Кобзон впал в детство и забрал игрушки. Мединский обиделся

То, что 80-летний певец и депутат Иосиф Кобзон стал всё чаще заговариваться, окружающие заметили не вчера и не сегодня. Всплески неадекватности «народный избранник» от Сибири в последнее время демонстрирует с завидной регулярностью.

Последнее обострение, как и положено, было весной. Тогда Иосиф Давыдович потряс общественность собственной трактовкой ПДД, призывом «не трогать упокоенных людей» (это про тело Ленина, если кто не понял) и пламенными речами о необходимости учреждения в России «Дня садовода» и звания «Народный поэт». Также свежи в памяти его требование посадить всех, кто поёт под фонограмму, истерики по поводу продажного «Евровидения», и ни разу не выполненные угрозы отказаться от депутатского мандата.

Постоянное недовольство министром культуры, который не внемлет его «гениальным» идеям, также регулярно входит в программу выступлений народного певца. На этот раз поводом послужило «недостаточное внимание и оскорбительное отношение» к Кобзону со стороны экспертного совета по культуре, председателем которого по воле рока является всё тот же господин Мединский. Совет, видите ли, отказал поющему депутату и в выделении средств его «фонду помощи молодым исполнителям», и в привлечении к реставрации памятников культуры лоббируемой им фирмы, и в изменении системы присуждения наград и званий.

Вконец разобидевшийся поп-кумир 70-х заявил о своём выходе из экспертного совета и коллегии Минкульта по причине стыда.

«Я считаю, что мне быть пассажиром в этой телеге было бы стыдно в свои 80 лет. Я выхожу, потому что мне было бы стыдно отвечать избирателям, почему этого нет», – заявил Кобзон на заседании комитета по культуре Государственной думы.

Ну, во-первых, каким таким избирателям? Кобзон сейчас вряд ли с первой попытки вспомнит, от какого региона он избрался. Перед выборами привезли куда-то, спел на площади – и домой.

«Предвыборная агитация» в Иркутске

Во-вторых, по поводу званий. Кобзон предлагает передать данные полномочия комитету Госдумы, где он, кстати, первый зам. Мол, нечего вам в это дело лезть, я с губернаторами сам разберусь. Другими словами, Иосиф Давыдович решил приподнять свой подгнивший статус. Одно дело, когда к тебе относятся просто как к старому… певцу, и совсем другое, когда от тебя зависит присвоение почётного звания или навешивание медальки.

«Я считаю эту функцию нужно отнять у Минкультуры и отдать либо комитету по культуре, либо совету министров, потому что представления получаются от руководителей регионов, которые лучше нас, членов совета, знают своих творцов», – в сердцах «выдал» Кобзон во время своего демарша.

Про совет министров, конечно, полная чушь. Как и про «знание руководителей». По крайней мере, губернатор региона, от которого баллотировался Кобзон, своих творцов точно не знает. К тому же, как правильно заметил министр, по законодательству Россия имеет право в год присвоить не более пяти званий «Народный артист». А субъектов Федерации у нас 85. Как губернаторы будут звания разыгрывать, в «камень, ножницы, бумага»?

Прилетела Кобзону «обратка» и за реставрацию. Ну не может Минкульт все реставрационные контракты отдать одной компании, даже если её лоббирует сам Кобзон. Тем более что те работы, которая эта компания уже выполнила, вызвали немало нареканий. Фонды же финансируются через конкурсы и комиссии, так что и тут претензии радивого депутата не по адресу.

В общем, более свежий умом Мединский камня на камне не оставил от претензий Кобзона, но под конец всё-таки обиделся. Так сказать, для порядка.

«Я с рождения слушал ваши песни, надеюсь, на них и умру, но не готов ни единого вашего упрёка принять. Они необъективны, нечестны и оскорбительны», – заявил пока ещё живой министр.

