Внезапно оборвалась жизнь. Умер писатель Владимир Войнович

У него остановилось сердце, а скорая помощь не успела приехать. На 86 году жизни умер советский и российский писатель-диссидент Владимир Николаевич Войнович. Весть о его смерти мгновенно разлетелась по всем соцсетям.

Владимир Войнович родился 26 сентября 1932 года в Сталинабаде (сейчас — Душанбе, Таджикистан). И родился он в семье журналиста, ответственного секретаря республиканской газеты «Коммунист Таджикистана» и редактора областной газеты «Рабочий Ходжента» Николая Павловича Войновича.

Владимир Николаевич пережил много потрясений в раннем детстве – это и арест отца в 1936, бесконечные переезды с семьей. А когда его отца освободили в 1941 году, вовсю уже шла Великая Отечественная война.

В 1951 году Войновича самого призывают в армию, где он пишет стихи для армейской газеты.

В 1956 году Владимир Войнович приезжает покорять Москву. И в 1960 году о молодом редакторе, работающем на радио, узнала вся страна. Именно в это время была написана песня «Четырнадцать минут до старта» на его стихи. Песня, которой суждено было стать буквально гимном советских космонавтов.

И в 1962 году Владимира Войновича принимают в Союз писателей СССР.

За всю творческую жизнь Войнович написал тексты более чем к 40 песням.

Однако после взлета и всеобщей партийной любви наступило время диссидентства. В конце 1960-х годов Владимир Николаевич начал активно участвовать в правозащитных движениях, из-за чего у него возник конфликт с советской властью. В 1974 году он даже был исключен из Союза писателей СССР, и тут же принят в члены ПЕН-клуба во Франции. Конфликт с властью был настолько серьезным, что в 1980 году писателя высылают из СССР, а еще через год лишают советского гражданства.

Период с 1980 по 1992 год Войнович проводит в США и ФРГ. В 1990 году ему вернули гражданство, и вскоре писатель вернулся на Родину.

Однако с властью Войнович так и не примирился, оставшись бунтарем. Он постоянно критиковал правление Владимира Путина, писал ему открытые письма и подписывал петиции против войны в Чечне. В 2015 году в день рождения президента России громко заявил, что у Путина «едет крыша» и что он должен понести ответственность за свои преступления.

Одним из самых знаменитых произведений Владимира Войновича считается трилогия "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина". Изначально книга была издана на Западе, в СССР долго распространялась лишь как самиздат.

Кроме «Чонкина», в число наиболее известных произведений Войновича входят роман "Москва 2042", а также повести "Шапка" и "Два товарища", роман «Монументальная пропаганда».

Дважды «Приключения солдата Ивана Чонкина» были экранизированы: в 1994 году чешским режиссером Иржи Менцелем и в 2007 году - российским режиссером Алексеем Кирющенко.

Последний роман Войновича «Малиновый пеликан» издан в 2016 году.

Фото: Владимир Войнович/facebook

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=179202

Bytes: 3006 / 2859

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кира Ларина, обозреватель.

На сайте опубликовано 45 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "It`s my life..." (Россия)

Советский красавец латвийского разлива. Ушёл из жизни Паул Буткевич

Любая проходная роль для меня была главной. Паул Буткевич 12 июня в больнице города Екабпилса в Латвии на 86 году жизни скончался выдающийся советский и латвийский актёр театра и кино, заслуженный артист РСФСР, кавалер Креста Признания Паул Буткевич.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

564

13.06.2026

Любите жизнь... Умер Дэвид Хокни

11 июня в своём доме в Лондоне на 89 году жизни скончался великий британский художник, фотограф и сценограф, Кавалер Чести и офицер ордена Почётного легиона Дэвид Хокни. О смерти самого дорогого и влиятельного живописца современности сообщила корпорация BBC.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

4571

12.06.2026

Виринея, Журавушка, Анфиса... Ушла из жизни Людмила Чурсина

10 июня в Санкт-Петербурге на 85 году жизни после продолжительной болезни скончалась выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат Государственной премии РСФСР, Сан-Себастьянского кинофестиваля, Царскосельской художественной премии и премии «Фигаро», народная артистка СССР ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

9415

10.06.2026

От «Персиполиса» до «Опасного элемента». Ушла из жизни Маржан Сатрапи

4 июня в Париже на 57 году жизни скончалась выдающаяся французская писательница, иллюстратор и кинорежиссёр иранского происхождения, лауреат Каннского кинофестиваля и премии «Сезар», командор Ордена искусств и литературы Маржан Сатрапи.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

10824

05.06.2026

До и после... Ушёл из жизни Владимир Молчанов

В ночь на 13 мая в одной из московских больниц после долгой и тяжёлой болезни на 76 году жизни скончался выдающийся советский и российский журналист, переводчик, теле- и радиоведущий, член Академии российского телевидения, лауреат двух премий «ТЭФИ» и премии «Золотое ...

Филипп Марков

It`s my life...ОбществоКультураРоссия

23299

13.05.2026

Великий эпизодник. Ушёл из жизни Вадим Александров

Он до предела, до странности предан актёрской профессии, у него нет ничего, кроме театра.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

21732

12.05.2026

Блогнот. Ничего не знаем, никого не помним...

Грустная новость – не стало Галины Ненашевой... Молодому поколению имя этой певицы вряд ли что скажет, а в моё время оно гремело. С её популярностью в 70‑е не мог сравниться никто.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

27057

06.05.2026

Виртуоз, поцелованный богом. Ушёл из жизни Сергей Стадлер

20 апреля в возрасте 63 лет ушёл из жизни выдающийся российский скрипач, дирижёр и педагог, народный артист России Сергей Стадлер.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

33706

22.04.2026

Звёздный десантник. Скоропостижно скончался Патрик Малдун

19 апреля в своём доме в Беверли-Хиллз возрасте 57 лет ушёл из жизни известный американский актёр и певец Патрик Малдун. О скоропостижной смерти актёра от сердечного приступа со ссылкой на его сестру сообщил онлайн-таблоид TMZ.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

14732

21.04.2026

Прощание с легендой. Не стало Натали Бай

17 апреля в своём доме в Париже на 78 году жизни скончалась выдающаяся французская актриса театра и кино, лауреат Венецианского и Сан-Себастьянского кинофестивалей и четырёх премий «Сезар», офицер ордена Почётного легиона Натали Бай.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

19179

18.04.2026

От «Зимородка» до «Палача». Ушёл из жизни Вячеслав Никифоров

17 апреля в Минске на 84 году жизни скончался выдающийся советский, белорусский и российский кинорежиссёр, лауреат премии Ленинского комсомола Белорусской ССР, Государственной премии СССР и премии «Золотой орёл», заслуженный деятель искусств Белорусской ССР Вячеслав Никифоров.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

16627

18.04.2026

Жизнь на позитиве. Не стало Людмилы Арининой

14 марта в Москве в возрасте 99 лет ушла из жизни заслуженная артистка РСФСР, лауреат премии «Чайка» Людмила Аринина. «Она ушла тихо, как и жила последние годы – затворницей, вдали от камер и шумных премьер.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

47879

15.03.2026

Лица Сибири

Лукин Валерий

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Перевозников Сергей

Головщиков Алексей

Есева Жанна

Буянов Роман

Маркидонова Екатерина

Попов Максим

Сагдеев Тимур

Хмелев Сергей