Идеальный россиянин для власти: отработал до 65 - и сразу в гроб

Кабинет министров пошел по принципу «сгорел сарай - гори и хата». Власти покусились на святое - на досрочные пенсии для льготников.

Мы уже упоминали о том, что, помимо возраста выхода на страховую пению для всех граждан, в правительстве планируют также повысить льготный пенсионный возраст для военнослужащих и работников силовых структур. Но это еще не всё. Пенсионный возраст хотят повысить для целого ряда категорий льготников.

Власти предложили повысить пенсионный возраст для педагогов, медицинских работников, работников Крайнего Севера и людей творческих профессий на восемь лет (для мужчин-работников Крайнего Севера - на пять лет).

Вышеизложенные изменения войдут в итоговый законопроект о реформе повышения пенсионного возраста, о которой 14 июня объявил Дмитрий Медведев. Согласно реформе, страховой пенсионный возраст для мужчин повысят до 65 лет к 2028 году, для женщин - до 63 лет к 2034-ому.

Не коснется реформа категории льготников, которые имеют право на получение досрочных пенсий в связи с работой в тяжелых условиях. Сюда относятся, например, шахтеры, железнодорожники, работники отраслей черной и цветной металлургии.

Законопроект также не затронет граждан, которым страховые пенсии назначаются по социальным мотивам: женщины, родившие и воспитывающие ребенка-инвалида до восьми лет; женщины, родившие пять и более детей; инвалиды по зрению с первой группой; лилипуты. Сейчас в России эта категория граждан насчитывает 1,34 миллиона человек.

Правительство должно внести документ до конца весенней сессии Госдумы, которая ранее была продлена до 27 июля. Депутаты намерены успеть принять реформу хотя бы в первом чтении. Но что-то подсказывает нам, что до конца весенней сессии нижняя палата парламента примет законопроект во всех трех чтениях.

Как объясняются власти

Представители власти рассказали много сказочных историй о том, как полезно для народа увеличение пенсионного возраста. Якобы реформа поможет увеличить пенсии и предотвратить надвигающуюся в будущем нехватку трудовых кадров.

В частности, Алексей Кудрин в эфире НТВ объяснил, что повышение пенсионного возраста необходимо российской экономике, чтобы в условиях демографической ямы избежать излишней нагрузки на работающее население.

По подсчетам правительства, численность пенсионеров к середине 2030-х годов сравняется с числом работающих россиян, а затем и превысит его.

Не доживем?

Российский истеблишмент живет в своем обособленном мире, где человек 60-65 летнего возраста - это фонтанирующий здоровьем «живчик», активный индивидуум общества, готовый к труду и обороне. На самом же деле все обстоит совсем иначе.

С учетом низкого уровня медицинского обслуживания, нищенских зарплат и массового употребления крепкого алкоголя (алкоголизм предлагаем рассматривать как психологическую защиту россиян от разрухи и нищеты вокруг) уже к 50 годам многие граждане страны подходят с целым букетом болячек и плохим состоянием здоровья.

Статистика по смертности указывает на то, что далеко не все россияне доживут до новых возрастных планок. По данным «Новой газеты», сегодня в среднем мужчины в России живут до 67 лет, женщины - до 77 лет.

Выходит, что мужскому населению после выхода на пенсию в 65 лет остается доживать всего два года. Прекрасные перспективы, правда? Всю жизнь работать, а сразу же по выходу на пенсию готовиться к смерти. С точки зрения нынешних властей - это идеальный россиянин, который умирает сразу же после выхода на пенсию.

Женщинам отпущено побольше - 14 лет дожития.

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=177652

Bytes: 3762 / 3542

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

10794

02.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

9228

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

10366

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

10588

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

18275

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

18512

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

21231

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

27573

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

19326

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

29912

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

22350

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

21620

30.06.2026

Лица Сибири

Филиппенко Илья

Рысев Денис

Ундерберг Кристина

Бакштановский Юрий

Ходаков Сергей

Евтюхов Николай

Оболкин Александр

Гулгенов Алдар

Елясова Оксана

Дубровин Александр