Охранник Путина, вбросы и триумф оппозиции в Москве: Как прошли выборы 10 сентября

10 сентября в 82 регионах страны прошел единый день голосования. Россияне выбирали губернаторов, мэров и депутатов.

Триумф оппозиции в Москве и победа охранника Путина в Ярославской области, а также скорая зачистка губернаторского корпуса - БАБР собрал наиболее важное.

Нарушения

Движение в защиту прав избирателей «Голос» зафиксировало более 700 нарушений. В тройку лидеров по нарушениям вошли Москва (284 нарушения), Саратовская область (77 нарушений) и Краснодарский край (47 нарушений).

Самыми распространенными нарушениями в столице были подкуп в виде лотерей и конкурсов. «Мы можем видеть, как меняется вектор отношения московской власти к выборам в пользу большего администрирования», – заключил Григорий Мельконьянц, сопредседатель совета «Голос». По мнению Мельконьянца, столичные власти стали использовать технологии пятилетней давности (то есть времен так называемой «чуровщины», когда ЦИК мог нарисовать властям любой выборный результат).

Общественники отметили несовершенство новой системы голосования по месту нахождения избирателя, которая на деле работает как прежняя система открепительных талонов и позволяет двойное голосование.

Организованное голосование по месту нахождения было, в частности, зафиксировано в Пермском крае и Рязанской области. В Калининградской и Саратовской областях, а также в Краснодарском крае были зафиксированы серьезные вбросы.

Триумф оппозиции в Москве

В Москве разыгрывались 1502 мандата. Из этого числа более 200 мандатов достались кандидатам от объединенной оппозиции («Объединенные демократы» и «Яблоко»). От «Яблока» 181 кандидат стал депутатом муниципальных собраний в 51 округе Москвы.

При этом примерно в десятке районов оппозиционеры взяли большинство голосов. В частности, столичная оппозиция получила большинство мандатов в Гагаринском районе, где постоянно зарегистрирован и голосует президент Владимир Путин. Маленькая, но приятная пощечина главе государства.

Теперь в столице есть советы муниципальных депутатов, в которых партия власти не представлена совсем.

«Это серьезная история успеха, которая была нужна всем. Никогда такого не было в Москве. Москва задала тон всей российской политике, и главное, что сегодня ничего не закончится», - победно сообщил Дмитрий Гудков, координировавший работу объединенной оппозиции (цитата по НГ).

Выборы в Москве состоялись при рекордно низкой явке около 15 процентов. «Заслуга» такой низкой явки принадлежит столичным властям, которые сделали все, чтобы жители города не узнали о предстоящих выборах.

Путинский секьюрити стал губернатором

Усредненная явка на губернаторских выборах составила от 30 до 50 процентов.

На губернаторских выборах сенсации не случилось: в 16 регионах с большим перевесом победили кандидаты от власти - ставленники Кремля.

В Ярославской области победу одержал бывший охранник Путина Дмитрий Миронов - это уже третий выходец из личной охраны президента, выдвигаемый в губернаторы. С 1990 по 2013 год он проходил службу на различных должностях в органах государственной охраны.

В Кремле прошедшие выборы глав регионов расценили как повод к зачистке губернаторского корпуса. Как сообщил источник РБК, близкий к администрации президента, Кремль готовит отставку до десяти глав регионов.

Официально Кремль пока не подтвердил грядущие отставки. Но Дмитрий Песков прокомментировал успех столичной оппозиции. «Есть побеждающие и от других партий, это прекрасно. Они будут принимать участие в жизни города, показывать эффективность. Это и есть плюрализм, это и есть политическая конкуренция»​​ - сказал представитель Кремля. Низкую явку он объяснил «общеевропейскими тенденциями».

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=164899

Bytes: 3945 / 3663

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

6709

25.09.2025

Крепостное право 2.0: в Бурятии учеников прикрепляют к агрохолдингам

Министерство сельского хозяйства Бурятии выделило один миллион рублей на стимулирующие выплаты шести педагогам в двух школах республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМолодежьБурятия Россия

10844

18.09.2025

Депутатский контроль. Летние гастроли Вячеслава Дамдинцурунова

Депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов в начале июня 2025 года принимал в Москве делегацию из Мьянмы, которой рассказывал о развитии дружеских связей, совместных проектах в атомной отрасли, кибербезопасности и патриотическом воспитании молодёжи.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

8241

15.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

16064

08.09.2025

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 2

Формирование союзов в войне за историю и справедливость Похожие процессы происходили на севере. Русское царство расширялось на восток и главным действующим лицом тогда был Фёдор Головин, впоследствии ставший вторым человеком в империи Петра Первого.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Россия Китай

21083

09.08.2025

Бюджетный шантаж и фантомные боли: кто в Бурятии плачет по дешёвой водке

Бурятские СМИ бьют тревогу из-за того, что бюджет Бурятии недополучает доходы от акцизов на алкоголь. За половину 2025 года план выполнен лишь на 34,5%. Авторы статей связывают это с политикой региональных властей, которые теснят алкомаркеты и делают легальную водку недоступной простому человеку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономика и бизнесБурятия Россия

17082

06.08.2025

«Летний водопровод» по-якутски: как чиновница «перехитрила» 44-ФЗ

В Якутии, где традиционно ценят креативность (особенно в освоении бюджетов), глава Мальжагарского наслега Айталина Васильева совершила маленький подвиг.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыЖКХРоссия

39606

27.07.2025

Круговорот заседаний в Совфеде: отчёт сенатора Наговицына за год

Бабр изучил отчёт сенатора от Бурятии Вячеслава Наговицына за 2024 год. Документ на двадцати страницах сообщает об участии в 24 заседаниях Совета Федерации, одобрении более 560 законов, 24 заседаниях профильного комитета, докладах по десяткам законопроектов, 30 направленных запросах.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

19725

22.07.2025

Власть на местах — всё. В Бурятии сельские депутаты выступили против реформы МСУ

Депутаты небольшого сельского поселения «Новозаганское» в Мухоршибирском районе Бурятии направили обращение против перестройки устройства местного самоуправления. Их документ адресован главе района, районному совету и Народному Хуралу.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

19413

16.07.2025

«Хотьковский автомост»: бюджетные миллиарды превратились в вахтовую кормушку

Строительство третьего моста в Улан-Удэ превратилось в финансовую чёрную дыру. Подрядчик ОАО «Хотьковский автомост» погряз в долгах, срывает сроки и, кажется, использует главный долгострой Бурятии как ширму для освоения бюджетов в других регионах страны.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесБурятия Россия

25809

08.07.2025

Готовь реформу летом. В Бурятии ликвидацию самоуправления начали в сезон отпусков

В Бурятии готовятся к масштабной перестройке власти на местах. Для этого 23 июня создали рабочую группу из 34 человек. В неё вошли первый зампред правительства Всеволод Мухин, вице-спикер Хурала Татьяна Мантатова, министры, главы нескольких районов и другие чиновники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

20531

02.07.2025

Земельный тупик: почему в Бурятии легче ликвидировать деревню, чем построить новую

Бурятия активно теряет не только министров, но и деревни. Посёлки исчезают с карт, одновременно создание новых населённых пунктов в республике буксует, ведь бюрократия тормозит любые инициативы. Бабр разбирается, что происходит и кто за это отвечает.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия Россия

22065

29.05.2025

Лица Сибири

Личичан Олег

Зубарев Виктор

Аликина Любовь

Шульц Алексей

Курбан Ольга

Минченко Андрей (Гедеон)

Щуко Андрей

Цыремпилов Валерий

Жалсараев Анатолий

Резников Владимир