Алия Самигуллина

© Газета.Ru

Страна Россия

1637

20.09.2004, 13:15

Путин уступил террористам?

Таков ключевой вывод специального заявления принятого в четверг на экстренном заседании политсовета партии СПС. Лидеры правых убеждены, что свертывание в России гражданских свобод и демократии приведет не к решению проблемы терроризма, а к углублению пропасти между народом и властью.

«В новой ситуации нет и не может быть простых и безболезненных решений. Никто – ни президент, ни его многочисленные критики, ни, тем более, еще более многочисленные апологеты – не могут за несколько дней найти единственно верные ответы на все вопросы», – говорится в заявлении, принятом сегодня на заседании федерального политсовета. «Либо мы эти ответы найдем, либо никто», – уверенно заявил член руководящего органа партии Леонид Гозман. Пока же члены политсовета приняли стратегическое заявление «Свертывание свободы и демократии – уступка террористам».

Основанная позиция правых следующая: в сложившейся ситуации, с теми масштабами вызовов, которые были брошены России, требуется «новая стратегия развития страны на ближайшие десятилетия».

Важным сочли абсолютно все члены политсовета и тот факт, что «президент России впервые признал неэффективность антитеррористической политики, необходимость гражданского контроля за спецслужбами, отсутствие эффективного диалога власти и общества». Далее в заявлении справедливо отмечается, что Путин «не поддержал развернувшуюся в стране антизападную истерию, призывы к дискриминации по национальному признаку и отказу от базовых прав человека. Но он и не дал отпор подобным тенденциям».

Однако, как подчеркнул в своем выступлении член политсовета и бывший лидер партии Борис Немцов, предложения Путина о переустройстве государственной системы не имеют ничего общего с мерами по борьбе с терроризмом. Этот тезис он проиллюстрировал следующим примером: «У нас президент назначает все спецслужбы. Как они работали в Беслане? Бездарно», – сам себе ответил Немцов. «Терроризм – лишь инструмент в руках тех, кто стремится повернуть вспять мировую цивилизацию, установить тоталитарные режимы, отрицающие права и свободы человека. Поэтому свертывание свободы и демократии было бы не только роковой ошибкой, перечеркивающей все достижения последних лет. Свертывание свободы и демократии – уступка террористам», – говорится в заявлении.

Также Немцов подчеркнул, что причиной подобных атак является неразрешенность чеченской проблемы.

И настоял на внесении дополнительного пункта в итоговый документ: «Систематический терроризм существует только в Израиле и России, поскольку в этих странах для террора есть внутренние причины. Поэтому требуется решение чеченской проблемы». Тем не менее все страны находятся «в войне с мировым варварством», а решать эту проблему надо, в первую очередь, на основе «консолидации власти и общества».

В складывающихся обстоятельствах России, как считают члены политсовета СПС, крайне необходимы: «действительно свободные выборы и независимые СМИ; восстановление доверия и нормальных взаимоотношений государства и бизнеса; эффективные, обеспеченные организационно, законодательно и финансово выборные органы местного самоуправления; публичный диалог власти с оппозицией; борьба с национализмом и ксенофобией; прочный союз с демократическими странами, интеграция России в мировое сообщество; система сдержек и противовесов, выборы депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской федерации только по партийным спискам, а также свободные выборы всей структуры местного самоуправления».

Довольно спорным стал пункт об отказе от прямых выборов губернаторов. Немцов утверждал, что это «конституционный переворот» и нарушение статьи 3 основного закона России, где говорится, что власть должна выбираться. «Речь идет об отказе от той статьи, за которую мы воевали», – говорил он. Другой член политсовета Алексей Лихачев убеждал коллег по партии в том, что ничего страшного от того, что главы областей будут назначаться президентом, не случится: «Это попытка начать все с нуля», – пояснил он. Тем не менее СПС приняло такую позицию по этому вопросу: «Отказ от прямых выборов губернаторов не только приведет к усилению коррупции, но и, возлагая всю ответственность за положение в регионах на одного человека и лишая граждан возможности самим принимать решение, приведет к дальнейшему углублению той пропасти, которая разделяет сегодня народ и власть.

Кроме того, эти предложения противоречат смыслу Конституции России как федеративного демократического государства».

Более детально разъяснять и решать, насколько законны такие изменения, что именно можно сделать в сложившейся в стране ситуации, партия будет и дальше. Довольно негативно члены политсовета отнеслись к идее создания общественного совета, но все же они решили, что участвовать в этом органе им будет необходимо. Впрочем, пока представителей СПС в него не звали.

Алия Самигуллина

© Газета.Ru

Страна Россия

1637

20.09.2004, 13:15

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=15796

Bytes: 4860 / 4860

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

01.08 16:55
Компании из Томской области реже берут займы из-за жёстких условий кредитования

01.08 16:34
Томича оштрафовали на пять тысяч за нарушение правил благоустройства

Лица Сибири

Левченко Евгений

Дамдинов Алдар

Должиков Андрей

Ежевский Александр

Семенов Дмитрий

Лагунова Ирина

Стрельцов Андрей

Чубаров Виктор

Баймашев Дмитрий

Жвачкин Сергей