Летучая перелетела с «Пятницы» на «Первый». Не без скандала, разумеется

Мы уже привыкли к скандалам по поводу ухода журналистов с «Первого канала». Но со скандалом прийти на «Первый» – это что-то новенькое. Кому же начать эту традицию, как не одной из самых эпатажных ведущих страны – Елене Летучей. Той самой, которая опять же не без скандала получила ТЭФИ за шоу «Ревизорро» на телеканале «Пятница».

О смене места работы Елена поспешила похвастаться в своём Инстаграме:

Рада Сообщить, теперь на Первом. Я пришла в журналистику с четким осознанием того, что хочу делать посредством своей профессии-помогать людям! И я счастлива, что теперь я смогу это делать с бОльшей силой! Смотрите Скоро на Первом мою новую авторскую программу.

Чересчур высокопарные слова о профессиональном предназначении, довольно обидные для телеканала «Пятница», зато наглядно демонстрирующие амбициозность телеведущей, прикрытую заботой о людях. Ну да ладно. Сенсационную новость в скором времени подтвердили и на сайте «Первого канала»:

Первый канал сделал Елене Летучей предложение стать ведущей новой программы. Теперь Елена будет принимать обращения не только о нарушениях в ресторанах и отелях.

Как выяснилось, передача будет называться «Летучий отряд». По сути, это будет то же «Ревизорро», только Летучая с «командой единомышленников» будет мешать работать не ресторанам и гостиницам, а школам и больницам. Но ведь она не педагог и не врач, скажете вы, что же она будет проверять в школах? Правильно, столовые. Считай, тот же ресторан. Ну а в больницах? Правильно, туалеты и пыль под кроватями. Считай, гостиница. Так что в деятельности телеведущей изменится немногое. Снова уличать, искать изъяны в чужой работе, бегать за тараканами и брезгливо зажимать нос. В общем, всё то, что она так любит.

И всё бы у новоявленной звезды «Первого» было хорошо, если бы суровая реальность не подкинула ей ложку дёгтя. Как выяснилось, у Елены Летучей с телеканалом «Пятница» был заключён агентский договор до 2019 года, согласно которому она не имела права даже вести переговоры с другим работодателем, не говоря уже о заключении каких-то контрактов. Теперь же, как сообщил РБК генеральный директор «Пятницы» Николай Картозия, изменница обязана перечислять брошенному каналу 50 процентов от своего заработка на новом месте.

Судя по всему, и сама Летучая, и её новые работодатели в курсе этой проблемы, но отступать не собираются. Летучая вошла в образ невинной жертвы (мол, удивлена, лучшие годы и всё здоровье им отдала, а они, несправедливо, и т.д.), первокнопочники же решают вопрос по-деловому.

«Мы не видели контракта, но если его условия таковы, канал «Пятница» будет получать 50% от зарплаты Елены Летучей», – заявили в пресс-службе «Первого канала».

Будет ли эта сумма выплачиваться из кармана ведущей, или расходы возьмёт на себя руководство телеканала, в пресс-службе не уточнили. Думается, что второе. Всё-таки амбиции амбициями, но не такой ценой.

Конечно, расстаться с каналом, который дал тебе не только имя и популярность, но и ТЭФИ, можно было более достойно. Но, по-видимому, это не для Летучей. Зато теперь она точно в своей компании, где для достижения целей не гнушаются никакими средствами.

Фото: instagram.com/elenapegas/

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=166815

Bytes: 3500 / 3169

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3856 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Анекдотичный уикенд. Новое лидерство «Дедушки», худшая посещаемость лучшей новинки и пиратская касса для отчётов Минкульта

Тройка лидеров российского проката неизменна уже три уикенда, общие сборы регулярно бьют антирекорды, а зрители не могут дождаться достойных официальных новинок. Чтобы не заскучать на вершине, лидирующие релизы меняются местами.

Филипп Марков

КультураРоссия

4602

01.08.2025

Ренессанс Стругацких. Первый «Жук в муравейнике» и новая адаптация «Трудно быть богом»

– Страшно ведь, Лёва, ощущать себя угрозой для человечества, это не всякий выдержит... – Чепуха. Это всё бредни ваших психологов. Братья Стругацкие. «Жук в муравейнике» В России возвращается мода на произведения братьев Стругацких. По крайней мере, со стороны кинематографистов.

Филипп Марков

КультураРоссия

10596

30.07.2025

Видео дня. «Апгрейд» по-русски

Чтобы выжить, нужно лишь вспомнить... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фантастического экшн-триллера от российской кинокомпании KD Studios «Идентификация».

Филипп Марков

КультураРоссия

8318

29.07.2025

Дискредитация не пройдёт, или Последний год бездуховных кинотеатров

Онлайн-кинотеатры в России уже через год могут завянуть на корню, а то и вовсе погибнуть в расцвете собственной эпохи.

Филипп Марков

КультураОбществоРоссия

8856

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13908

26.07.2025

Видео дня. Идеальный хоррор для свидания, 18+

Вы будете смеяться и кричать от ужаса...

Филипп Марков

КультураРоссия

9947

25.07.2025

Кошмарный уикенд. Провал «Нейробати» и юбилейная «Пила»

Второй уикенд подряд пальму первенства в российских кинотеатрах держат короткометражки с предсеансовым обслуживанием.

Филипп Марков

КультураРоссия

17203

24.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11898

22.07.2025

Видео дня. Самый ожидаемый «Хирург», 18+

Нет ничего важнее человеческой жизни... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил официальный трейлер восьмисерийного триллера «Хирург» производства студии Team Films. На VII российском фестивале сериалов «Пилот» пилотная серия «Хирурга» одержала победу в программе «Самый ожидаемый сериал».

Филипп Марков

КультураРоссия

11081

21.07.2025

Вдумчивый интеллигент русской сцены. Андрею Ильину – 65!

Десять лет в Русской драме в Риге, одиннадцать – в Театре Моссовета, шесть – в Московском Художественном театре, десять последних – в Театре имени Вахтангова...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

17883

18.07.2025

Нелегально-плагиаторский уикенд. Новый лидер проиграл, но выиграл, «Хищные твари» и «Саван» – в топ‑10

Минувший уикенд в российских кинотеатрах закончился неофициальной победой короткометражек с пиратско-предсеансовым обслуживанием. Официальный же лидер смог закарабкаться на вершину чарта, несмотря на худшую посещаемость среди релизов топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20932

17.07.2025

Видео дня. Рыжая Соня: в мире меча и магии

– Что это защитит? – Ничего, но толпе понравится! Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер американского фэнтезийного боевика «Рыжая Соня» (Red Sonja) от продюсеров блокбастера «300 спартанцев».

Филипп Марков

КультураРоссия

13528

16.07.2025

Лица Сибири

Большешапов Михаил

Фоменко Андрей

Разумов Дмитрий

Балыбердин Борис

Лоншаков Александр

Андреев Андрей

Веселкова Елена

Волынов Борис

Должиков Андрей

Шапошников Александр