Президент Ксюша Собчак. Шапито-выборы. Скоро

Собчак долго кокетничала, но в итоге решила «сношаться с апешечкой». Теперь кремлевские пропагандисты называют ее не иначе как зрелым политиком и достойным оппонентом для Путина.

Слухи о возможном участии Ксении Собчак в президентской кампании превратились в фактологическую новость. Вслед за Навальным призвал Собчак одуматься и не идти в президенты бизнесмен Евгений Чичваркин, который, вероятно, по своим каналам узнал о ее готовящемся выдвижении.

12 октября Чичваркин попросил Собчак не участвовать в президентской кампании (в «договорном матче», как выразился Чичварвин), поскольку это легитимизирует президента Путина и сбивает оппозиционера Навального.

«Я буду вынужден послать тебя и всю твою команду на ***», - сказал Чичваркин, который из-за репрессий путинской власти вынужден жить в Лондоне.

Чичваркину в тот же день ответил муж Собчак Максим Виторган. «Дорогой Женя Чичваркин, я в отличие от тебя никогда не играл договорных матчей и ждать мне нечего. Поэтому говорю тебе сразу: да пошел ты сам *****. Вот и все. God save the Queen и жениха тебе хорошего. Бай», - обратился Виторган к Чичваркину.

Фото: Sputnik

Напомним, возможность участия Ксении Собчак в выборах президента обсуждается с начала сентября: Путин мечтает о Собчак

Сперва Собчак категорически опровергла эти сообщения, заявив, «не сношается с апешечкой». Однако потом начала, как выразился Навальный, «интересничать и манерничать», а потом косвенно подтвердила, что участвовать все-таки будет.

В интервью глянцевому журналу Glamour она заявила, что ее скандальное прошлое в шоу-бизнесе не помешает ей участвовать в президентской кампании, а напротив, поможет.

Собчак собралась в президенты. Навальный в шоке

Между тем прокремлевские СМИ уже начали, что называется, вывозить «кандидата Собчак». Так, «Аргументы и факты» пишут, что «Навальный затаил на Собчак обиду» после того, как «его интервью на канале «Дождь» закончилось сокрушительным провалом».

«Московский комсомолец», в свой черед, нарек телеведущую «опытным и тонким политическим игроком». «И речь при этом идет не о "политике" в виде местечковых игр в оппозиционной песочнице, а о политике вполне серьезной», - подобострастно пишет МК.

По всей видимости, санкционированная Кремлем президентская кампания карикатурной оппозиционерки уже началась. Удобный и комфортный для Путина оппонент сделает свое черное дело - размоет электорат Навального, сделает переизбрание Путина легитимным и, наконец, отпугнет население от оппозиции на расстояние пушечного выстрела.

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=166104

Bytes: 2968 / 2549

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

1789

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

7076

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

18677

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

11529

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

21740

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

21385

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

20816

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

21810

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

26561

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

23979

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

65460

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

33566

27.03.2026

Лица Сибири

Резников Григорий

Куриленко Юрий

Пашков Владимир

Войличенко Сергей

Соболев Александр

Тощева Мария

Грибунов Олег

Попов Максим

Сендзяк Владимир

Шергин Роман