Евгений Гришковец после просмотра «Викинга»: «У Эрнста нет совести, а Путина мне жаль»

Известный драматург и режиссёр Евгений Гришковец на своём сайте «Дневник Евгения Гришковца» поделился мнением о фильме «Викинг».

По мнению автора, более бездарно потратить свои деньги в наступившем году он уже не сможет.

«Год только-только начался, а я уже совершил свою самую худшую покупку в этом году. С уверенностью могу сказать, что хуже я уже деньги в 2017 году не потрачу. Это просто невозможно. Я купил билет на фильм «Викинг»… Лучше бы я эти деньги потерял. «Викинг» это не просто плохо. Это стыдно».

Причём, самым постыдным Гришковец считает не то, что в фильме смысла и исторической правды «куда меньше, чем в истории про хоббита и «Звёздных войнах», а бессовестную рекламную кампанию, при проведении которой Первый канал «перешёл все грани», не пожалев даже президента. Драматург-актёр имеет в виду засилье информации о фильме в новостных программах, а также сюжет в новостях о встрече Владимира Путина с генеральным директором Первого канала и продюсером «Викинга» Константином Эрнстом и совместном просмотре фильма с творческой группой картины.

«Мне впервые в жизни было неудобно и как-то даже жаль Владимира Владимировича. Что он мог сказать в присутствии тех, кто этот фильм делал, да ещё перед камерой? Он почти застенчиво ответил, а скорее ушёл от ответа, мол, фильм может вызвать разные мнения, что это не документальное кино, и что он посмотрел бы этот фильм ещё раз».

Евгений Гришковец уверен, что для людей, которые пошли смотреть фильм «по рекомендации президента», это стало пусть и не сильным, но всё же «ударом по бесконечному доверию многих людей к своему президенту».

Евгений Валерьевич выражает надежду на то, что российскому кинематографу удастся избежать позора и зарубежным прокатчикам «не придёт в голову показывать это кино в своих странах». К сожалению, надежда драматурга не оправдывается. Как гордо сообщил в онлайн-шоу «ОК на связи!» Константин Эрнст, права на демонстрацию фильма «Викинг» (причём, не только в кинотеатрах, но и на телевидении) уже приобрели 60 стран.

В заключение Гришковец признался в любви к отечественному кинематографу и призвал всех не дарить свои время и деньги тем, кто сделал такое кино как «Викинг».

Фото: Александр Щербак, ТАСС

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=154508

Bytes: 2355 / 2211

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3983 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Предновогодний уикенд: «Ёлки» против «Шурика» и пять новинок в топе

У «Невероятных приключений Шурика» запала в виде мощной рекламной кампании хватило лишь на неделю, а новые «Ёлки» установили очередной рекорд. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13325

26.12.2025

Видео дня. Аномалия в «Резервации»

Какую часть из фразы «Вход на территорию запрещён всем без исключения» ты не понял?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил тизер-трейлер детективного триллера «Резервация» – сериальной экранизации фантастического романа Станислава Гимадеева «Принцип чётности».

Филипп Марков

КультураРоссия

8556

24.12.2025

Видео дня. Секреты отеля «У погибшего альпиниста»

Ну вот, теперь можно начинать волноваться... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер фантастического детектива «Отель „У погибшего альпиниста“» по одноимённой повести братьев Стругацких.

Филипп Марков

КультураРоссия

10616

22.12.2025

Уикенд, который мы заслужили: «Шурик» от Газпрома, «Смертельная ночь» и передвинутый «Снеговик»

Тина Канделаки и компания – на вершине блаженства. Словив волну хейта и насладившись истерикой недобитой интеллигенции, они теперь могут отпраздновать лидерство в широком прокате своего пародийно-безвкусного детища. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12973

19.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7442

17.12.2025

Видео дня. Цыганов, который смеётся

Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер комедии «Человек, который смеётся». Экранизация романа Гюго здесь, конечно, ни при чём.

Филипп Марков

КультураРоссия

11945

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6957

16.12.2025

Видео дня. Очарованные тёмным фэнтези

Никто не должен знать, кто мы такие... Жанровая смесь драмы, детектива и роуд-муви – в тёмном фэнтези «Очарованные» от онлайн-кинотеатра «Кинопоиск», тизер-трейлер которого был представлен 13 декабря на фестивале Comic Con Игромир.

Филипп Марков

КультураРоссия

15774

16.12.2025

Видео дня. Сериальный Гром: больше героев, больше экшена

Если я буду ловить злодеев по правилам, я никого никогда не поймаю... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиcк» опубликовал трейлер сериала «Майор Гром: Игра против правил».

Филипп Марков

КультураРоссия

11592

15.12.2025

Исключительный уикенд. «Волчок», «Человек-бензопила» и «Шальная императрица» – в топе проката

Десятка лидеров российского кинопроката обновилась по итогам минувшего уикенда ровно наполовину, а «Иллюзия обмана» уступила пальму первенства отечественной новинке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19671

12.12.2025

Блогнот. Алиса Фрейндлих: честь, совесть, чистота

Сегодня 91 год Алисе Бруновне Фрейндлих. Знаю, что она не любит никакого пафоса, всех этих громких речей и дифирамбов. Но как говорить о ней, если говорить без придыхания? Мне не знаком такой язык.

Филипп Марков

КультураРоссия

14954

10.12.2025

Лица Сибири

Килин Владимир

Яблоков Михаил

Стрельцов Андрей

Кузнецов Георгий

Мишенин Алексей

Грешилов Алексей

Краснухин Леонид

Ходорковский Михаил

Гуртовой Юрий

Медведев Александр