К юбилею Филиппа Киркорова. Летопись скандалов

30 апреля 1967 года в болгарском городе Варна родился будущий народный артист России Филипп Киркоров. В день 50-летнего юбилея «короля» российской эстрады мы не могли не вспомнить всё, чем он запомнился почитателям своего таланта. Итак,

Скандал первый. Махач с Шевчуком

29 декабря 2002 года в ресторане гостиницы «Европейская» Санкт-Петербурга совершенно случайно пересеклись лидер группы ДДТ Юрий Шевчук и заглянувший туда перекусить после выступления на новогоднем концерте Филипп Киркоров. Шевчук, долгие годы ждавший этой встречи, подошёл к нашему нынешнему юбиляру побеседовать насчёт вопроса порядочности в его творчестве, касающейся в первую очередь исполнения песен под фонограмму.

В ходе завязавшейся словесной перепалки Киркоров доблестно отказался выйти с рок-певцом для выяснения отношений «один на один», доверив «разборки» с зарвавшейся рок-звездой своим охранникам. Сколько бы после этого господин Киркоров не кричал о необходимости объявить Шевчука персоной «нон-грата», проигравшим в глазах общества остался всё-таки он: доказательства исполнения песен под фонограмму были, трусость поп-звезды также не подвергалась сомнению.

Скандал второй. Сиськи розовой кофточки

20 мая 2004 года журналистку Ирину Ароян угораздило на пресс-конференции после концерта в Ростове-на-Дону спросить «короля эстрады» о том, «чем обусловлено столь большое количество ремейков в его репертуаре». Далее последовала длительная словесная перепалка, в ходе которой самыми приличными словами Киркорова были прославленные «Меня раздражают ваша розовая кофточка, ваши сиськи и ваш микрофон». Опять же не обошлось без телохранителей «короля»: на выходе из зала они отобрали у Ароян фотоаппарат и диктофон, после чего вывели их из строя.

Журналистка подала в суд, который признал певца виновным по статье «оскорбление в публичном месте», что обернулось для «звезды» штрафом в 60 тысяч рублей и бойкотом со стороны российских электронных и печатных СМИ. По признанию самого Киркорова, урегулировать отношения со СМИ ему помог лично пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

К слову, столь внимательное отношение Кремля к творчеству Филиппа Бедросовича прослеживается чуть ли не с 2000 года. Поговаривают, что виной всему неравнодушие к поп-звезде экс-супруги президента Людмилы Путиной. Но не будем отвлекаться.

Скандал третий. В беспамятстве

6 декабря 2010 года проходила репетиция церемонии вручения премии «Золотой граммофон», во время которой Киркорова якобы возмутил направленный ему в лицо прожектор. В ответ на предложение подождать, пока будет отлажен свет, прозвучавшее от режиссёра мероприятия Марины Яблоковой, Киркоров начал в буквальном смысле слова истерить, а после просьбы перестать её оскорблять ударил Марину по лицу (в прессе это назвали пощёчиной) и с криками «Я тебя убью!» оттаскал её за волосы и испинал ногами.

Режиссёр подала заявление в правоохранительные органы, потребовав возбуждения уголовного дела по статьям «оскорбление» и «нанесение телесных повреждений». Буквально через сутки после инцидента Киркоров дал о себе знать из психиатрического отделения израильского медицинского центра, откуда в прямом эфире извинился перед Яблоковой, объяснив своё поведение «серьёзной болезнью, сопровождаемой беспамятством», приступы которой накрывают певца дважды в год.

История получилась столь душещипательной, что на защиту больного «короля» встали до слёз растроганные Кобзон, Гурченко, Николаев, Маковецкий, Хазанов и чуть не в полном составе сборная России по футболу. Дело в результате закончилось формальным мировым соглашением сторон.

Скандал четвёртый. Давайдосвидания

2012 год. Киркоров вновь не совладал собой, в крайне грубой форме отреагировав на сообщение в Twitter рэпера Тимати по поводу распределения наград в ряде номинаций «Премии Муз-ТВ». Здесь до судов и психбольниц, слава богу, дело не дошло. Всё ограничилось записью знаменитого видеообращения Тимати к Киркорову под названием «Давайдосвидания».

Скандал пятый. Идите в жопу!

26 ноября 2015 года. На церемонии вручения премии «Серебряная калоша» вместо лауреата Данилы Козловского премию в номинации «Распухшее эго» за его концерт в Большом театре вышел получать продюсер вышеупомянутого шоу Филипп Киркоров, чем спровоцировал ведущую церемонии Татьяну Лазареву на остроумную шутку: «К сожалению, эго не отпустило Данилу на церемонию, но зато приехало само».

