Утечка ног, или Тур шене Александровой из Большого

Тур шене – быстрые повороты с продвижением вперёд или в сторону.
Балетный термин

Очередной скандал разворачивается вокруг Большого театра России. 2 февраля стало известно об увольнении из ГАБТа примы-балерины, народной артистки России Марии Александровой.

«19 января этого года прима-балерина Большого театра, народная артистка России Мария Александрова подала заявление об уходе по собственному желанию. Это личное решение балерины», – сообщили ТАСС в пресс-службе театра.

Самое примечательное – это то, что Александрова уволилась по собственному желанию. По словам пресс-службы Большого, в театре очень сожалеют о случившемся. Руководители и театра и балета неоднократно встречались с балериной, предлагая ей изменить своё решение и продолжить работу, но она осталась непреклонна.

«Согласно существующим юридическим нормам по прошествии двух недель её просьба была удовлетворена. Руководство театра сожалеет о принятом балериной решении», – резюмировали в пресс-службе.

Несмотря на свершившийся факт, в Большом театре, видимо, не теряют надежду вернуть примадонну. По словам руководства, в театре высоко ценят яркий талант и сценическое мастерство Марии и не оставляют надежды на продолжение сотрудничества с ней.

Сама Александрова в своём аккаунте Instagram, подтвердила уход из театра, не уточнив, однако, причины такого решения.

«Любимые, дорогие зрители и коллеги! Я хочу поблагодарить каждого и сказать большее человеческое спасибо за тот путь, что мы проделали вместе в стенах Большого театра! Но это славная история закончена. Я приняла для себя решение, что переворачиваю эту страницу», – написала уже бывшая звезда Большого.

Что подвигло выдающуюся балерину к такому решению, пока так и остаётся неизвестным. Ясно одно – из Большого театра просто так не уходят.

Справка.

Мария Александровна Александрова. Российская артистка балета.

Родилась в Москве 20 июля 1978 года. В 1997 году, будучи студенткой Московской государственной академии хореографии, завоевала I премию на Международном конкурсе артистов балета в Москве и была приглашена в труппу Большого театра, в первый же сезон работы получив сольные партии.

Заслуженная артистка России (2005), народная артистка России (2009), лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» (2004).
До 2 февраля 2017 года – прима-балерина Большого театра.

Фото: balletinsider.com

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=155219

Bytes: 2670 / 2368

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3969 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Сериальный Гром: больше героев, больше экшена

Если я буду ловить злодеев по правилам, я никого никогда не поймаю... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиcк» опубликовал трейлер сериала «Майор Гром: Игра против правил».

Филипп Марков

КультураРоссия

1817

15.12.2025

Исключительный уикенд. «Волчок», «Человек-бензопила» и «Шальная императрица» – в топе проката

Десятка лидеров российского кинопроката обновилась по итогам минувшего уикенда ровно наполовину, а «Иллюзия обмана» уступила пальму первенства отечественной новинке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11896

12.12.2025

Блогнот. Алиса Фрейндлих: честь, совесть, чистота

Сегодня 91 год Алисе Бруновне Фрейндлих. Знаю, что она не любит никакого пафоса, всех этих громких речей и дифирамбов. Но как говорить о ней, если говорить без придыхания? Мне не знаком такой язык.

Филипп Марков

КультураРоссия

8468

10.12.2025

Видео дня. «Ёлки 12»: обратный отсчёт

Главное – не накидаться! Компания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер комедии «Ёлки 12» – нового эпизода новогодней франшизы и пятого фильма после выхода «Ёлок последних».

Филипп Марков

КультураРоссия

7810

09.12.2025

Видео дня. Сайлент Хилл никогда не отпустит, 18+

А кто сказал, что будет легко?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер психологического фильма ужасов «Возвращение в Сайлент Хилл» (Return to Silent Hill), основанного на игре Silent Hill 2 от компании Konami.

Филипп Марков

КультураРоссия

8513

08.12.2025

Народная навсегда. К юбилею Нины Руслановой

Она сыграла более 150 ролей в кино, была удостоена четырёх премий «Ника» и премий «Чайка» и «Золотой орёл» и включена в список выдающихся актёров XX века от Кембриджского биографического центра.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13020

05.12.2025

Морозно-комедийный уикенд: «МиГ» не взлетел, «Любовь» умерла на пятом месте

Россияне сочли военную комедию неуместным в настоящее время жанром и отдали предпочтение новогоднему фэнтези и британскому триллеру с Каннского кинофестиваля. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18197

04.12.2025

Видео дня. «Холодное сердце»: почти по Островскому

Как жарким летом не может пойти холодный снег, как небо не может упасть на землю, так и Снегурочка не может полюбить... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фэнтезийной мелодрамы «Холодное сердце» – вольной адаптации пьесы Александра Островского «Снегурочка» от студии «Кинотека».

Филипп Марков

КультураРоссия

20959

02.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14482

30.11.2025

Уикенд Маши и Медведей: «Иллюзия обмана» пошла за вторым миллиардом, «Авиатор» приземлился на третьем месте

«Иллюзия обмана 3» продолжает безоговорочно лидировать в прокате, а в битве новинок «Авиатор» неожиданно проиграл «Маше и Медведям». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

21806

28.11.2025

Великая народная. К 100‑летию Нонны Мордюковой

Стеша в «Чужой родне» Михаила Швейцера, Саша в «Простой истории» Юрия Егорова, Клавдия в «Комиссаре» Александра Аскольдова, Глафира в «Журавушке» и Федосья в «Русском поле» Николая Москаленко, Матрёна в «Трясине» Григория Чухрая и россыпь незабываемых гротесковых ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

22924

25.11.2025

Иллюзионный уикенд. Полмиллиарда лидера, «Яга» обошла «Горыныча», «Лысый нянь» – в топе

Половину общей выручки уикенда положила в карман третья «Иллюзия обмана». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

24933

21.11.2025

Лица Сибири

Степанов Александр

Калюжный Виктор

Саханов Зоригто

Торгунаков Геннадий

Альмухамедов Алексей

Шевченко Яна

Агаев Ваха

Алексеев Игорь

Наводников Дмитрий

Микова Татьяна