Артур Скальский

© Lenta.Ru

Политика Россия

6553

09.09.2004, 23:01

Борису Березовскому снятся сны о российском президенте

Среди бела дня в Беслан без всякой охраны приехал Владимир Путин и на площади перед захваченной террористами школой, глядя прямо в глаза всем, оставшимся в живых в этом городе, покаялся в том, что он виноват в происшедшем".

Такой, довольно необычный, поворот принимают события в снах Бориса Березовского, содержание одного из которых он обнародовал в "Независимой газете" под своим новым именем - Платон Еленин.

В статье "Сон Платона Еленина" опальный олигарх устами российского президента, признающего перед жителями Беслана свои ошибки, дает самому же Путину советы о том, как, по его мнению, следует поступать в вопросах внутренней политики. Березовский-Еленин считает, что Путин должен признаться, что с функциями главы государства он не справился и поэтому напрямую виноват во всех трагических событиях последних недель.

"В сентябре 1999 года, - говорит, снящийся Березовскому президент. - Мы начали бомбардировки Чечни, не имея доказательств того, что жилые дома взрывали чеченцы. В августе 2000 года я непозволительно растерялся и не сразу сказал вам о трагедии на подводной лодке "Курск". В октябре 2002 года я знал о решении использовать смертоносный газ в Театральном центре на Дубровке и понимал, что будет много жертв невинных людей. Я знаю, что за две чеченские войны были убиты и покалечены десятки тысяч чеченских детей. И сейчас я скрыл правду. Я с самого начала знал, что в школе больше тысячи заложников".

Первоочередными задачами Путина, считает Березовский, является отказ от силового решения чеченской проблемы и восстановление демократических свобод, которые с уходом с поста президента Бориса Ельцина, были фактически сведены на нет. "Ничего и никогда не было для человека и человеческого общества невыносимее свободы", - цитирует в этой связи Березовский Федора Михайловича Достоевского.

Из России, подчеркивает олигарх, надо сделать "не закрытое и затхлое полицейское государство, но гигантское евразийское культурное и экономическое пространство, где немка становится Екатериной Великой, украинец – Гоголем, грузин – Багратионом, еврей – Менделеевым, и даже для эфиопа находится место – он становится Пушкиным. А все вместе уходят в Историю великими русскими".

Что касается собственно чеченской проблемы, то Путину, подчеркивает Березовский, следовало бы пригласить за стол переговоров "законно избранного президента Чеченской Республики Аслана Масхадова".

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Политика Россия

6553

09.09.2004, 23:01

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=15369

Bytes: 2403 / 2403

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

13.09 05:16
Недействительные права и пять лет жизни: ангарское дело затребовали в Москве

12.09 21:54
В Улан-Удэ временно закрыли туристические тропы и экологические маршруты

12.09 20:53
В Бурятии осудят двух водителей по делу о ДТП, унесшем жизни двух человек

12.09 20:25
В Бурятии насчитали 101 пьяное ДТП за январь-август 2026 года

12.09 20:00
На севере Бурятии недропользователь захламил лесной участок порубочными остатками

12.09 19:35
Огненный иркутский август: 273 пожара, трое погибших и 41 спасённый

12.09 19:04
Турник, до которого дошла прокуратура: в Киренске разобрали опасную спортплощадку

12.09 19:01
Цитата из старой комедии стоила кандидату Липину регистрации

12.09 18:55
Разъезд, которого не случилось: под Братском погибли двое в легковом автомобиле

12.09 12:45
Семь миллионов, потом ещё три: как пенсионер из Нижнеудинского района остался без всего

Лица Сибири

Рычкова Ирина

Лаховский Андрей

Зыбынов Андреян

Ружников Дмитрий

Шевченко Иван

Книжник Денис

Мошкин Николай

Крутов Андрей

Семенов Евгений

Титков Антон