Великая свалочная держава: как мы превратили страну в помойку

Подмосковье охвачено мусорными бунтами.

Новым эпицентром борьбы со свалками стала Коломна, где 28 марта прошли массовые задержания.

Жители Коломны с 25 марта стали перекрывать проезд мусоровозов к полигону «Воловичи». Они заблокировали дорогу, круглосуточно дежуря там и сменяя друг друга.

Полиция не разгоняла людей. 27 марта с протестующими встретился глава Коломенского городского округа Денис Лебедев. Пообещал решить вопрос с правительством.

28 марта миролюбие властей исчерпалось. Приехал ОМОН, и начались задержания. В общей сложности в автозаках оказали около 30 активистов.

Жители Коломны перекрыли дорогу, чтобы мусоровозы не проезжали к полигону твердых бытовых отходов «Воловичи». Фото: Ведомости

История «мусорной славы» Коломны похожа на уже известный Волоколамск, где не так давно около сотни детей оказались в больницах из-за выброса свалочного газа на полигоне «Ядрово».

В Коломне и Волоколамске экологическая проблема остро встала год назад, когда весной 2017 года нагрузка на полигоны резко возросла. Так, за год на полигоне «Воловичи» разместили в пять раз больше отходов, чем допускают его проектные мощности.

С зимы 2017 года неприятный запах стал неотъемлемой составляющей жизни Коломны и Волоколамска.

Читайте ранее на БАБРе:

Мусорный бунт. Отравленные дети расшевелили власть

Однако Коломна и Волоколамск - не единственные города, страдающие от близлежащей свалки.

Против свалок протестуют также в Клину - там с 2013 года на полигон «Алексинский карьер» стали свозить отходы из других регионов. Начиная с 2016 года жители Клинского района страдают от неприятного запаха, головных болей и тошноты. Люди опасаются, что, если власти закроют волоколамский «Ядрово», нагрузку перенаправят к ним.

На свалку жалуются и жители Тучково. 27 марта они тоже вышли протестовать. В карьер недалеко от Тучково каждый день свозят мусор из Москвы и других районов Подмосковья.

Проблема свалок, конечно, - постыдная тема для страны, которая претендует на звание великой мировой державы. Так вышло, что помпезно размахивать вооружениями и хвалиться новинками военной техники мы горазды. Но навести банальную чистоту в стране - не выходит.

Сейчас по уровню утилизации отходов Россия находится на уровне стран Третьего мира. Сухая «мусорная статистика» - тому доказательство:

  • Официально зарегистрированных мусорных полигонов в стране - около 4 тысяч. Они заполнены более чем на 90%.
  • Площадь официальных мусорных полигонов - почти 600 квадратных километров при слое в 25 метров.
  • К настоящему моменту в России накоплено более 100 миллирадов тонн неутилизованных отходов (из низ 31 миллиард тонн - бытовые отходы).
  • Каждый россиянин в год производит примерно 400 килограмм мусора.
  • При этом мусороперерабатывающих заводов - всего около 250, сортировочных – 50, мусоросжигающих – 10. Заводов полного цикла нет вовсе.
  • Вторичной переработке в России подвергается не более 5% бытовых отходов. Для сравнения: в США этот показатель составляет 45%.

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=174843

Bytes: 3387 / 3025

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Россия)

Медвежья стая: разум проснулся или кедр не уродил?

В заповеднике «Центральносибирский» на севере Красноярского края зафиксировали поведение , которое плохо укладывается в учебник зоологии. Бурые медведи начали сбиваться в группы и сообща охотиться на диких северных оленей.

Максим Бакулев

ЭкологияНаука и технологииБратья меньшиеРоссия

12574

07.10.2026

Улан-Батор без протокола: что саммит по опустыниванию дал и не дал Монголии

Конференция сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием COP17 завершилась в Улан-Баторе 28 августа. Форум шёл с 17 августа под девизом «Восстановить землю, восстановить надежду».

Владимир Орсоев

ЭкологияСобытияТуризмМонголия Россия

24012

31.08.2026

COP17 в Улан-Баторе: итоги, которых нет

В Улан-Баторе 28 августа завершился COP17 — семнадцатая сессия Конференции сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием.

