Паганини балалайки. Ушёл из жизни Михаил Рожков

Российская культура продолжает нести утрату за утратой. 19 июня стало известно о кончине в возрасте 99 лет выдающегося русского балалаечника-виртуоза, ветерана Великой Отечественной войны, народного артиста России Михаила Рожкова.

Будущий «рыцарь русского народного инструмента» родился 30 августа 1918 года в селе Крюковка Нижегородской губернии. Ещё в детстве начал играть в самодеятельном оркестре народных инструментов при Доме пионеров. Поступая в 1934 году в Центральный музыкальный техникум (сейчас Санкт-Петербургское музыкальное училище имени М. П. Мусоргского), заявил, что владеет всеми музыкальными инструментами. Из предложенных инструментов выбрал домру, однако затем перевёлся на отделение балалайки.

После окончания техникума Рожков был призван на военную службу в балалаечный ансамбль Центрального Дома Красной Армии. В годы войны выступал с ансамблем в различных армейских частях, в том числе и на передовой. Награждён орденом Отечественной войны I степени, медалями «За боевые заслуги» и «За взятие Кёнигсберга».

В 1953 году уже состоявшийся артист получил высшее образование на факультете народных инструментов Московского музыкально-педагогического института имени Гнесиных, а в 1958 году организовал дуэт с гитаристом Георгием Миняевым. Первый в истории дуэт балалайки и гитары успешно гастролировал в СССР и за рубежом на протяжении пятнадцати лет.

Михаил Рожков и Георгий Миняев

После смерти Миняева в 1972 году, Михаил Рожков выступал сольно, в дуэтах с пианисткой Светланой Сорокиной и гитаристом Юрием Черновым, а также в сопровождении Оркестра русских народных инструментов «Боян». С 1990 по 2010 год Рожков – солист Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н. П. Осипова.

Мастерство русского виртуоза высоко ценили многие выдающиеся деятели культуры, в том числе Жан Маре, Эдуардо де Филиппо, Марсель Марсо, Анна Герман, Герберт фон Караян. Именно с лёгкой руки последнего за Рожковым закрепилось прозвище «Паганини русской балалайки».

На родине же государственные награды пришли к музыканту уже к концу жизни. В 1994 году выдающемуся виртуозу было присвоено звание «Народный артист России», в 1998 он был награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Фото: Сергей Величкин / ТАСС, classicalmusicnews.ru

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=177823

Bytes: 2646 / 2290

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3870 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "It`s my life..." (Россия)

Интеллектуальный фантазёр. Памяти Евгения Чижова

11 августа в Балтийском море трагически погиб известный российский писатель Евгений Чижов. О смерти своего друга в личном телеграм-канале сообщил драматург Дмитрий Данилов. Позднее информацию подтвердил ТАСС со ссылкой на Следственное управление СК России по Калининградской области.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуРоссия

3352

13.08.2025

Мастер русского театра. Не стало Юрия Бутусова

10 августа в возрасте 63 лет трагически погиб выдающийся театральный режиссёр, бывший художественный руководитель Театра имени Ленсовета и бывший главный режиссёр театра имени Е. Вахтангова, семикратный лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» Юрий Бутусов.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

7186

10.08.2025

Капитан питерских подмостков. Ушёл из жизни Иван Краско

9 августа в Санкт-Петербурге на 95 году жизни скончался легендарный актёр театра и кино, лауреат Царскосельской художественной премии и премий «Золотой софит», «Петрополь» и «Золотая маска», народный артист России Иван Краско.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

16233

10.08.2025

Виртуозный интерпретатор. Ушёл из жизни Юрий Ерёмин

1 августа в Москве на 82 году жизни скончался выдающийся советский и российский театральный режиссёр и педагог, заслуженный деятель искусств РСФСР, народный артист РСФСР Юрий Ерёмин. «Юрий Ерёмин – один из лучших отечественных режиссеров-интерпретаторов русской классики.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

17218

02.08.2025

Блогнот. Чудовище и святыня: некролог последнему рок‑монстру

Он прожил свою жизнь как короткое замыкание – через проводку, где всё искрит, пылает и не выдерживает техника безопасности. Джон Майкл «Оззи» Осборн умер.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

6528

23.07.2025

Мистификатор таланта. Умер Юрий Кара

16 июля в Ялте в возрасте 70 лет скончался кинорежиссёр, сценарист и продюсер, заслуженный деятель искусств России Юрий Кара. Печальную новость сообщил ТАСС со ссылкой на киножурналиста Наталью Боброву. Причиной смерти создателя «Воров в законе» стал повторный инфаркт.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

25067

18.07.2025

От «Подземелья ведьм» до «Лунатиков». Ушёл из жизни Юрий Мороз

В ночь на 14 июля в Москве в возрасте 68 лет скончался выдающийся советский и российский актёр, кинорежиссёр и продюсер Юрий Мороз. Печальную новость сообщил ТАСС со ссылкой на супругу Юрия Мороза, актрису Викторию Исакову.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

27157

15.07.2025

Между адом и раем. Ушёл из жизни Александр Митта

14 июля в Москве на 93 году жизни скончался выдающийся советский и российский кинорежиссёр и сценарист, лауреат многочисленных кинофестивалей, премии Ленинского комсомола, Государственной премии России, премий «Ника» и «ТЭФИ», заслуженный деятель искусств РСФСР, народный артист России ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

18213

14.07.2025

Легенда Александринки. Ушла из жизни Галина Карелина

9 июля в Санкт-Петербурге на 95 году жизни скончалась выдающаяся русская актриса, лауреат фестивалей «Рождественский парад», «Золотой Витязь» и «Мастер-класс» и премии «Золотой софит», действительный член Академии русской словесности и изящных искусств, народная артистка РСФСР Галина ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

21355

09.07.2025

От демона в «Зачарованных» до агента в «ФБР». Ушёл из жизни Джулиан Макмэхон

2 июля в Клируотере, штат Флорида, на 57 году жизни скончался популярный австралийский актёр Джулиан Макмэхон. Причиной смерти звезды «Зачарованных» и «Фантастической четвёрки» стало онкологическое заболевание. «Джулиан любил жизнь. Он любил свою семью. Он любил своих друзей.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

10628

06.07.2025

Звезда имени Тарантино. Ушёл из жизни Майкл Мэдсен

3 июля в США на 68 году жизни скончался популярный голливудский актёр Майкл Мэдсен. Его тело было обнаружено без признаков жизни в собственном доме в Малибу. Предварительная причина смерти – остановка сердца.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

8981

04.07.2025

Великая актриса с подпорченным некрологом. Ушла из жизни Валентина Талызина

21 июня в Москве в возрасте 90 лет скончалась выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, двукратный лауреат премии «Золотой орёл», народная артистка РСФСР и одна из ярчайших антисемиток современности Валентина Талызина.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

46074

22.06.2025

Лица Сибири

Гоге Александр

Красноштанов Дмитрий

Колмаков Владимир

Альков Леонид

Подшивалов Игорь

Хоменко Валерий

Васильев Евгений

Цыренов Баир Дашиевич

Лабунский Илья

Головщиков Алексей