Страна возмущается. Кремль готов отступить

Российский народ проснулся. И осознал, что власти, за которые он голосовал пару месяцев назад, сделали так, что до пенсионного возраста он, скорее всего, не доживет. Схватившись за голову, народ стал возмущаться.

Пока - только в интернете. Но, судя по настрою, накал страстей продолжится.

Социальные сети и тематические форумы заполнились отчаянными постами. Например, на популярном женском сайте Woman.ru тема про увеличение пенсионного возраста собрала почти две тысячи постов.

«Повышение пенсионного возраста, я в шоке, как будем жить, я вот смотрю на свою маму - ей 54 года, она еле ходит на работу, говорит ни дня не буду работать, как стукнет пенсия. Мне страшно», - пишет создательница темы.

«Экология вся отравлена, продукты - химия. Катастрофы, наркотики, убийства. Мое мнение - нынешнее поколение даже доживать до пенсии не будет», - отвечают ей посетительницы форума.

На сайте Change.org петиция с требованием не повышать пенсионный возраст стремительно движется к одному миллиону голосов. Петиция под названием «Президенту РФ, Правительству, Федеральному Собранию: Не повышать пенсионный возраст!» была создана общероссийским объединением профсоюзов «Конфедерация труда России». Размещенная 14 июня, к вечеру 16 июня она набрала более 750 тысяч подписей.

В тексте петиции заявляется, что значительная часть российских граждан не доживет до пенсии. В 62 субъектах страны средняя ожидаемая продолжительность жизни мужчин меньше 65 лет. При сохранении текущих демографических тенденций до 65 лет не доживут 40% мужчин и 20% женщин.

Авторы петиции предлагают решить проблему нехватки средств пенсионного фонда с помощью борьбы с теневой занятостью. Из 77 миллионов трудоспособного населения регулярные отчисления в ПФР поступают только от 43,5 миллиона работников. Из-за теневого рынка в пенсионный фонд не поступает 2,2 триллиона рублей.

В Кремле между тем обеспокоились возможными протестами из-за решения правительства повысить пенсионный возраст. Газета «Ведомости» со ссылкой на близкие к Кремлю источники сообщила, что власти готовы смягчить реформу, если начнутся волнения. В качестве мер смягчения называются увеличение переходного периода реформы и снижение предельной границы, до которой будет повышен срок выхода на пенсию.

Напомним читателям, 15 июня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков фактически заявил, что Владимир Путин не принимает участия в управлении государством. Представитель Кремля, объясняя нарушенное Путиным обещание 2005 года не повышать пенсионный возраст, сказал, что глава государства не участвовал в проработке реформы.

Подробнее о реформе повышения пенсионного возраста, о которой 14 июня объявил премьер-министр Дмитрий Медведев:

Идеальный россиянин для власти: отработал до 65 - и сразу в гроб

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=177684

Bytes: 3169 / 2795

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

10794

02.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

9228

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

10366

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

10588

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

18275

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

18512

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

21231

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

27573

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

19326

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

29912

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

22350

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

21620

30.06.2026

Лица Сибири

Филиппенко Илья

Рысев Денис

Ундерберг Кристина

Бакштановский Юрий

Ходаков Сергей

Евтюхов Николай

Оболкин Александр

Гулгенов Алдар

Елясова Оксана

Дубровин Александр