Владимир Орсоев

ЭкологияОфициозНаука и технологииМонголия Россия

23510

28.08.2026

Эко-мафия Тунки: о семейном подряде Байминовых и ESG-схемах

В деле о «мусорном» скандале в Тункинском нацпарке наступила фаза жёсткого похмелья. Если в апреле Бабр обсуждал арбитражные иски и фиктивный вывоз мусора, то сегодня направление смещается в сторону тюремных сроков и экстрадиции.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаРасследованияБурятия Россия

30017

25.06.2026

Инсайд. Монгольская ГЭС и молчание науки

Интересную тему подняли журналисты Бабра. Они порассуждали о последствиях строительства ГЭС на монгольской реке Эгийн-Гол и вполне резонно задаются вопросом: как решение, принятое в Улан-Баторе, может отразиться на Селенге и Байкале. На самом деле коллеги затронули проблему куда серьёзнее.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Байкал Россия

44750

25.06.2026

РепринтЪ. 150 000 кубометров древесины срубили на территории Байкала

Пять лет назад Бабр писал: В середине апреля (19.04.2021) Бабр рассказывал о несостоявшемся законопроекте бывшего главы Бурятии. Вячеслав Наговицын хотел разрешить частичную вырубку леса в Центральной экологической зоне Байкала (ЦЭЗ), что противоречило законодательству РФ.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаРасследованияБурятия Байкал Россия

64831

24.04.2026

Эксперты сказали «можно»: проект ликвидации фенольного озера одобрен

В конце 2025 года мы уже подвели итоги работы «Росатома» по ликвидации фенольного озера в Улан-Удэ. Объект так и не приблизился ни на шаг к фактической утилизации: ни одного извлечённого кубометра, ни одного этапа, перешедшего из презентаций в реальность.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаКорпорацииБурятия Россия

40450

20.01.2026

Чистота начинается с нас: Эн+ устанавливает экологический мировой рекорд

Корпорация Эн+, основанная известным предпринимателем Олегом Дерипаской, вновь доказала, что забота об экологии может объединять тысячи людей и менять мир к лучшему.

Вера Назарова

ЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск Россия

25472

22.09.2025

СУЭК-Кузбасс внедрил первую на угольных предприятиях систему автоматического экоконтроля

На очистных сооружениях центрального водоотлива шахты имени С.М. Кирова АО «СУЭК-Кузбасс» в эксплуатацию введена система автоматического контроля сбросов сточных вод (САКС). Это первая система подобного типа, установленная на угольных предприятиях.

Саша Савельева

ЭкологияЭкономика и бизнесРоссия

24372

19.09.2025

В Кузбассе прошел экофорум «Зубочистка»

В Кемеровской области состоялся экологический форум работающей молодежи Кузбасса «Зубочистка-2025», организованный Правительством Кузбасса, Фондом Мельниченко и АО «СУЭК-Кузбасс» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Саша Савельева

ЭкологияЭкономика и бизнесМолодежьРоссия

49418

15.08.2025

Микропластиковая чума 3.0. Байкал, сети, продукты и пластиковые пакеты за 9.99

Микропластик перестал быть темой научных журналов. Он везде: в воде, в воздухе, в еде, в организме человека. Его находят в Байкале, в Ангаре, в замёрзших озёрах Якутии, в организме новорождённых и в сердечной ткани взрослых.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииЗдоровьеИркутск Россия Байкал

53099

23.07.2025

Будущее детства — в переработке: что скрывают пластиковые игрушки и как мы можем изменить ситуацию

Пластик в нашей жизни повсюду. Он в обёртках, бутылках, элементах мебели и, конечно, в детских игрушках. Сегодняшние дети растут среди ярких пластиковых зверей, конструкторов и кукол, не подозревая, что весёлые цвета и формы могут быть далеко не такими безобидными, как кажутся.

Анна Моль

ЭкологияОбществоРоссия Иркутск Красноярск

30644

07.05.2025

Лица Сибири

Ньям-Осорын Учрал

Шевченко Валерий

Тарасова Ольга

Сарапулов Захар

Сек Владимир

Хохолков Николай

Цыдыпов Тумун

Абрамович Дмитрий

Юханов Николай

Бельская Ольга