Фото: Кирилл Шипицин, politmos.ru

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=168413

Bytes: 4304 / 3794

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3783 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Тайна нового альбома: рэпер Хаски едет в Бурятию с сюрпризом

Уроженец Улан-Удэ Дмитрий Кузнецов, он же рэпер Хаски, человек, который методично выстраивает вокруг себя многослойную метаиронию, в конце апреля выпустил тизер своей компьютерной игры «Заложник». Игра про санаторий с исчезающими пациентами.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияСобытияБурятия Россия

322

02.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

2621

01.05.2025

Глубоководный уикенд. Скромное лидерство «Кракена» и дырявый сарафан Бати с Дедом

Отечественный фантастический боевик «Кракен» ожидаемо возглавил прокат, но с весьма скромной кассой. И если бы «Батя 2. Дед» внезапно не сдал позиции, не видать бы «Кракену» первого места как своих глубоководных ушей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9223

26.04.2025

Видео дня. Бу-ра-ти-но: первый трейлер

Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» опубликовала первый официальный трейлер сказочного мюзикла «Буратино» – новой экранизации повести Алексей Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» и, соответственно, ремейка телефильма Леонида Нечаева 1975 года «Приключения Буратино».

Филипп Марков

КультураРоссия

10161

22.04.2025

Видео дня. The Weeknd в нереальном «Последнем завтра»

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер остросюжетного триллера «Последнее завтра» (Hurry Up Tomorrow). «Страдающий бессонницей музыкант встречает на концерте таинственную незнакомку.

Филипп Марков

КультураРоссия

9388

21.04.2025

Алексей Петрухин, осваивавший субсидии в Бурятии, получил срок за некинематографические услуги

Алексей Петрухин, продюсер фильма «Вий» и глава компании «Русская Фильм Группа» («РФГ»), получил четыре года колонии строгого режима за попытку организовать передачу взятки в особо крупном размере.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

14500

18.04.2025

Антизверский уикенд. Провал «Всё, что тебя касается» и миллиард Бати с Дедом

Отечественные новинки в минувшем уикенде стартовали ниже ожиданий и не смогли составить даже видимости конкуренции лидеру проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12292

17.04.2025

Самурай без цели: обзор интервью художника Зорикто Доржиева

Зорикто Доржиев — художник, чьи работы завоевали признание на Венецианской биеннале, ярмарке Art Miami, в Русском музее и Третьяковской галерее. В свежем интервью изданию «КоммерсантЪ» Зорикто раскрывает темы своего творчества: детство, кино, женские образы, стиль ваджра-панк и поиски идентичности.

Виктор Кулагин

КультураБурятия Россия

9570

16.04.2025

Блогнот. Джули Кристи: лёгкой походкой в «мини»

Икона лондонских «свингующих шестидесятых», утвердившая в кино эталон «мини» («Дорогая»), странным образом воплотившая «загадку русской души» («Доктор Живаго»), прикоснувшаяся к французской «новой волне» («451 по Фаренгейту» Трюффо)... Диана Скотт в фильме «Дорогая», 1965 год.

Филипп Марков

КультураРоссия

11036

15.04.2025

Видео дня. Сюрреалистичный Мистер К и гадкая сестра Золушки. 18+

Кинопрокатные компании «Русский репортаж» и «Иное кино» представили официальные трейлеры двух знаковых фильмов от норвежских режиссёров, которые будут показаны в российских кинотеатрах.

Филипп Марков

КультураРоссия

11429

14.04.2025

Ностальгический уикенд: Батя с Дедом взяли кассу

«Батя 2. Дед» взорвал российский кинопрокат, установив постновогодний рекорд и подав весомую заявку на скорое вступление в «клуб миллиардеров». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14833

10.04.2025

На струнах души с доверием к безумию. К 100‑летию Эрнста Неизвестного

Играющий на струнах души «Орфей», монумент «Маски скорби» в Магадане и Екатеринбурге, «Исход и возвращение» в Элисте, «Цветок лотоса» в Египте, «Древо жизни» в Москве и памятник Хрущёву на Новодевичьем кладбище...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14427

09.04.2025

Лица Сибири

Стоянов Вячеслав

Дорохин Юрий

Хаптагаев Сергей

Киселев Павел

Василькова Мария

Иваницкий Виктор

Мушникова Анастасия

Чупров Сергей

Ли Маргарита

Потапов Владимир