Злость уходящего Обамы: последние козни для Путина

35 российских дипломатов выдворены из США, дипломатические объекты РФ закрываются. Барак Обама перед уходом успевает чинить гадости Москве.

29 декабря Барак Обама ввел новый пакет санкций против России. Формальным поводом стали кибератаки со стороны российских хакеров против избирательной системы США. Администрация пока еще действующего президента верит, что именно Москва повлияла на то, что дружественный России миллиардер Дональд Трамп был избран на пост президента Америки.

Также были введены корпоративные санкции против российских ФСБ и ГРУ. В стоп-листе оказались и шесть физических лиц.

Помимо введения новых санкций, в Вашингтоне объявили о высылке 35 российских дипломатов: они должны покинуть пределы штатов в течение 72 часов. В соответствии с официальной формулировкой, все они действовали «не в соответствии с их дипломатическим или консульским статусом».

Также будет закрыт доступ к двум объектам, используемым российскими дипломатическими работниками, - в Нью-Йорке и Мэриленде.

Такие меры Обама и его приспешники назвали «ответом на кампанию притеснения американских дипломатов в Москве со стороны властей России».

Дональд Трамп - законно избранный президента США. В январе 2017 года он займет свой пост. От президентства Трампа ожидают возобновления отношений с Москвой. Трамп не раз подчеркивал, что выступает за дружбу с Россией. Помимо прочего, при вступлении в должность Трамп обещает отменить до 80 процентов всех законов, принятых администрацией Обамы. Поэтому не исключено, что все многочисленные санкции против России будут отменены.

Реакция

В Москве на все новые меры Барака Обамы против России отреагировали бурно и агрессивно. Посольство России в Вашингтоне заявило, что новые антироссийские санкции США введены для осложнения отношений между двумя странами.

«Рассматриваем новые санкции действующей администрации против России, российских дипломатов и их семей в США не только как недружественный акт. Объявленные 29 декабря санкции направлены непосредственно на подрыв двусторонних отношений», – гласит сообщение дипмиссии, опубликованное в официальном микроблоге.

В российском посольстве подчеркнули, что новая волна антироссийских санкции без ответа не останется.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков назвал обвинения и санкции США беспочвенными и необоснованными с точки зрения международного права. Решение об ответных мерах будет принимать лично Владимир Путин.

Не прошло и суток после введения новых антироссийских санкций, а в Москве уже придумали первые ответные козни. Россия закрыла англо-американскую школу в Москве, где учились в том числе и дети дипломатов США. Также принято решение запретить представителям американского посольства отдыхать в Серебряном Бору.

В январе Барак Обама уступил кресло в Белом доме Дональду Трампу. Но перед тем, как уйти на покой, Обама решил сделать все, чтобы подпортить возможную нормализацию отношений между Москвой и Вашингтоном. Ранее в декабре Обама связался с Путиным по знаменитой красной линии связи и с угрозами потребовал от российского лидера прекратить хакерские атаки на серверы американский политических организаций. Обама предупредил Путина, что атаки будут расцениваться как вооруженная агрессия и приведут к открытому военному конфликту.

Фото: Поликсал.ру

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=153838

Bytes: 3750 / 3328

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

6073

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

18485

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

11380

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

21570

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

21359

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

20800

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

21776

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

26533

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

23963

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

65410

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

33560

27.03.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

20187

11.02.2026

Лица Сибири

Матвеев Сергей

Потапов Леонид

Мироненко Елена

Орачевский Евгений

Тарханов Николай

Кибирев Василий

Шпетер Александр

Ворожцов Михаил

Глушков Александр

Тюников Александр