Министр экономики Орешкин «подсидит» Медведева

У Дмитрия Медведева появился достойный и политически невинный сменщик.

Не успели мы рассказать о вероятных преемниках действующего президента, как СМИ назвали главного фаворита Владимира Путина.

Им стал министр экономического развития Максим Орешкин. Как сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на знакомых с ситуацией чиновников, Орешкин может заменить Дмитрия Медведева на посту премьер-министра.

За недолгий срок на посту министра экономического развития Максим Орешкин сумел набрать политическтий вес и влияние.

Должность главы Министерства экономического развития для Орешкина - лишь трамплин к креслу, которое сейчас занимает Медведев. Однако достигнуть этого ему удастся, только если он сумеет довести реформы в МЭР до конца.

Максим Орешкин пришел в Министерство экономического развития в весьма смутное время. Прежний глава ведомства Алексей Улюкаев был арестован спецслужбами за вымогательство взятки у самого Игоря Сечина. В этой связи по МЭР ходили слухи о профилактической зачистке среди чиновников ведомства.

Вступая в новую должность, Орешкин пообещал Путину, что его главной задачей на посту главы Минэкономразвития станет «подготовка ключевых мер, которые позволили бы снять структурные преграды для роста российской экономики и позволить ей двигаться вперед».

Максиму Орешкину всего 34 года. До того, как Путин назначил его главой МЭР (в ноябре 2016 года), он занимал пост заместителя министра финансов. Фото: РИА Новости

Президент Путин дал Максиму Орешкину карт-бланш на реформирование Министерства экономического развития. Располагая широким кругом полномочий, молодой министр быстро завоевал авторитет среди власти и других участников рынка. По данным Bloomberg, влияние министра постоянно растет.

Орешкин был ключевой российской фигурой саммита G20 в Гамбурге и именно он раскрыл детали первой встречи Путина с Дональдом Трампом. Он также перевел под контроль своего ведомства Росстат, и, как ожидается, заменит министра финансов Антона Силуанова в Группе Всемирного банка. Помимо прочего, Орешкин готовит проект экономических реформ до 2025 года в преддверии президентских выборов 2018 года.

Вместо Медведева

Пост главы правительства при четвертом сроке Путина является предметом дискуссий. С одной стороны, Дмитрий Медведев значительно потерял в народном рейтинге после скандала с расследованием Навального против него. С другой стороны, Владимир Путин дает сигналы элите, что Медведев все еще «в обойме»: Тандем жив. Путин и Медведев снова вместе

Однако с точки зрения политической целесообразности фигура молодого и незапятнанного скандалами и интригами Максима Орешкина представляется выгодным решением для кресла премьер-министра. Молодой политик мог бы значительно освежить кабинет министров новыми идеями и лицами.

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=164327

Bytes: 3201 / 2816

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

3796

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

17867

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

10983

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

21062

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

21299

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

20732

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

21713

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

26476

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

23921

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

65208

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

33508

27.03.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

20135

11.02.2026

Лица Сибири

Талюк Алексей

Носков Иван

Балуев Алексей

Демиденко Ольга

Богатырев Павел

Попов Александр

Штерман Ирина

Ашуркова Юлия

Кузнецов Сергей

Кузьмин Геннадий