Ответ от «эго» последовал незамедлительно, прозвучав на всю страну: «Идите в жопу!».

Итак, по какому же поводу сегодня с таким остервенением голосят практически все СМИ, Государственный Кремлёвский дворец сдаётся в аренду на десять дней, а центральные телеканалы забили свои сетки вещания праздничными концертами? Оказывается, по поводу того, что сегодня свой юбилей отмечает крайне самовлюблённый и опасный для общества человек, теряющий над собой контроль два раза в год, с завидной периодичностью оскорбляющий и избивающий женщин, безнаказанно злоупотребляющий нецензурной бранью в адрес своих оппонентов, а в случае надвигающегося возмездия прячущийся за спины своих охранников.

Праздник? Праздник! С юбилеем, Филипп Бедросович!

Фото: starnote.ru

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=158959

Bytes: 5340 / 5118

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4050 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Домовёнковский уикенд. Триумф Кузи, второй миллиард Салтана и худшая посещаемость доктора Гафа

Сарик и Гевонд Андреасяны под ручку с Тиной Канделаки, усмехаясь над повальным хейтом своих творений и неутихающими волнами критики, продолжают грести миллиарды рублей в отечественном кинопрокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6294

27.03.2026

Видео дня. Дерзкая новенькая и запретный плод, 18+

Чем бы ты хотела заняться?.. Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный трейлер американского триллера ужасов с элементами комедии «Запретный плод» (Forbidden Fruits). На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes новинка имеет рейтинг свежести 85 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

7453

26.03.2026

Неунывающий лицедей: от эстрады до мюзикла. Ефиму Шифрину – 70!

Он был любимым учеником Романа Виктюка, сделал себе имя на эстраде, а сегодня блистает на сцене Московского театра мюзикла.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8107

25.03.2026

Лауреаты «Ники»: «Ветер», Хабенский, Крючкова и Золотовицкий посмертно

Вечером 23 марта в Театре имени Моссовета прошла церемония вручения Национальной кинематографической премии «Ника». Премия, основанная в 1988 году Юлием Гусманом, вручалась в 39‑й раз.

Филипп Марков

КультураРоссия

10019

24.03.2026

Видео дня. Распаковка Влада Кобякова

Высокомерие – это одно из худших качеств человека... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер комедии «Распаковка» от кинокомпаний «Арна Медиа» и «Киноцех».

Филипп Марков

КультураРоссия

9515

23.03.2026

Марсупиламский уикенд. Битва царя Салтана с Царевной-лягушкой и лишь одна новинка в топе

Только одна новинка в минувшем уикенде добралась до топовой десятки проката, зацепившись за восьмую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15137

20.03.2026

Видео дня. Место преступления с Оксаной Акиньшиной, 18+

Откуда она взялась такая?.. Онлайн-кинотеатр Kion представил трейлер детективного триллера «Отпечатки», снятого по сценарию Никиты Кукарцева («На пороге любви» и «Любовь по найму») и Калерии Дёминой, основанного, в свою очередь, на реальных событиях.

Филипп Марков

КультураРоссия

12759

19.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

8660

16.03.2026

Лягушачий уикенд. Бронза «Новой тёщи», скромные «Тюльпаны» и конец «Чебурашки»

Сразу пять новинок вошли в топ‑6 российского проката по итогам минувшего уикенда, одна из которых возглавила чарт. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18358

13.03.2026

Жил-был один режиссёр. Андрею Смирнову – 85!

«Белорусский вокзал», «Осень», «Жила-была одна баба», «Француз», «За нас с вами» и несколько десятков актёрских работ.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16392

12.03.2026

Видео дня. Юра Борисов с другой планеты

Там две луны, жара и монстры бегают... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дебютный трейлер фантастического блокбастера «Девятая планета». Автор сценария – Игорь Ткаченко («Любовь как стихийное бедствие», «Любовь и монстры», «Лиса»).

Филипп Марков

КультураРоссия

17044

11.03.2026

Видео дня. Золушка, Северин и конь Крепыш

Я этих бурундуков не понимаю, как они живут?.. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер мультфильма «Золушка. Тайна трёх желаний» от «Арт Анимейшен студио», снятого при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

13666

10.03.2026

Лица Сибири

Леньшина Ирина

Трутнев Юрий

Жбанов Андрей

Марковец Игорь

Перевозников Вадим

Ледяева Наталия

Бунев Андрей

Сорокина Юлия

Салмин Владимир

Зуева Анна