Мединского прорвало. Поклонской до лампочки. Кремль в курсе

После отказа сети кинотеатров «Синема парк» и «Формула кино» от проката фильма «Матильда», у министра культуры наконец-то вскипело. По его собственному выражению, чаша терпения переполнилась. В своём заявлении, опубликованном ТАСС, господин Мединский не стеснялся в выражениях:

«Любые попытки давления на частные или муниципальные кинотеатры – это чистой воды беззаконие и цензура, которая напрямую запрещена Конституцией РФ».

«Я не готов разгадывать мотивации разнокалиберных «активистов» – поджигателей, нагло именующих себя «православными».

«При выдаче фильмам прокатных удостоверений Минкультуры руководствуется законом, а не частной вкусовщиной».

«Идя на поводу у отрицающих закон «активистов», мы создаём опасный прецедент потакания безответственному кликушеству».

В заключение Мединский обратился к правоохранительным органам с просьбой «обеспечить соблюдение законности», а кинопрокатчиков призвал не идти на поводу у «заполошных сектантов-поджигателей», поскольку те являются «клиентами других специализированных учреждений».

То, что министр наконец-то разродился и чётко высказал свою позицию, конечно, хорошо. Только вот для Поклонской он никакой не авторитет. Она тут же поставила выскочку на место в своём посте ВКонтакте, сумев уместить в один абзац и интригу с подменой сценария, и махинации с документами, и нарушение авторских прав, попутно похвалив кинотеатры, которые не желают идти на поводу у потенциальных евромайдановцев.

Про западенца, конечно, душевно получилось. Но особо впечатлил аргумент по поводу подмены сценария: планировали снять фильм про балерину, а сняли про балерину. Да ещё и назвали её именем – «Матильда». Парадокс и беспредел какой-то.

Но шутки в сторону. Самый главный вопрос на сегодня – почему молчит тот, кого Поклонская ослушаться вряд ли посмеет. Пока, кроме невнятного бормотания Пескова про «мы в курсе», «нежелательно», «неприятные формы» и «не стоит преувеличивать», мы ничего не услышали.

Между тем, по выражению того же Мединского, ситуация достигла невиданного в истории современной России накала. Так чего же ждёт арендатор Кремля? Первых человеческих жертв? Чтобы потом на ярко-красном фоне жёстко осудить, решительно прекратить и заработать предвыборные очки?

Фото: pasaulis.lrytas.lt

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=165025

Bytes: 2652 / 2259

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3945 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4451

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

5638

13.11.2025

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву», «Рецепт её молодости», «Старые клячи»… 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения великой советской и российской актрисы театра ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13557

12.11.2025

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер американо-канадского хоррора «Крипер» (Keeper) от короля жанра Осгуда Перкинса. Автор сценария – Ник Лепард, работавший над сюжетом недавнего триллера ужасов Шона Бирна «Хищные твари».

Филипп Марков

КультураРоссия

5704

12.11.2025

Новогодние демоны от ТНТ. Теперь и в кинотеатрах

Демоны, шляпа, жесть, кошмар, дерьмо... Вот лишь некоторые эпитеты, которыми наградили подписчики телеграм-канала «Кинопоиск» новость об очередном новогоднем «шедевре» канала ТНТ. Впрочем, были и те, кто «с удовольствием посмотрит».

Филипп Марков

КультураРоссия

6531

11.11.2025

Видео дня. «Метод исключения» от Пак Чхан-ука, 18+

Вы должны исчезнуть, чтобы я мог жить... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер криминального триллера с элементами чёрной комедии «Метод исключения» от культового южнокорейского режиссёра Пак Чхан-ука.

Филипп Марков

КультураРоссия

7572

10.11.2025

Семейно-комедийный уикенд: «Папины дочки» – на вершине чарта, «Мажор» успешно стартовал четвёртым, «Горыныч» собрал миллиард

Несмотря на то что суббота была рабочим днём, общие сборы минувшего уикенда в российских кинотеатрах составили рекордные с Нового года 1,4 миллиарда рублей, а средняя посещаемость некоторых релизов возросла до 40 зрителей за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17266

07.11.2025

Между скукой и пошлостью. К юбилею Аллы Суриковой

Комедиограф – это камикадзе. Шаг влево – не смешно, шаг вправо – пошло, прыжок на месте – ты на штыке у критика.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16728

06.11.2025

Главный эсэсовец советского экрана. К 100‑летию Николая Прокоповича

Он сыграл россыпь немецких офицеров в советских военных фильмах, неоднократно выслушав дружеские упрёки по поводу зарытого в землю комического таланта.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10294

04.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

4969

04.11.2025

Видео дня. Марти великолепный: мечтай по‑крупному!

Скоро я буду смотреть на вас с коробки пшеничных хлопьев. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер спортивной драмеди «Марти великолепный» (Marty Supreme).

Филипп Марков

КультураРоссия

11684

04.11.2025

Нециркач Запашный: называйте меня Артистом

Бывает оно у всех людей, которые занимаются напряжённой физической работой, а потом её оставляют на долгое время и снова начинают. Эти боли знакомы очень многим: всадникам, гребцам, грузчикам и особенно циркачам. Александр Куприн.

Филипп Марков

КультураМаразмРоссия

20981

03.11.2025

Лица Сибири

Кузнецова Алеся

Брежнева Ирина

Ступко Павел

Кулехов Михаил

Крутов Андрей

Стрельченко Мария

Кайдаш Андрей

Шишмарев Дмитрий

Карасев Михаил

Жилкин Вячеслав