Иеромонах Фотий перед выбором: либо петь, либо служить

Способность выбирать есть драгоценнейшее из свойств разума.
Торнтон Уайлдер

На официальном сайте Московского Патриархата опубликован проект документа «Профессии, совместимые и несовместимые со священством», разработанный комиссией Межсоборного присутствия.

Документ, безусловно, крайне любопытный. Начиная с утверждения, что сам апостол Павел указывал на «обязанность христиан содержать своих пастырей» и заканчивая перечнем профессий, несовместимых со священством, коих набралось аж на семь пунктов. В последнем, седьмом, под категорический запрет попали актёрство, танцы и сценическое пение.

Хотя документ ещё не утверждён и будет обсуждаться до 2 мая, уже сейчас возникает вопрос о певческой карьере некоторых священнослужителей, в частности, победителя шоу «Голос» иеромонаха Фотия.

Напомним, что наместник Свято-Пафнутиева Боровского монастыря иеромонах Пафнутий уже жаловался патриарху Кириллу на отца Фотия. Мол, вечно на гастролях, зарабатывает капитал, в монастыре не появляется, на исповедь к нему народ не идёт, и что делать с этим «монашеским артефактом» неизвестно. Тогда наш прогрессивный патриарх своего любимца «отмазал», но тогда ещё не было вышеупомянутого «закона о профессиях».

Сам Фотий и сейчас настроен оптимистично, правда, уже не так уверенно.

«Это пока только проект, но в любом случае, он вряд ли будет меня касаться. На сегодняшний день у меня есть благословение выступать, я не думаю, что что-то может измениться. Есть каноны, я вроде ничего не нарушал и, думаю, для меня в любом случае ничего не изменится», – заявил поющий иеромонах в интервью «МК».

Поддержал Фотия в беседе с корреспондентом «НГ» и заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе:

«То, чем занимается отец Фотий, – это всё-таки не шоу-бизнес. Он участвовал в проекте «Голос», но системной деятельности, которую можно было бы назвать шоу-бизнесом, я думаю, он не ведёт».

Напомним, что концерт «не занимающегося шоу-бизнесом» иеромонаха Фотия в Иркутском музыкальном театре состоится 20 февраля. Стоимость билетов от 800 до 2 200 рублей. Концерт в Екатеринбурге – 18 февраля, в Красноярске – 22 февраля. Март также весь расписан: Уфа, Химки, Санкт-Петербург, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Казань.

Но это всё не шоу-бизнес, это что-то другое. Что – нам, видимо, в скором времени объяснит патриарх. Или не объяснит, и в следующий раз к нам на гастроли приедет уже не иеромонах Фотий, а Виталий Мочалов. Сколько он соберёт в этом случае зрителей, как говорится, будем посмотреть.

Фото: 1tv.ru

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=154518

Bytes: 2726 / 2565

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4090 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Пекло зловещих мертвецов, 18+

Вся семья может воссоединиться... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер фильма ужасов «Зловещие мертвецы: Пекло» (Evil Dead Burn) – нового полнометражного эпизода культовой хоррор-франшизы и спин-оффа фильма «Восстание зловещих мертвецов».

Филипп Марков

КультураРоссия

4536

13.05.2026

Видео дня. Беспечный возраст Одессы Эзайон, 18+

Это последняя ночь свободы, завтра я войду в реальный мир... Кинопрокатная компания U Films представила дублированный трейлер социальной драмеди Pools (Бассейны), которая должна выйти на российские экраны под адаптированным названием «Беспечный возраст».

Филипп Марков

КультураРоссия

9403

11.05.2026

Видео дня. После Фишера: никто не услышит твой крик, 18+

– Девчонку мне найди. – В тайге тела не находят... Онлайн-кинотеатр Wink представил тизер-трейлер детективного триллера «После Фишера. Инквизитор» – третьего сезона нашумевшего сериала «Фишер», получившего три года назад две премии «Золотой орёл».

Филипп Марков

КультураРоссия

15080

08.05.2026

Криминально-военный уикенд. Коммерсант Петров в шикарном сарафане, бронза «Семи вёрст» и провал Белой Лилии

В разборе прошлой недели мы отмечали впечатляющий «сарафан» стартовавшего в прокате «Коммерсанта», который не замедлил сработать на успех фильма. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15319

07.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13042

06.05.2026

Видео дня. Дед Стоянов и его мобиль

Убери руки с моего руля!.. Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный трейлер комедии «Дедмобиль» от создателей прошлогоднего хита – «На деревню дедушке». Автор сценария – Константин Трофимов («Честный развод», «Дикая», «Возвращение попугая Кеши», «ON и Она», «сНежный человек»).

Филипп Марков

КультураРоссия

14088

05.05.2026

Видео дня. Гаврилов – наш мэр! Ещё и с Гуськовым

Сынок, а ты в мента не заигрался?.. Онлайн-кинотеатр START представил трейлер третьего сезона культового комедийного сериала «Инспектор Гаврилов» с подзаголовком «Последнее повышение».

Филипп Марков

КультураРоссия

14049

04.05.2026

О синтаксисе, писдолете и не врастениках. Лучшее из «Кыси» к юбилею автора

Полтора десятка сборников рассказов, «Кухня „Школы злословия“» и, конечно, культовый роман «Кысь». 3 мая 75-летний юбилей отмечает выдающаяся русская писательница и телеведущая, лауреат премий «ТЭФИ» и «Триумф» Татьяна Толстая.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

15638

03.05.2026

Уикенд пяти новинок: ангелы на буерах и коммерсант с жёлтым чемоданчиком

Сразу пять премьерных релизов вошли в десятку лидеров российского проката по итогам минувшего уикенда, три из них – в топовой четвёрке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19890

01.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

15715

28.04.2026

Видео дня. Зарождение нового вида, 18+

Я хочу провести эксперимент в торговом центре... Кинопрокатная компания, которая с недавнего времени называется по‑славянофильски «Уорлд Пикчерз» представила официальный дублированный трейлер южнокорейского фильма ужасов «Колония» (Gunche) от режиссёра культового «Поезда в Пусан».

Филипп Марков

КультураРоссия

20331

25.04.2026

Провальный уикенд «Петрушки»: без новинок в топ‑5

Пять лучших новинок минувшего уикенда в российских кинотеатрах дружно заняли с 6 по 10 строки чарта, не составив даже видимости конкуренции лидерам проката. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, комедийная мелодрама Кристоффера Боргли «Вот это драма!

Филипп Марков

КультураРоссия

19443

23.04.2026

Лица Сибири

Десятов Валерий

Диксон Виталий

Кравчук Олег

Хроменков Святослав

Климов Константин

Безрядин Максим

Кузняная Галина

Собканюк Екатерина

Давыдова Наталья

Пламеневский Владимир