лет обучения), которое различные популисты на словах все время пытаются отметить, а ОГЭ – основной государственный экзамен по итогам 9-ти лет обучения в школе.

Андрей Шалимов

ОбразованиеРоссия

3455

15.01.2025

Инсайд. "Болонская система" приказала долго жить

Российские высшие учебные заведения (ВУЗы) перейдут на новую систему высшего образования с 1 сентября 2026 года, сообщает пресс-служба Минобрнауки. К этому времени министерство планирует подготовить и утвердить соответствующие нормативные правовые акты.

Николай Головин

ОбразованиеРоссия

4281

10.01.2025

Инсайд. Учитель борется с ленью

Регулярно натыкаясь на мнение, что учителя можно безболезненно заменить телевизором или компьютером, я раз за разом задумываюсь, а какие, собственно, уникальные функции выполняет учитель в школе или преподаватель в университете (пост касается и тех, и других, пусть и с разными оттенками).

Николай Головин

ОбразованиеРоссия

4284

27.12.2024

Инсайд. Колоссальная работа по исполнению НП «Образование». Где результаты?

Зампред Правительства Чернышенко и Министр просвещения Кравцов провели Всероссийское совещание для руководителей уполномоченных исполнительных органов субъектов РФ в сфере образования.

Владимир Морозов

ОбразованиеРасследованияРоссия

14970

24.12.2024

Инсайд. Владимир Путин и оценки за поведение

Не пугайтесь, никто не собирается оценивать нашего дорогого президента и его поведение. Речь о школе. Во время заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Владимир Путин несказанно удивился, узнав, что в современных российских школах нет оценок за поведение.

Николай Головин

ОбразованиеОбществоРоссия

4827

12.12.2024

Инсайд. Платное образование — значит плохое?

Из-за дефицита учителей муниципальные школы зачастую неспособны дать даже базовые знания по многим предметам (возьмём хотя бы физику), не говоря уже о подготовке к сдаче ЕГЭ на высокий балл. Неравнодушные родители ищут альтернативы, поэтому рынок репетиторов и частных школ растёт как на дрожжах.

Николай Головин

ОбразованиеРоссия

3487

10.12.2024

Учреждена именная стипендия Андрея Мельниченко

Фонд Мельниченко объявляет о запуске Стипендиального конкурса для успешных студентов высших и средних специальных учебных заведений на 2024-2025 учебный год. Победители получат именную стипендию Андрея Мельниченко.

Саша Савельева

ОбразованиеЭкономика и бизнесРоссия

14849

20.09.2024

В кузбасских «Центрах талантов. ФМ» начинается учебный год

В Центрах талантов Фонда Мельниченко, работающих в системе дополнительного образования в 10 городах России, начинается новый учебный год. На территориях присутствия компаний СУЭК действуют три Центра талантов: «Кемерово», «Киселевск» и «Ленинск-Кузнецкий».

Саша Савельева

ОбразованиеЭкономика и бизнесРоссия

13081

16.09.2024

Лица Сибири

Косолапов Марк

Павлова Лариса

Шуба Виталий

Юрин Евгений

Филичев Михаил

Бураев Федор

Моисеев Владимир

Цыденов Александр

Красноштанов Алексей

Никитин Анатолий