Одиозный плагиатор и почетный панфиловец Мединский стал «Человеком года»

Министр культуры получил премию «Человек года».

Русский биографический институт наградил министра культуры РФ Владимира Мединского премией «Человек года». «Очеловечили» Мединского с формулировкой: «За развитие и поддержку отечественного кинематографа».

Министр уже успел отреагировать на лестную для него награду и заявил, что она принадлежит минкультуры, «которое вместе с Фондом кино в течение этого года активно занималось поддержкой российского кино».

Церемония награждения премии «Человек года – 2016» прошла в храме Христа Спасителя и вся буквально насквозь была пронизана скрепами. Поэтому, собственно, результат был ожидаем.

В номинации «государственная политика» лауреатом, естественно, стал Владимир Путин с формулировкой: «за укрепление российского государства». В «религии» победил – кто бы мог подумать – патриарх Кирилл. Он стал «Человеком года» «за выдающийся вклад в сохранение и развитие духовных и культурных основ российского общества».

В номинации «международные отношения» Русский биографически институт выбрал сразу несколько победителей: президента общественной организации «Клуб Россия», организатора и первого вице-президента Чешско-российского делового совета Збытека Зденека, председателя КНР Си Цзиньпина, президента Казакхстана Нурсултана Назарбаева, а также недавно скончавшегося Фиделя Кастро.

В числе «подвигов» свежеиспеченного «Человека года» Мединского значится уже немало странных, нелогичных и откровенно скандальных поступков. Чего только стоит история с 28 панфиловцами – сомневающихся в их героизме министр культуры назвал «кончеными мразями». Именно за это, вероятно, его и признали почетным панфиловцем – в начале декабря 2016 года московская группа ветеранов-панфиловцев наградила Мединского знаком «Панфиловец».

Однако же, как бы не бил себя в грудь Владимир Мединский, как бы не оскорблял тех, кто посмел сомневаться в реальности этих самых панфиловцев, да и самого подвига, на фильм «28 панфиловцев», который недавно вышел на экраны, минкультуры выделило лишь 30 миллионов рублей – и то не самостоятельно, проект выиграл соответствующий грант. Зато на такие чудовищные в своем дурновкусии творения как «Необыкновенное путешествие Серафимы» и «Дети против волшебников» минкульт денег не пожалел.

Не прибавляет авторитета Мединскому и проблема с его научной работой. В апреле 2016 года историки Вячеслав Козляков и Константин Ерусалимский вместе с экспертом «Диссернета» Иваном Бабицким подали заявление о лишении Мединского ученой степени доктора исторических наук. Специалисты считают, что диссертация министра «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII веков» ненаучна и «местами абсурдна». До конца января 2017 года диссертацию министра все же проверят в МГУ на наличие в ней плагиата, но вряд ли эта проверка завершится тем, чем она завершиться должна. Скорее всего, «Человек года» останется при своем научном звании.

И уж совсем некрасивая история складывается с заместителем Мединского – Григорием Пирумовым. Этот человек в течение девяти месяцев находился под стражей по обвинению в организации группировки, причастной к хищению государственных средств путем завышения стоимости работ по реставрации объектов культурного наследия на общую сумму свыше 100 миллионов рублей.

И в течение всего этого времени Мединский отказывался увольнять Пирумова, ссылаясь на то, что до решения суда – ни-ни. В итоге чиновник самостоятельно написал заявление – вероятно, ему надоело получать зарплату из российского бюджета, которая все девять месяцев исправно выплачивалась Пирумову.

В общем вот такой вот весь из себя «замечательный» человек и получил премию «Человека года».

«И эти люди запрещают нам ковыряться в носу?».

Премия «Человек года» основана Русским биографическим институтом в 1993 году и присуждается за значимые достижения в самых различных сферах, в том числе в области культуры, госполитики, международных отношений, медицины, развития исторических и культурных традиций, науки и образования, журналистики, борьбы с преступностью.

Источник фото: mkrf.ru, instagram.com

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=153591

Bytes: 4608 / 4099

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Домовёнковский уикенд. Триумф Кузи, второй миллиард Салтана и худшая посещаемость доктора Гафа

Сарик и Гевонд Андреасяны под ручку с Тиной Канделаки, усмехаясь над повальным хейтом своих творений и неутихающими волнами критики, продолжают грести миллиарды рублей в отечественном кинопрокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6294

27.03.2026

Видео дня. Дерзкая новенькая и запретный плод, 18+

Чем бы ты хотела заняться?.. Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный трейлер американского триллера ужасов с элементами комедии «Запретный плод» (Forbidden Fruits). На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes новинка имеет рейтинг свежести 85 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

7453

26.03.2026

Неунывающий лицедей: от эстрады до мюзикла. Ефиму Шифрину – 70!

Он был любимым учеником Романа Виктюка, сделал себе имя на эстраде, а сегодня блистает на сцене Московского театра мюзикла.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8107

25.03.2026

Лауреаты «Ники»: «Ветер», Хабенский, Крючкова и Золотовицкий посмертно

Вечером 23 марта в Театре имени Моссовета прошла церемония вручения Национальной кинематографической премии «Ника». Премия, основанная в 1988 году Юлием Гусманом, вручалась в 39‑й раз.

Филипп Марков

КультураРоссия

10019

24.03.2026

Видео дня. Распаковка Влада Кобякова

Высокомерие – это одно из худших качеств человека... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер комедии «Распаковка» от кинокомпаний «Арна Медиа» и «Киноцех».

Филипп Марков

КультураРоссия

9515

23.03.2026

Марсупиламский уикенд. Битва царя Салтана с Царевной-лягушкой и лишь одна новинка в топе

Только одна новинка в минувшем уикенде добралась до топовой десятки проката, зацепившись за восьмую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15137

20.03.2026

Видео дня. Место преступления с Оксаной Акиньшиной, 18+

Откуда она взялась такая?.. Онлайн-кинотеатр Kion представил трейлер детективного триллера «Отпечатки», снятого по сценарию Никиты Кукарцева («На пороге любви» и «Любовь по найму») и Калерии Дёминой, основанного, в свою очередь, на реальных событиях.

Филипп Марков

КультураРоссия

12759

19.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

8660

16.03.2026

Лягушачий уикенд. Бронза «Новой тёщи», скромные «Тюльпаны» и конец «Чебурашки»

Сразу пять новинок вошли в топ‑6 российского проката по итогам минувшего уикенда, одна из которых возглавила чарт. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18358

13.03.2026

Жил-был один режиссёр. Андрею Смирнову – 85!

«Белорусский вокзал», «Осень», «Жила-была одна баба», «Француз», «За нас с вами» и несколько десятков актёрских работ.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16392

12.03.2026

Видео дня. Юра Борисов с другой планеты

Там две луны, жара и монстры бегают... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дебютный трейлер фантастического блокбастера «Девятая планета». Автор сценария – Игорь Ткаченко («Любовь как стихийное бедствие», «Любовь и монстры», «Лиса»).

Филипп Марков

КультураРоссия

17044

11.03.2026

Видео дня. Золушка, Северин и конь Крепыш

Я этих бурундуков не понимаю, как они живут?.. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер мультфильма «Золушка. Тайна трёх желаний» от «Арт Анимейшен студио», снятого при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

13666

10.03.2026

Лица Сибири

Василькова Мария

Вобликова Валентина

Голышев Валентин

Титов Михаил

Баймашев Дмитрий

Сумароков Илья (младший)

Терпугова Елена

Дорош Сергей

Морозова Маргарита

Мишустин Михаил