Звезда, легенда, профессионал. Ушла из жизни Тамара Миансарова

Только благодаря высокому и очеловеченному искусству
мы преодолевали беды, болезни, войны.
Тамара Миансарова

«Пусть всегда будет солнце», «Чёрный кот», «Летка-енка», «Рыжик», «Глаза на песке», «Давай никогда не ссориться»… Первая исполнительница этих знаменитых песен, советская и российская певица Тамара Минсарова скончалась в Москве 12 июля 2017 года на 87 году жизни.

О смерти звезды советской эстрады в своём Instagram сообщила актриса и певица Алика Смехова:

«Сегодня,12 июля, поздно вечером умерла Тамара Миансарова – советская и российская эстрадная певица, профессор РАТИ... мой педагог по вокалу в пору учебы в ГИТИСе... приношу соболезнования мужу и дочери – Марку Михайловичу и Кате, а так же всем близким и родным... Упокой Господи... Царствие Небесное... помню и скорблю Спасибо Вам за все».

Тамара Миансарова (Ремнёва) родилась 5 марта 1931 года в городе Зиновьевск (Кировоград) Украинской ССР. В 1951 году окончила музыкальную школу при Минской консерватории. В том же году поступила в Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского на фортепианное отделение. Начиная со 2 курса факультативно занималась на вокальном отделении (класс профессора Д. Б. Белявской).

В 1958 году Миансарова получает третью премию на Всесоюзном конкурсе артистов эстрады. С 1960 года она – солистка Московского Мюзик-Холла. В 1962 году в составе ансамбля Игоря Гранова удостоена первой премии и золотой медали на Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Хельсинки. В 1963 году Тамара Миансарова становится лауреатом Международного фестиваля песни в Сопоте.

После окончания карьеры певицы профессор Миансарова преподавала вокал в ГИТИСе, в доме творчества молодёжи «На Таганке» и в Московском институте современного искусства.

В 1972 году Тамаре Миансаровой было присвоено звание Заслуженная артистка Украинской ССР, 1996 году – Народная артистка России. В 2005 году была открыта именная звезда Миансаровой на площади звёзд в Москве, в том же году в концертном зале «Россия» состоялся праздничный вечер, посвящённый её 80-летию. В своей книге воспоминаний «Тамара Миансарова. И в жизни, и на сцене», изданной в 2012 году, Тамара Григорьевна поделилась своими чувствами в те юбилейные дни:

«Я шла по красной дорожке Площади звёзд среди огней фейерверков, а на огромном экране страница за страницей «перелистывалась» моя жизнь… Всё в моей судьбе как будто бы случилось. Правда, лет уже немало. Сил уже поубавилось, но я, несмотря на все тяготы, благодарна каждому прожитому дню… Я жива и по-прежнему с восторгом встречаю на рассвете огненный шар, поднимающийся из-за горизонта: “Пусть всегда будет Солнце!”».

Фото: svidetel.su

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=162220

Bytes: 2913 / 2679

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4042 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "It`s my life..." (Россия)

Жизнь на позитиве. Не стало Людмилы Арининой

14 марта в Москве в возрасте 99 лет ушла из жизни заслуженная артистка РСФСР, лауреат премии «Чайка» Людмила Аринина. «Она ушла тихо, как и жила последние годы – затворницей, вдали от камер и шумных премьер.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

2161

15.03.2026

Символ женственности и красоты. Ушла из жизни Нинель Петрова

7 марта в Санкт-Петербурге на 102 году жизни скончалась выдающаяся балерина и педагог, заслуженный деятель искусств России, народная артистка России Нинель Петрова, которая была последней из живущих учениц легендарной Агриппины Вагановой.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

10390

09.03.2026

Самобытный и незаменимый. Ушёл из жизни Николай Коляда

Я бы хотел «Золотую маску», чтобы все заткнулись.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

14133

02.03.2026

Жизнь даётся лишь раз... Памяти Дэна Симмонса

Ушёл из жизни Дэн Симмонс – американский писатель-фантаст, лауреат литературных премий «Хьюго», «Локус», Брэма Стокера, Всемирной и Британской премий фэнтези. Автору культовых романов самых разнообразных жанров было 77 лет.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуМир

10977

01.03.2026

От Страшилы Рэдли до Иосифа Сталина. Ушёл из жизни Роберт Дювалл

15 февраля в Миддлберге, штат Виргиния, в возрасте 95 лет скончался выдающийся американский актёр театра и кино, лауреат Венецианского и Сан-Себастьянского кинофестивалей и премий «Оскар», BAFTA, «Эмми», «Спутник» и «Золотой глобус» Роберт Дювалл.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

12332

17.02.2026

Майская звезда. Ушла из жизни Яна Брейхова

6 февраля в Праге на 87 году жизни скончалась выдающаяся чешская актриса театра и кино, лауреат премии «Чешский лев» и кавалер Серебряной медали «За заслуги» Яна Брейхова.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

12524

09.02.2026

Лицо КВН и лирический диктор. Ушла из жизни Светлана Жильцова

3 февраля в Москве на 90 году жизни скончалась легендарная советская телеведущая, заслуженная артистка РСФСР Светлана Жильцова. Печальную новость сообщил Первый канал. Светлана Жильцова родилась в Москве 30 ноября 1936 года.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

27420

04.02.2026

От мамы Кевина до Мойры Роуз. Ушла из жизни Кэтрин О’Хара

30 января в Лос-Анджелесе на 72 году жизни скончалась известная канадская и американская актриса, лауреат премий «Эмми», «Золотой глобус» и Гильдии киноактёров США, офицер ордена Канады Кэтрин О’Хара.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

16576

31.01.2026

ТВ-эпоха. Ушёл из жизни Александр Олейников

24 января в Москве в возрасте 60 лет скоропостижно скончался известный российский продюсер, режиссёр, телеведущий и сценарист, бывший генеральный продюсер телеканалов ТВ‑6 и ТВЦ, член Академии российского телевидения Александр Олейников.

Филипп Марков

It`s my life...КультураОбществоРоссия

29907

24.01.2026

Актёр и педагог редкой души. Ушёл из жизни Игорь Золотовицкий

Все мерзкие дела делаются с серьёзными рожами. Игорь Золотовицкий Огромная и невосполнимая утрата для театрального мира России.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

35621

14.01.2026

Чтобы помнили. Кого мы потеряли в 2025‑м

Подлинная урна усопшего не на кладбище, а в забывчивых сердцах. Жан Кокто Наступил последний день 2025 года. Перед тем как сесть за праздничный стол, чтобы встретить новый 2026 год, мы по сложившейся традиции ещё раз вспоминаем тех, кого забрал с собой год уходящий.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

17502

31.12.2025

Символ раскрепощения нравов. Ушла из жизни Брижит Бардо

Когда де Голль говорит, что Франция – это он, он говорит правду. Но он забывает обо мне. Брижит Бардо 28 декабря в Сен-Тропе на 92 году жизни скончалась выдающаяся французская актриса и певица Брижит Бардо.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

17976

28.12.2025

Лица Сибири

Барышников Виталий

Григоров Виктор

Агафонов Глеб

Васильев Григорий

Михайлов Игорь

Рейнет Николай

Стрельцов Михаил

Никитин Евгений

Бельская Ольга

Кнорр Андрей