Кадыров и его ненависть к США: за пределами разума

Рамзан Кадыров лишился инстаграма и совсем озлобился на Америку. В своих уничижительных высказываниях в адрес США глава Чечни уже заходит за черту разумности.

12 января Кадыров в своем телеграм-канале заявил, что Чечня куда более безопасная, чем Соединенные Штаты, которые чеченский лидер обозвал «одним из самых кровожадных государств».

Так Кадыров отреагировал на сообщение Госдепа, который ранее рекомендовал американцам отменить поездки на Северный Кавказ из-за «гражданских беспорядков и терроризма».

Глава Чечни написал, что в Чеченской республике за 2017 год не произошло ни одного террористического акта, в США за прошедший год было три крупных теракта.

Кадыров припомнил США мировое лидерство по количеству заключенных (по его словам, в США на 100 тысяч населения приходится 760 заключенных), принудительный труд заключенных, а также убийства граждан стражами порядка (полицейские «из года в год убивают порядка тысячи человек»).

«Власти США развязывают войны и приносят смерть не только в других государствах, но и граждан собственной страны не защищают. Вот как раз в США и опасно ехать, и международные правозащитные организации должны давно бить тревогу и защищать граждан США», - подытожил Кадыров длинную тираду в телеграме.

Госдеп США 10 января рекомендовал американцам хорошенько подумать, прежде чем принимать решение о поездке в Россию. Россию наряду с Пакистаном, Чадом и Венесуэлой Госдеп включил в третью группу опасности.

Внешнеполитическое ведомство Штатов предупредило своих граждан, что в России американцы могут подвергнуться преследованию и предубежденному отношению. Также в России велика угроза террористических актов.

Опаснее России признали только совсем уж маргинальные страны: Афганистан, КНДР, Сирию, Иран, Ирак.

«Безопасность» Чечни во всей красе

Когда Рамзан Кадыров говорит о безопасной Чечне, мы не можем не упомянуть, что 9 января в республике был арестован глава местного отделения правозащитного центра «Мемориал» Оюб Титиев. Правозащитник был задержан под предлогом обнаружения в его машине пакета с марихуаной.

Именно «Мемориал» доказательно освещал практикуемые чеченскими властями пытки, насильственные исчезновения, карательные поджоги домов и другие нарушения прав человека.

В защиту Титиева выступили другие правозащитники. Так, в Human Rights Watch заявили, что арест главы «Мемориала» - это очередная попытка чеченских властей вытеснить из республики правозащитников.

Фото: РИА Новости

Напомним читателям, 20 декабря 2017 года Рамзан Кадыров попал под американские санкции в рамках «списка Магнитского». Американские власти признали Кадырова ответственным за убийства, пытки, исчезновения людей и другие масштабные нарушения прав человека. При этом, утверждают в Вашингтоне, Кадыров лично принимал участие в некоторых пытках. В частности, один из политических оппонентов Кадырова был убит по его приказу, после того как рассказал о пытках, которые Кадыров осуществлял персонально.

«Это прекрасный новогодний подарок», - отмахнулся от санкций Рамзан Кадыров.

Вслед за этим аккаунты Кадырова в инстаграме и фейсбуке были заблокированы. Тогда лидер Чечни завел аккаунт в не известном до этого «чеченском инстаграме» под названием Mylistory. Также у Кадырова остался телеграм-канал, где он по-прежнему может ругать ненавистную Америку.

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=169513

Bytes: 3635 / 3344

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

10315

02.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

8658

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

9816

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

10145

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

17727

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

18478

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

20767

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

27517

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

19267

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

29863

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

22316

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

21608

30.06.2026

Лица Сибири

Деренко Николай

Синцова Ирина

Попов Максим

Хроменков Святослав

Яковлев Владимир

Носков Петр

Дубровин Александр

Вагнер Аарон

Дронов Михаил

Лудупова Евгения