«Битва» – это фейк. «Великое» разоблачение «благородного» Пореченкова

Известный актёр и телеведущий Михаил Пореченков во время открытого мастер-класса в рамках проходящего в Нижнем Новгороде кинофестиваля «Горький Fest» устроил скандал на всю домохозяйскую часть России, заявив, что в шоу «Битва экстрасенсов» на ТНТ всё неправда.

В частности, со всеми ясновидящими заранее заключаются договоры с соответствующими гонорарами за участие, а специальные товарищи во время шоу им подсказывают куда идти и где искать. Впрочем, разоблачение так себе. Любой здравомыслящий человек это понял ещё десять лет назад. Интересно другое – как Михаил эту информацию преподнёс.

Напомним, что Пореченков был ведущим нашумевшей передачи в течение первых семи сезонов. Так вот, оказывается, ведя эти «битвы», он свято верил в реальность происходящего. А когда у него открылись глаза на постановочный характер шоу и меркантильную сущность участников – он гордо ушёл оттуда, перед этим проверив всех экстрасенсов каким-то своим испытанием, которого ни один из них не выдержал.

«Мы действительно поверили. А потом мы поняли технологию работы… Ведь существуют люди, которые им подсказывают, которые заключают с ними договоры заранее... И когда все поняли, что это кому-то приносит деньги – вот с этого момента я ушёл оттуда», – приводит слова актёра «КП».

Вопрос о корпоративной этике предусмотрительно оставим на рассмотрение руководству канала ТНТ и нынешнему ведущему «Битвы» Марату Башарову. Сами же обратимся к сегодняшнему суждению Пореченкова об экстрасенсорике, которое, безусловно, заслуживает отдельного абзаца.

Дело в том, что, по мнению актёра, экстрасенсы всё-таки существуют, но этот дар даётся свыше исключительно служителям культа:

«Если Бог даёт прозорливость, то только людям, которые находятся в подвиге – служении Богу. Молитва, отказ от многого. С телевидением это не очень совместимо».

Отвечая на справедливый вопрос о том, каким образом его принципиальная жизненная позиция соотносится с участием в качестве ведущего тошнотворного шоу «Запретная зона», Пореченков посетовал на свою бедную молодость и страстное тогдашнее желание купить квартиру. Слегка, конечно, непоследовательно, но хотя бы честно и без заверений, что свято верил во всё происходящее в студии и на экране.

Тем более что сейчас всё изменилось. Что? Реклама? Побойтесь бога – из чистого удовольствия, деньги вообще ни при чём.

«Мне нравятся съемки в рекламе «Актимеля», потому что я работаю с очень хорошими ребятами. Она – про нас, про русских. Там смешное противопоставление: бедные итальянцы и мы, могучие и красивые русские», – с обезоруживающей улыбкой заверил слушателей артист.

В чём заключался «мастер-класс» мы так и не поняли, но зато сомнения в порядочности Михаила Пореченкова, которые начали закрадываться ещё со времени зарождения его дружбы с Никитой Михалковым и их совместных интриг во времена раскола Союза кинематографистов, заметно укрепились. Причём благодаря словам самого Михаила, ему даже и обвинить некого.

Фото: delfi.lt

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=162802

Bytes: 3187 / 2968

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4190 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Блогнот. О новом ректоре ГИТИСа

Назначение Александра Фокина исполняющим обязанности ректора ГИТИСа уже многие обсуждают без приставки и.о. И, правда, это уже третий за месяц назначенец на должность. Сначала спешно поставили во главе творческого вуза главбуха, потом проректора. Обе фигуры из прежней вертикали.

Филипп Марков

КультураРоссия

4588

11.09.2026

Бегущий уикенд: Галь Гадот обогнала Безрукова, Лунтик и Стэйтем потеряли половину кассы

Лидеры проката заметно сбавили обороты, но сохранили позиции, а в топовую десятку вошли пять свежих релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4963

10.09.2026

Видео дня. Поразительная «Джозефина», 18+

Почему ты просто смотрела из-за дерева?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный тизер-трейлер американского психологического триллера «Джозефина» (Josephine).

