«Только попробуйте не пустить нас на выборы!» Навального выдвинули

24 декабря страна выдвигала Алексея Навального в президенты. Слово «страна» в этом контексте трудно переоценить. Сразу в 20 городах по всей России прошли собрания инициативных групп по выдвижению оппозиционного политика в президенты.

По закону поддержать самовыдвиженца должна группа численностью 500 человек. Этот норматив Навальный перевыполнил многократно.

Самая многочисленная инициативная группа собралась в Санкт-Петербурге. Там за выдвижение политика проголосовали 1797 человек.

Невзирая на суровые погодные условия (в регионах собрания проходили на улице), выдвижение оппозиционера прошло во всех 20 городах: во Владивостоке, Красноярске, Новосибирске, Омске, Иркутске, Тюмени, Екатеринбурге, Перми, Ижевске, Челябинске, Уфе, Самаре, Саратове, Нижнем Новгороде, Воронеже, Волгограде, Ростове-на-Дону, Ярославле, Санкт-Петербурге и Москве.

«Мы хотели разрушить политическую традицию, когда кандидат представляет только небольшую группу странных персонажей в Москве. <…> Мы ведем кампанию по всей стране. Мы опираемся на людей по всей стране. Вместе мы выиграем по всей стране», - так Навальный прокомментировал проведение собраний инициативных групп сразу в 20 городах.

В Москве за выдвижение Алексея Навального проголосовали 742 человека.

Главное событие прошло в Москве. Столичные активисты собрались в шатре, установленном на пляже в Серебряном бору.

С трибуны Алексей Навальный призвал зарегистрированных кандидатов в президенты снять свою кандидатуру за пять дней до выборов, если его не допустят. Это вынудило бы Кремль объявить новые выборы.

Выступление Навального в Серебряном бору завершилось праздничным конфетти цвета российского флага и дружным скандированием «Навальный!».

Вечером 24 декабря Алексей Навальный лично подал все необходимые документы в Центризбирком. Как рассказал оппозиционер, сотрудники Центризбиркома приняли его документы и были с ним вежливы и дружелюбны.

Будет ли руководство ЦИК дружелюбно настолько, что допустит политика на выборы, - пока не ясно.

Напомним читателям, на случай недопуска у Алексея Навального есть план - всероссийский бойкот выборов. Не только его сторонники, но и все избиратели не должны участвовать в выборах, на которые не допускают главного кандидата. Участвовать в выборах-профанации стыдно и зазорно, убеждает Навальный.

Фото с сайта navalny.com

Читайте ранее на БАБРе:

Выборы стартовали! Семеро на сундук мертвеца

Ипотека под 2% и минимальная зарплата в 25 тысяч. Навальный и его Россия будущего

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=168818

Bytes: 3304 / 2520

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

2469

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

7394

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

18747

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

11598

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

21825

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

21385

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

20816

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

21810

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

26564

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

23979

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

65476

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

33571

27.03.2026

Лица Сибири

Багаев Юрий

Барановский Константин

Иванова Марина

Мякина Анастасия

Сумароков Павел

Кобзев Игорь

Снарский Сергей

Воронцова (Брускова) Наталья

Левченко Андрей

Овсянникова Елена