Расплата за Исаакий: губернатору Санкт-Петербурга грозит отставка за «прогиб» перед РПЦ без ведома Кремля

Неожиданный поворот в истории с передачей Исаакиевского собора в ведение Русской православной церкви.

Как оказалось, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, принимая решение о передаче собора, не согласовал свои действия с руководством страны. Об этом сообщил РБК со ссылкой на источник, близкий к Кремлю.

«Напряглись» в Кремле после многочисленных акций протеста, петиций в защиту собора и скандальных высказываний местных депутатов. Вдобавок ко всему, инициативная группа намерена добиваться проведения общегородского референдума, результат которого вполне предсказуем: согласно данным закрытого опроса, проведённого по заказу Кремля, две трети жителей Петербурга недовольны действиями Полтавченко по отношению к Исаакию.

Ситуация накалилась настолько, что руководству страны оставаться в стороне уже просто неприлично.

Конечно, у губернатора Полтавченко достаточно полномочий, чтобы самостоятельно передать Исаакиевский собор в ведение РПЦ. Но он не мог не понимать, что не согласовывать свои действия с Кремлём можно лишь в том случае, если они не вызовут столь негативного резонанса. В противном случае, Кремль непременно «открестится» от непопулярных мер, а опрометчивому руководителю города придётся за свою инициативу ответить.

Причём, ответ может быть крайне жёстким. Директор Центра политических технологий Игорь Бунин уверен, что дело может дойти и до отставки.

«Если Полтавченко не согласовал передачу Исаакиевского собора с Кремлём, последствия этого решения могут быть самыми тяжелыми. Полтавченко недавно прочили отставку, так что если его обвинят в том, что он совершил ошибку, передав Исаакиевский собор, то отставка неминуема», – заявил Бунин.

Другой источник РБК утверждает, что в Кремле всерьёз озаботились ситуацией, но выхода из неё найти пока не могут. Сейчас уже ясно, что передача собора РПЦ была ошибкой и возмущение жителей Петербурга и многочисленных деятелей культуры необходимо погасить. Но и отменить решение Полтавченко в Кремле не рискуют, опасаясь вызвать недовольство верующих.

Осложняет ситуацию и то, что буквально накануне патриарх Кирилл назвал передачу собора «символом примирения народа» в год столетия революции. Как показывает практика, на самом деле всё с точностью до наоборот: конфликта такого накала между церковью и обществом не было уже давно.

Понятно, что меньше всего в Кремле хотят разлада с церковью перед президентскими выборами. Но и с культурной общественностью Петербурга ссориться не с руки. Тем более, что протестные митинги собирают по несколько тысяч человек, а РПЦ на свой крестный ход смогла наскрести всего 500. Поэтому, скорее всего, в Кремле примут соломоново решение о совместном использовании собора. Правда, в пока ещё музее не очень хорошо понимают, как это будет воплощено в жизнь.

«Совместная деятельность – это хорошо, но хозяин всё равно должен быть один, кто-то должен нести полную ответственность за состояние здания, за то, чтобы не прекращались реставрационные и прочие работы»,– сказал директор музея-памятника «Исаакиевский собор» Николай Буров.

В синодальном отделе РПЦ по взаимоотношениям церкви с обществом, равно как и в Смольном, сложившуюся ситуацию комментировать отказываются. Известно лишь, что как только появилась информация о недовольстве Кремля действиями Полтавченко, губернатор в срочном порядке взял двухнедельный отпуск.

Фото: dp.ru

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=155988

Bytes: 3573 / 3366

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4155 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Дорогой наш человек. К 100‑летию Инны Макаровой

Крайне трудно представить в исполнении другой актрисы её ярких героинь из культовых советских фильмов «Молодая гвардия», «Высота», «Дорогой мой человек», «Девчата», «Женитьба Бальзаминова».

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

5009

28.07.2026

Видео дня. Колотун Горбатов и сила Хронотрона

Не колдун, а просто психопат какой‑то... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дебютный трейлер семейного фэнтези «Колотун и Волшебное Королевство».

Филипп Марков

КультураРоссия

7731

27.07.2026

Видео дня. В «Тайном городе» всё не то, чем кажется

А, они такие своеобразные, я понял... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил трейлер многосерийного мистического боевика «Тайный город» по одноимённому циклу Вадима Панова, который на сегодняшний день состоит из 35 романов и шести сборников рассказов.

Филипп Марков

КультураРоссия

13810

24.07.2026

Деревенское пекло уикенда: слабый старт дедушек, бронзовые мертвецы и ушастые на всю голову

Сиквел «На деревню дедушке» стартовал слабее первой части, «Зловещие мертвецы» взяли бронзу, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12355

24.07.2026

Эрудит из сварочного техникума. К юбилею Александра Кайдановского

Его внешность была взята за основу при разработке образа главного героя компьютерной игры «S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо», а на Международном кинофестивале имени Андрея Тарковского «Зеркало» вот уже шесть лет лучшим актёрам и режиссёрам вручается приз его имени.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12550

23.07.2026

Видео дня. Большая фарма, 18+

Главное – это быть вместе, всегда, что бы ни случилось. Остальное – мишура... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер драматического сериала «Большая фарма» от продюсерской компании «Среда».

Филипп Марков

КультураРоссия

15716

22.07.2026

Видео дня. Бегущая Галь Гадот

Ты не представляешь, что наделал... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер британского триллера «Бегущая» (The Runner). Успешный адвокат Майя готовится к самому важному судебному процессу в карьере.

Филипп Марков

КультураРоссия

14070

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15305

17.07.2026

Видео дня. Японские демоны, 18+

Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» привезла в Россию сразу два японских демонических хоррора, которые выйдут в прокат нынешним летом. Следуй за подсказками и береги свою душу...

Филипп Марков

КультураРоссия

17076

17.07.2026

Уикенд по кодексу: бронзовый Данте и кровожадный гиппопотам

«Кодекс Данте» стартовал в России с третьего места, что признано безоговорочным успехом, а «Пасть» забралась в топ‑10 с худшей посещаемостью. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лишь две новинки минувшего уикенда вошли в десятку лидеров проката.

Филипп Марков

КультураРоссия

17624

16.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15020

15.07.2026

Видео дня. Новые «Отверженные»: справедливость восторжествует осенью

Впереди долгий путь. Он ведёт к свету, но дорога полна преград... Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный тизер-трейлер масштабной франко-бельгийской исторической драмы «Отверженные» по одноимённому роману Виктора Гюго.

Филипп Марков

КультураРоссия

16468

14.07.2026

Лица Сибири

Чернышев Игорь

Рапацевич Евгений

Шпетер Александр

Лескин Владимир

Якобсон Юрий

Смирнов Александр

Зезуля Алексей

Елясов Владимир

Лесовой Виктор

Башняк Екатерина