Трамп заводит Путина за корягу

Москва томится в предвкушении президентства Дональда Трампа и ждет от него беззаветной любви к России. Однако с Трампом и его вроде бы хорошим отношением к Путину все не так очевидно, как кажется.

После того, как американская разведка обнародовала доклад о вмешательстве России в выборы президента США, Трамп перестал выгораживать Москву и заговорил о карательных мерах, которые он предпримет против нее.

Руководитель аппарата Трампа сообщил прессе, что новый глава Белого дома уже не сомневается в причастности Москвы к кибератакам.

«Я думаю, он принял к сведению результаты расследования. Он не отрицает, что за этой конкретной хакерской атакой стояла Россия», - сказал представитель Трампа.

Изначально Трамп защищал Москву в истории с кибератаками. Всю тему вокруг причастности России к кибератакам на политические организации США он назвал «охотой на ведьм», которую ведет Барак Обама, чья партия и сторонники проиграли на минувших выборах президента страны. «Сравнительно недавно Китай взломал 20 миллионов правительственных аккаунтов. Почему никто об этом даже не говорит?» - попытался Трамп защитить Москву.

Американская разведка опубликовала доклад, в котором Москва обвиняется в намеренных кибератаках на политические организации Америки. В Вашингтоне полагают, что Россия активно вмешивалась в избирательные процессы США и добилась того, чтобы во главе страны встал пророссийский Дональд Трамп.

Помимо хакерских атак Россия, по мнению Вашингтона, использовала социальные медиа и поддельные новости, чтобы повысить рейтинг Трампа и подорвать репутацию Клинтон.

В качестве доказательств были взяты данные прослушки российских чиновников, которым было известно о кибервмешательстве Москвы в выборы главы США.

По мнению разведки США, одним из ключевых мотивов стала личная неприязнь Владимира Путина к кандидату в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон, которую тот винит в разжигании протестных акций в Москве в 2011 и 2012 годах.

Шаги навстречу

Ранее Дональд Трамп высказался за выстраивание хороших отношений с Россией и назвал «глупыми» тех, кто не желает этого.

«Иметь хорошие отношения с Россией это хорошо, а не плохо. Только «глупые» люди думают, что это плохо», - написал Трамп в своем микроблоге, добавив, что во время его президентства Россия будет «уважать Америку куда больше, чем уважает сейчас, и обе страны, возможно, будут работать вместе, чтобы решить некоторые из серьезных и актуальных проблем мирового значения».

В свой черед, Владимир Путин идет навстречу Трампу в его желании возобновить отношения с Россией. В преддверии католического Рождества, 23 декабря 2016-го, глава России отправил Трампу письмо, в котором выразил надежду на «реальные шаги по восстановлению двустороннего сотрудничества в различных областях».

Читайте ранее по теме: Злость уходящего Обамы: последние козни для Путина

Фото: www.csmonitor.com

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=154084

Bytes: 3323 / 2917

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

5685

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

18421

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

11339

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

21515

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

21350

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

20797

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

21760

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

26533

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

23962

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

65379

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

33554

27.03.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

20179

11.02.2026

Лица Сибири

Ступко Павел

Артюхов Алексей

Алешина Надежда

Стрельцов Андрей

Крутиян Лариса

Шумков Константин

Цыренов Баир Цыденович

Тарасков Геннадий

Коновалов Валентин

Тен Сергей