Не смотрел, но осуждаю. РПЦ против Шнурова и Басты

Куда ещё не вмешивались деятели Русской православной церкви (РПЦ), так это в отбор ведущих и участников телевизионных программ. Но всё имеет своё начало.

В эфире телеканала «Спас» первый заместитель главы отдела Московского патриархата по взаимодействию с обществом и СМИ, член Межсоборного присутствия РПЦ Александр Щипков выразил искреннее недоумение по поводу нового состава наставников шоу «Первого канала» «Голос 7».

Напомним, в новом сезоне популярного проекта «Первый канал» решил кардинально обновить список наставников. Места в красных креслах займут Ани Лорак, Константин Меладзе, Сергей Шнуров и Василий Вакуленко (Баста). К первым двум у Щипкова претензий не возникло, а вот кандидатурами Шнура и Басты он остался крайне недоволен, подчеркнув, что телевидение призвано выполнять «воспитательную и просветительную функцию», которой, по его мнению, данные персонажи не соответствуют.

«Как бы так помягче сказать: у них у обоих очень сильно хромает качество языка. Не только в смысле лексики, что они матерятся – вообще их тексты, их разговоры на публике», – заявил член присутствия.

Александр Щипков (справа)

Слушая проповедника, можно было подумать, что до седьмого «Голоса» все проекты «Первого канала» несли исключительно «воспитательную и просветительную функцию». Жаль, церковный общественник не привёл названия передач, на которые нужно ориентироваться. Можем лишь предположить, что это «Слово пастыря» и «Время покажет».

Претензии РПЦ к Сергею Шнурову, в принципе, понять можно. Хотя в рамках шоу «Про любовь» на том же «Первом канале» он доказал, что может держать себя в руках и воздерживаться от крепких словечек на протяжении всего эфирного времени. А вот чем не угодил Вакуленко, прекрасно зарекомендовавший себя не просто в «Голосе», а в «Голосе» детском, понять невозможно. Уж с чем с чем, а с речью и текстами у Басты всё в порядке. Ко всем достоинствам ещё и примерный семьянин.

Такое чувство, что служитель культа подгрёб Басту под одну гребёнку со Шнуром, весьма слабо соображая, о ком именно идёт речь. Да и шоу «Про любовь» с «Голосом. Дети» наверняка не смотрел.

Впрочем, активист подпольного движения православного сопротивления 70-80 годов прошлого века, видимо, понял, что слегка голословен и поспешил притормозить:

«Может быть, это стилистика такая. Может быть, это образы у них такие. В общем, посмотрим, что из этой затеи получится», – резюмировал Щипков.

Ну и слава богу, хоть разрешил посмотреть. Вообще, хотелось бы напомнить, что у РПЦ есть телеканал «Спас», почему бы не последить за «воспитательной и просветительной функцией» там. А светское телевидение оставить в покое, как-нибудь сами разберутся. Новый состав наставников «Голоса», безусловно, спорный, но с РПЦ тут точно никто советоваться не должен.

Новые наставники шоу «Голос»

О предложении Щипкова национализировать песни военных лет читайте в материале Бабра:

Национализация искусства. РПЦ добралась до песен

Фото: religare.ru, metronews.ru

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=180578

Bytes: 3476 / 3019

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4200 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Сумеречный уикенд: казус Ивана, рекордный перевыпуск и бронзовый Курьер

Статусный прокатчик «Централ партнершип» усиленно «зачистил поляну» для михалковского «Ивана», однако не учёл интерес россиян к «Сумеркам», которые установили рекорд среди перевыпусков, заняв первое место по итогам минувшего уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7522

25.09.2026

Видео дня. «Мазерати» от создателей «Ламборгини» и «Феррари»

Истина всегда таит в себе опасность... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дублированный трейлер спортивно-биографической ретро-драмы «Мазерати» (Maserati: The Brothers) от продюсера схожих байопиков «Ламборгини: Человек-легенда» и «Феррари» Андреа Иерволино.

Филипп Марков

КультураРоссия

9814

23.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

4166

22.09.2026

Видео дня. Психопатка Монро, 18+

Боюсь, меня поглощает тьма... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер парадоксального готического комедийного хоррора «Психопатка» (Victorian Psycho), наделавшего шуму на минувшем Каннском кинофестивале.

Филипп Марков

КультураРоссия

8338

19.09.2026

Хитро-чудесный уикенд: американский Койот уделал русского Императора

В битве за лидерство в прокате американский «Койот» обошёл не только русского «Императора», но и Лунтика с Колобком. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9071

18.09.2026

Видео дня. Мир чудес с Безруковым и Валей Карнавал

Ты в курсе, что на дне твоего рюкзака у яблока новая жизнь началась?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер сказочной семейной комедии «Живая книга». Первое, что бросается в глаза, – разнокалиберный актёрский состав.

Филипп Марков

КультураРоссия

11881

16.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

7944

14.09.2026

Видео дня. «Ночные забавы» минус драматизм

Однажды под Старый Новый год...

Филипп Марков

КультураРоссия

11875

13.09.2026

Поздняя слава татарской звезды. К юбилею Розы Хайруллиной

Умная, глубокая, стильная, невероятно талантливая и ни на кого не похожая (читай: несравненная)...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

15413

12.09.2026

Видео дня. Дерзкая сказка для взрослых, 18+

А я бы села на этот пенёк... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила официальный дублированный трейлер сатирической трагикомедии «Плетёный муж» (Wicker), снятой на основе одноимённой сказки Урсулы Уиллс-Джонс.

Филипп Марков

КультураРоссия

16006

11.09.2026

Блогнот. О новом ректоре ГИТИСа

Назначение Александра Фокина исполняющим обязанности ректора ГИТИСа уже многие обсуждают без приставки и.о. И, правда, это уже третий за месяц назначенец на должность. Сначала спешно поставили во главе творческого вуза главбуха, потом проректора. Обе фигуры из прежней вертикали.

Филипп Марков

КультураРоссия

13702

11.09.2026

Видео дня. Поразительная «Джозефина», 18+

Почему ты просто смотрела из-за дерева?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный тизер-трейлер американского психологического триллера «Джозефина» (Josephine).

Филипп Марков

КультураРоссия

14092

09.09.2026

Лица Сибири

Лыгденов Виталий

Меринов Николай

Маковоз Олег

Данилов Вадим

Воробьев Евгений

Таевский Дмитрий

Пур Григорий

Коробов Максим

Юзвак Светлана

Волков Аркадий