Поклонскую обвинили в терроризме. И поделом

Режиссер фильма «Матильда» обвинил депутата Госдумы Поклонскую в прикрытии «террористической организации».

Создатель картины «Матильда» Алексей Учитель выступил с обвинениями в адрес депутата Государственной думы Натальи Поклонской, которая активно выступает против фильма. По мнению кинодеятеля, Полонская поддерживает и прикрывает «террористическую организацию».

Об этом со ссылкой на пресс-релиз от Учителя сообщает телеканал «Дождь».

«Мы видим, как на наших глазах формируется под видом религиозной новая террористическая организация. Не имеющая отношения ни к российским традициям, ни к истинному православию. Их интересует лишь дестабилизация в обществе, насилие, война», - заявляет режиссер.

Кроме того, он отметил, что «знает имена тех, кто стоит за ними». «Депутат Поклонская даже не скрывает, что поддерживает данные организации и обеспечивает им прикрытие. Мы видим и их идеологов, и организаторов, боевиков. Они не скрываются», - уверен Алексей Учитель.

При этом он считает, что картина «Матильда» – это всего лишь повод для того, чтобы «они заявили о себе». «Мы видим, что они работают не против кино, они работают против российского государства. Пора уже их остановить!», - заявляет режиссер.

Алексей Учитель

Напомним, 31 августа в Санкт-Петербурге произошел очередной инцидент, связанный с фильмом «Матильда» – неизвестные закидали бутылками с зажигательной смесью студию режиссера. А 4 сентября православный житель города Ирбита Свердловской области пытался устроить взрыв в крупном кинотеатре Екатеринбурга «Космосе». На УАЗе, груженном газовыми баллонами, он протаранил главный вход кинотеатра.

Эту ситуацию прокомментировал мэр уральского города Евгений Ройзман. Он назвал случившееся терактом и «передал привет» в связи со случившимся Поклонской.

Екатеринбургская епархия, естественно, поспешно отказалась от поджигателя кинотеатра Дениса Мурашова. На сайте епархии указано, что нападение ими расценивается как «беспрецедентный общественно опасный акт, заслуживающий безусловного осуждения и наказания виновных, какими бы мотивами они ни руководствовались».

При этом в сообщении указано, что представители РПЦ в Екатеринбурге выступают против художественного изображения членов царской семьи «образом, унижающим достоинство верующих людей», но при этом отмечают, что выражение несогласия против фильма «Матильда» «должно находиться в рамках закона».

Картина «Матильда» рассказывает об отношениях наследника престола и будущего императора Николая II с польской балериной Матильдой Ксешинской. По мнению Натальи Поклонской, фильм Алексея Учителя оскорбляет чувства верующих.

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=164661

Bytes: 2893 / 2622

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

4785

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике». «Жук в муравейнике» – научно-фантастический детектив Аркадия и Бориса Стругацких, впервые опубликованный в 1979 году.

Филипп Марков

КультураРоссия

5535

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16004

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова? Это такая сладкая, горькая, волнующая, вечная, сволочная, светлая, высокая, изматывающая, весёлая, глупая, трагичная и прекрасная штука.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9781

26.09.2025

Видео дня. Сказка о Салтане от Андреасяна

Где ж тут диво-то? Срам один! Неплохие сборы «Онегина», видимо, навели Сарика Андреасяна на мысль, что секрет успеха – в авторе первоисточника. И снова взялся за Пушкина.

Филипп Марков

КультураРоссия

13743

24.09.2025

Видео дня. Что скрывают закрытые двери?

Мне кажется, мы с тобой поладим, Милли... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер американского триллера «Горничная» (The Housemaid) по одноимённому бестселлеру Фриды Макфадден.

Филипп Марков

КультураРоссия

8687

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7668

21.09.2025

Вампирский уикенд: «Дракула» обогнал «Зверопоезд», Пореченков и Кологривый добежали до шестого места

«Дракула: История любви»» проиграл по средней посещаемости, но за счёт подавляющего преимущества в числе сеансов уверенно возглавил прокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11334

19.09.2025

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах. А вот сегодня мне написала приятельница из Греции, искусствовед: «Очень кинокритикам сочувствую. Вы теперь в зоне риска». Не будем преувеличивать степень этого риска.

Филипп Марков

КультураРоссия

9126

16.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14054

15.09.2025

Видео дня. Главный трейлер «Буратино»: обнимемся в кино

Деревянность – это лучшее, что может быть в артисте репертуарного театра. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила второй трейлер сказочного мюзикла «Буратино» производства кинокомпаний «Водород» и Art Pictures Studio.

Филипп Марков

КультураРоссия

18575

13.09.2025

Видео дня. Песочный человек глазами пса, или Ужасы октября

Сразу два знаковых хоррора ждут поклонников жанра в российских кинотеатрах в октябре. Причём оба выйдут в прокат в один день, оба приедут из США и оба с рейтингом «свежести» выше 90 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

18242

12.09.2025

Лица Сибири

Стопичев Александр

Ситников Анатолий

Долгова Ирина

Клюкин Александр

Маковоз Олег

Касьянова Ирина

Романчугов Артем

Жвачкин Сергей

Жуков Владимир

Ступин Дмитрий