Филипп Марков

КультураРоссия

6720

09.09.2026

Видео дня. «Вышка 2»: не повторить судьбу сестры...

На такой высоте даже страху некуда деться... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер триллера на выживание «Вышка 2» (Fall 2: Deadpoint). Фильм «Вышка» Скотта Манна вышел на экраны в 2022 году и собрал в кинотеатрах 20,7 миллиона долларов при бюджете в три миллиона.

Филипп Марков

КультураРоссия

10344

07.09.2026

Инсайд. Иноагентские книги: казнить нельзя помиловать

Минцифры РФ ищет юридическую конструкцию, которая позволила бы сохранить в библиотеках и магазинах книги иноагентов и нежелательных организаций, изданные до присвоения этих статусов. Варианты обсуждаются с Минюстом, МВД и администрацией президента, готового решения пока нет.

Василий Чайкин

КультураОбществоРоссия

7651

05.09.2026

Мятежный уикенд под Луной: конец «Холопа», провал «Чучела» и шесть новинок в топе

Последний летний уикенд в российских кинотеатрах отметился сменой лидера официального проката и концом эпохи третьего «Холопа». По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лидировавший предыдущие три уикенда «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

12416

04.09.2026

Видео дня. В «Лесу» кричать бесполезно

Как ты думаешь, что им от нас нужно?.. Кинопрокатная компания Capella Film представила финальный трейлер триллера с элементами фильма ужасов «Лес», снятого студией Nemesis Films по одноимённому дебютному роману-бестселлеру Светланы Тюльбашевой.

Филипп Марков

КультураРоссия

11293

04.09.2026

Один, но рядом с кем-то... Лучшее от Довлатова к юбилею автора

Культовые повести «Зона: Записки надзирателя», «Заповедник» и «Иностранка», сборники «Компромисс», «Наши» и «Чемодан», записные книжки «Соло на ундервуде»... 3 сентября литературный мир отмечает 85‑летие со дня рождения выдающегося советского писателя-эмигранта Сергея Довлатова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

11823

03.09.2026

Комик трагедийного таланта. К 100‑летию Евгения Леонова

Всё затоптать нельзя. Особенно в искусстве. Евгений Леонов Шулейкин в «Полосатом рейсе» и Травкин в «Тридцать три», Орешников в «Зигзаге удачи» и Трошкин в «Джентльменах удачи», Коля в «Афоне» и Егор в «Не горюй!

Филипп Марков

КультураРоссия

10905

02.09.2026

Видео дня. «Чудо-Юдо»: любовь сильнее сказки

Маленькая формальность: нужно будет попросить благословения... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фэнтезийного блокбастера «Чудо-Юдо», снятого кинокомпанией СТВ и студией «Глобус-фильм» при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

11931

01.09.2026

Видео дня. Семья Чебурашек

Моя мама, мой папа, дед, мой брат... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила тизер-трейлер семейной комедии «Чебурашка 3» от студий Yellow, Black & White и «Союзмультфильм», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

12540

31.08.2026

Нелегальный уикенд: миллиард «Паука» и «Одиссеи», пятая «Жертва обстоятельств» и забуксовавший «Мотор Сити»

По статистике ЕАИС, в российском прокате лидируют никому не известные короткометражки, за которыми в формате предсеансного обслуживания скрываются нелегальные показы санкционных блокбастеров. Лидером официального проката, по данным портала Kinobusiness.соm, остался «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

15777

28.08.2026

Лица Сибири

Кондрашов Виктор

Гупалов Виктор

Бажанов Юрий

Ташкинов Владимир

Федосеенко Вячеслав

Равилова Оксана

Желтиков Сергей

Геевский Олег

Агаев Ваха

Назимова Анжелика