Андрей Федоров

© АС Байкал ТВ

Культура Россия

6025

27.09.2004, 16:09

Документы дореволюционного периода представили на выставке архивистам и журналистам

Иркутские архивисты организовали выставку в областной администрации. Они представили редкие документы дореволюционного периода. С раритетами знакомились участники научно-практической конференции "Архивы и управление Восточной Сибири". Это ученые Москвы, Монголии, а также журналисты. Выставка посвящена 240-летию образования Иркутской губернии.

Выставка в здании областной администрации только для архивистов и прессы. Журналистам, гостям из Монголии и Москвы демонстрируют старые карты и документы. Большинство из них показывают впервые. "Об уникальности можете судить сами. Вам приходилось когда-нибудь видеть личное дело первого секретаря обкома или же личное дело Иркутского генерал-губернатора? Посмотрите, они здесь представлены. Это уникальные документы", - говорит Евгений Шободоев, начальник отдела Государственного архива Иркутской области.

По таким документам, говорят сотрудники Государственного архива Иркутской области, можно проследить становление политической и культурной жизни губернии. Здесь распоряжения и личные дела, а еще постановления о создании общества писателей и художников.

А вот работнику архива Маргарите Покачаловой из всех представленных раритетов больше нравится письмо бандита 20-х годов прошлого века. Говорит, душевно написано. Виктор Чернов рассказывает возлюбленной о своей судьбе. Высказывает мнение и о власти. "Оно показывает, как трудно человеку, попавшему в этот порочный круг, выйти из него и стать обычным гражданином. И как это невозможно", - комментирует Маргарита Покачалова, начальник отдела Государственного архива новейшей истории Иркутской области.

Выставка продлится всего один день. После этого документы вернутся в архивные фонды.

Андрей Федоров

© АС Байкал ТВ

Культура Россия

6025

27.09.2004, 16:09

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=16055

Bytes: 1699 / 1699

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

29.04 15:34
В Улан-Удэ начали строить новое приемное отделение для БСМП имени Ангапова

29.04 15:07
Виктору Григорову продлили домашний арест

29.04 15:04
На расселение аварийного жилья в Томской области в 2026-м выделят 1,87 миллиарда рублей

29.04 14:56
В Новосибирской области после проверки прокуратуры отремонтировали кровлю дома

29.04 14:01
Смерть в котельной: глава Долгомостовского сельсовета ответит в суде за рухнувшую на рабочего трубу

29.04 13:49
В Иркутске начали рассматривать дело в отношении главы «Золотого Фонда»

29.04 13:46
Власти Иркутска будут стимулировать бизнес пополнять казну

29.04 13:02
В Томской области ночью 29 апреля потушили первый лесной пожар

29.04 12:47
Новую универсальную спортплощадку открыли в бурятском селе Домна

29.04 12:31
В Дивногорске начали демонтировать поврежденную ледоходом набережную. Её построили почти за ₽58 миллионов

Лица Сибири

Брилка Сергей

Тринцуков Сергей

Куперт Андрей

Эдельман Татьяна

Фаразутдинов Радик

Кузин Александр

Подшивалов Игорь

Шумихина Галина

Панченко Сергей

Климина Тамара