Артур Скальский

© Гринпис

Страна Россия

2960

03.12.2004, 15:23

"Лесное богатство" России - это миф?

1 декабря 2004 г. Москва. Сегодня на пресс-конференции, проходившей в Независимом пресс-центре, Гринпис России представил журналистам уникальную карту - "Леса России". Это первая со времен распада СССР и пока единственная карта, отражающая современное состояние лесных ресурсов нашей страны.

Согласно полученным данным, представление о России как о богатейшей лесной державе чересчур оптимистично.

Ни одна страна мира не может организовать эффективное использование и охрану своих лесов, не имея точных данных о состоянии лесных территорий. Предыдущая карта ("Леса СССР"), выпущенная в 1990 году, основывалась на довольно старых материалах и отражала в итоге ситуацию 25-30-летней давности.

Новая карта "Леса России" объединила четыре уже существующие карты, отобранные таким образом, чтобы получить наиболее современные и точные данные. В работе над проектом участвовало несколько организаций: Гринпис России, Институт космических исследований РАН, Центр по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН, а также Всемирная лесная вахта.

Прежде всего, новая карта наглядно показывает, что наиболее ценные для промышленности хвойные леса сохранились лишь в малонаселенных и труднодоступных районах Европейского Севера и Сибири. В то время, как на лучших, с хозяйственной точки зрения, лесных землях ель и сосну давно сменили вторичные, березово-осиновые леса, которые наша лесная промышленность эффективно использовать не может. Сегодня территория, занимаемая вторичными, лиственными лесами, составляет 31% от общей площади лесов России.

Основной причиной столь масштабной деградации российских лесов является экстенсивный характер лесопользования, преобладавший в нашей стране на протяжении последнего столетия. Сюда относится и господство крупномасштабных сплошных рубок, и низкое качество лесовосстановительных работ, и отсутствие ухода за молодняками.

"Очевидно, что возможности экстенсивного развития лесозаготовок в России почти исчерпаны, - говорит Алексей Ярошенко, координатор лесной программы Гринпис России. - Почти все пригодные для рубок леса освоены. Дальнейший рост объемов заготовок хвойной древесины без существенного повышения качества лесного хозяйства экологически небезопасен и будет вести к дальнейшей деградации лесных ресурсов".

"Чтобы лесная отрасль могла развиваться, государство должно уделять лесному хозяйству значительно больше внимания", - заключает А.Ярошенко.

Представленная сегодня карта - еще одно весомое доказательство того, насколько велик "след человека" в лесах России. Она показывает не только территории, где хозяйственная деятельность привела к смене хвойных пород на лиственные, но также обширные районы, где леса полностью уничтожены. Такие обезлесенные территории сегодня занимают около 15% "потенциально лесной" площади России.

За дополнительной информацией обращайтесь: по тел. (095) 257-41-18/22 (Гринпис России) Бакашева Вера, пресс-секретарь, Ярошенко Алексей, координатор лесной кампании.

Артур Скальский

© Гринпис

Страна Россия

2960

03.12.2004, 15:23

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=18093

Bytes: 2953 / 2953

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

11.02 06:11
Бывшего главу Емельяново отправили в СИЗО из-за махинаций с землей

11.02 06:10
Директора кодинской школы вернули на работу после массового протеста педагогов

10.02 23:53
В Новосибирской области фиксируют вспышку пастереллеза

10.02 23:44
В Новосибирской области проверят проточную воду на превышение марганца

10.02 23:33
В Новосибирске директора организации признали виновным в превышении должностных полномочий

10.02 21:45
Председатель Госдумы Вячеслав Володин встретился со спикером парламента Монголии

10.02 21:28
Мост через реку Шанталык отремонтируют в Баргузинском районе Бурятии

10.02 21:02
В Бурятии обновят 23 километра трассы Улан-Удэ – Романовка – Чита в 2026 году

10.02 20:37
В Бурятии раскрыли убийство, совершенное больше 20 лет назад

10.02 20:01
В Бурятии прокуратура начала проверку из-за снижения температуры в сельском детсаду

Лица Сибири

Пашинский Сергей

Копылова Наталья

Калмыкова Елена

Дубровин Сергей

Глисков Александр

Беспалов Дмитрий

Ушаков Максим

Заяц Вячеслав

Гильдебрант Михаил

Фефелов Игорь