Мединский выплакался в жилетку Соловьёва. Страна умилилась

Дела у министра культуры плохи. Плохи настолько, что для спасения его репутации был срочно вызван штатный кремлёвский зомбировальщик населения Владимир Соловьёв.

В своей программе «Вечер» новоявленный обладатель ТЭФИ отвёл Мединскому целых 25 минут драгоценного эфирного времени. Играл в открытую, сразу признавшись в дружеских отношениях с жертвой «Диссернета». Напомним, что в срочном восстановлении реноме министра стало нуждаться после рекомендации Экспертного совета ВАК лишить Владимира Мединского учёной степени доктора исторических наук ввиду ненаучности его диссертации. Следом упорно поползли слухи о скорой отставке, несмотря на все заверения Пескова в том, что учёные степени министров Кремлю до фени.

Все мы знаем, что «журналист» Соловьёв привык не спасать, а, наоборот, топить. Может поэтому и получился у него разговор с министром каким-то неуклюжим. Во-первых, начал неудачно. Спросил своего тёзку о состоянии дел в культуре. Нашёл кого спрашивать. Владимир Ростиславович тут же включил свой внутренний калькулятор, уселся на любимого конька, и начал засыпать студию цифрами положительной динамики.

Кое-как выбравшись из завала статистических данных и с опаской поглядывая на часы, Соловьёв решил не ждать подходящего повода и выпалил в лоб: «А чё такой грустный? Из-за диссертации что ли? Да забей, не привыкать ведь». Ростиславович к столь резкому повороту оказался не готов, и выдал ни к селу ни к городу краткий экскурс в своё славное институтское прошлое, закончив, однако, в тему, но почему-то с неуместным весельем на фоне американской мыльной оперы:

«Когда вот эта группа безработных бездельников из «Диссернета» настрочила какую-то кляузу о моей диссертации, меня сначала это веселило, потом стало раздражать, последнее время меня опять это веселит, поскольку такая бесконечная Санта-Барбара».

При этом особого веселья на лице министра замечено не было, а сам он, смущённо улыбаясь и периодически опуская глазки, пустился в очередные размышления, на сей раз по поводу своей методологии во благо отечества. Ведущий в свою очередь призвал открыть охоту на ведьм, «заказавших» компромат на безупречного во всех смыслах историка Мединского. При этом ответа на вопрос: кому и зачем это могло понадобиться, ни интервьюер, ни респондент не нашли.

В заключение «матёрый волк» Соловьёв настоятельно посоветовал «ягнёнку» Мединскому не отвлекаться на мелочи и спокойнее относиться к «бескультурью и несправедливости» населения:

«Не позволяйте эмоциональным упырям каким-либо образом влиять на ваше эмоциональное настроение и на принимаемые вами решения».

Вот так. К «двум процентам дерьма», выходящим на митинги, и «мажористым придуркам», недовольными действующей властью, добавились «эмоциональные упыри», борющиеся за чистоту науки. Как господин Соловьёв выживает в стране с такими согражданами абсолютно не понятно. Ну а Мединского жаль до слёз. Таким беспомощным, как в этот «Вечер», он ещё не выглядел никогда. Если не сильно развит рвотный рефлекс и не жалко своего времени, можете посмотреть, как это было:

Самое печальное знаете что? Мединский когда-нибудь всё равно уйдёт, это понятно, а вот Соловьёв у нас в телевизоре очень надолго, поскольку такие «журналисты» при любой власти будут востребованы.

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=165852

Bytes: 3916 / 3311

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4200 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Сумеречный уикенд: казус Ивана, рекордный перевыпуск и бронзовый Курьер

Статусный прокатчик «Централ партнершип» усиленно «зачистил поляну» для михалковского «Ивана», однако не учёл интерес россиян к «Сумеркам», которые установили рекорд среди перевыпусков, заняв первое место по итогам минувшего уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7644

25.09.2026

Видео дня. «Мазерати» от создателей «Ламборгини» и «Феррари»

Истина всегда таит в себе опасность... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дублированный трейлер спортивно-биографической ретро-драмы «Мазерати» (Maserati: The Brothers) от продюсера схожих байопиков «Ламборгини: Человек-легенда» и «Феррари» Андреа Иерволино.

Филипп Марков

КультураРоссия

9844

23.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

4177

22.09.2026

Видео дня. Психопатка Монро, 18+

Боюсь, меня поглощает тьма... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер парадоксального готического комедийного хоррора «Психопатка» (Victorian Psycho), наделавшего шуму на минувшем Каннском кинофестивале.

Филипп Марков

КультураРоссия

8364

19.09.2026

Хитро-чудесный уикенд: американский Койот уделал русского Императора

В битве за лидерство в прокате американский «Койот» обошёл не только русского «Императора», но и Лунтика с Колобком. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9099

18.09.2026

Видео дня. Мир чудес с Безруковым и Валей Карнавал

Ты в курсе, что на дне твоего рюкзака у яблока новая жизнь началась?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер сказочной семейной комедии «Живая книга». Первое, что бросается в глаза, – разнокалиберный актёрский состав.

Филипп Марков

КультураРоссия

11920

16.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

7944

14.09.2026

Видео дня. «Ночные забавы» минус драматизм

Однажды под Старый Новый год...

Филипп Марков

КультураРоссия

11896

13.09.2026

Поздняя слава татарской звезды. К юбилею Розы Хайруллиной

Умная, глубокая, стильная, невероятно талантливая и ни на кого не похожая (читай: несравненная)...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

15439

12.09.2026

Видео дня. Дерзкая сказка для взрослых, 18+

А я бы села на этот пенёк... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила официальный дублированный трейлер сатирической трагикомедии «Плетёный муж» (Wicker), снятой на основе одноимённой сказки Урсулы Уиллс-Джонс.

Филипп Марков

КультураРоссия

16031

11.09.2026

Блогнот. О новом ректоре ГИТИСа

Назначение Александра Фокина исполняющим обязанности ректора ГИТИСа уже многие обсуждают без приставки и.о. И, правда, это уже третий за месяц назначенец на должность. Сначала спешно поставили во главе творческого вуза главбуха, потом проректора. Обе фигуры из прежней вертикали.

Филипп Марков

КультураРоссия

13723

11.09.2026

Бегущий уикенд: Галь Гадот обогнала Безрукова, Лунтик и Стэйтем потеряли половину кассы

Лидеры проката заметно сбавили обороты, но сохранили позиции, а в топовую десятку вошли пять свежих релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14669

10.09.2026

Лица Сибири

Носов Дмитрий

Рубинович (Рэд) Данила

Мельниченко Андрей

Темгеневский Василий

Худоногов Сергей

Ирильдеев Вячеслав

Гергенов Михаил

Ушаков Максим

Ляхов Андрей

Голик Борис