Юбилей Иконы стиля, одержимой темой смерти

В это невозможно поверить, но 12 января заслуженной артистке России Ренате Литвиновой исполняется 50 лет.

Мало кто знает (кроме самых преданных поклонников, разумеется), что у именинницы нет актёрского образования. Да, Рената Литвинова в 1989 году окончила ВГИК, но не актёрский, а сценарный факультет. И именно как сценарист начала свою карьеру в кино.

Всего Литвиновой написано 14 сценариев к фильмам, в том числе к таким, как «Нелюбовь», «Страна глухих», Небо. Самолёт. Девушка», «Два в одном», «Жестокость». Кроме того, юбиляр четыре раза выступила как продюсер и восемь фильмов сняла как режиссёр, в том числе «Зелёный театр в Земфире» – первый в истории отечественного кинопроката полнометражный музыкальный фильм, построенный на видеоматериале одного концерта.

Что же касается актёрских работ, то их к юбилею набралось 34. Началось всё с фильма «Увлеченья», когда режиссёр Кира Муратова уговорила будущую исполнительницу роли медсестры Лилии прийти на кинопробы, а продолжилось ролью Альбины в сериале Александра Митты «Граница. Таёжный роман», принесшей актрисе невероятную популярность.

Исполнение роли Лилии повлекло за собой премию кинофестиваля «Кинотавр» за лучший актёрский дебют, а исполнение роли Альбины – Государственную премию России. В 2012 году Рената Литвинова была награждена медалью Пушкина за заслуги в области культуры, искусства и создание высокохудожественных образов.

За свой неповторимый публичный имидж и «стилистический стержень, который ощущается в манере говорить, двигаться, одеваться, причёсываться» (по утверждению историка моды Александра Васильева), Литвинова получила прозвище «Икона стиля».

Писатель Дмитрий Быков убеждён, что Литвинова «привила себе сумасшествие», а сама Рената не раз признавалась, что «одержима темой смерти». Ну и ладно. И долгих лет!

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=154188

Bytes: 1943 / 1804

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4125 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Колониальный уикенд: «Майкл» скинул «Холопа» с пьедестала, «Робоняня» не прошла в топ‑3

«Холоп 3» не сумел удержать лидерство в российском прокате, «Майкл» спустя четыре недели после старта показывает лучшую посещаемость, а лучшими новинками минувшего уикенда стали «Робоняня» и «Колония». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9493

26.06.2026

«Пилоты» сериалов: «Второе дыхание», «Трудный ребёнок», самая ожидаемая «Шамбала» и востребованная Гухман

21 июня в центре «Солярис» в Иваново прошла церемония закрытия и вручения наград VIII российского фестиваля сериалов «Пилот». В основном конкурсе игровых сериалов был представлен 21 новый проект от онлайн-кинотеатров, телеканалов и независимых студий.

Филипп Марков

КультураРоссия

9060

25.06.2026

Видео дня. Стояли звери около двери...

Да вы понятия не имеете, на что способны Странники... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер фантастического триллера «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике» из цикла «Мир Полудня».

Филипп Марков

КультураРоссия

9497

24.06.2026

Сила в бронзе: Алексей Балабанов вернулся в Екатеринбург

Алексей Балабанов вернулся в родной Екатеринбург на грузовом трамвае из фильма «Брат», а в городе появилась новая знаковая туристическая локация.

Филипп Марков

КультураРоссия

9636

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12007

20.06.2026

Видео дня. Психопатка Монро: молись и худей, 18+

С выходом на экраны «Обсессии» и «Закулисья реальности» интересные времена для поклонников фильмов ужасов не закончились.

Филипп Марков

КультураРоссия

14631

19.06.2026

Холопский уикенд: новый лидер, миллиард «Майкла» и сарафан «Обсессии»

«Холоп 3» возглавил прокат, на «Майкла» и «Обсессию» работают «сарафаны», а общие сборы установили рекорд весны и начала лета. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15784

19.06.2026

Видео дня. Три подруги, не считая свекрови

Очень смешные. В стендапе не пробовали выступать?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер релакс-комедии «Между нами, девочками», выход которой в прокат ожидается в начале осени.

Филипп Марков

КультураРоссия

15963

17.06.2026

Видео дня. Главный замес года

От этих ваших сказок тошнит уже, не так всё было!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила полноценный трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок» – первого полнометражного фильма франшизы студии Yellow, Black and White «Последний богатырь», снятого не Дмитрием Дьяченко.

Филипп Марков

КультураРоссия

15556

16.06.2026

Блогнот. Свидетель обвинения в Театре Михалкова

Свидетель обвинения Отзыв на спектакль «Без свидетелей», Мастерская Михалкова «12» Сложно не соотносить этот спектакль с фильмом того же Никиты Михалкова «Без свидетелей» 1983 года.

Филипп Марков

КультураРоссия

15805

15.06.2026

От «Зимней вишни» до «Бабули». К юбилею Елены Сафоновой

«Зимняя вишня», «Очи чёрные», «Такси-блюз», «Принцесса на бобах», «Поклонник»... 14 июня 70-летний юбилей отмечает выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат премий «Ника», «Чайка» и «Давид ди Донателло», заслуженная артистка России Елена Сафонова.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

17001

14.06.2026

Закулисный уикенд: иностранцы в ожидании «Холопа»

Две трети общей выручки минувшего уикенда в российских кинотеатрах заработали два лидера проката. И это не отечественные фильмы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20753

11.06.2026

Лица Сибири

Кибирев Василий

Маякова Наталия

Вырупаева Екатерина

Худоногов Сергей

Осипова Елена

Смирнов (Скиф) Владимир

Романов Антон

Костина Оксана

Калабин Геннадий

Соболь Яна