Возвращение блудных олигархов. Спасибо Трампу

Дональд Трамп оказал России большую услугу и сделал то, чего не смог сделать Владимир Путин - помог вернуть в страну капиталы отечественных олигархов, которые теперь стали изгоями за рубежом.

Вспомнил апрель 2018 года. 6 апреля Соединённые Штаты ввели санкции против семи крупнейших российских предпринимателей, 17 госслужащих и руководителей госкорпораций, а также 12 частных компаний и двух госструктур.

Против фигурантов санкционного списка и их бизнес-структур предусмотрена заморозка активов на территории США и запрет для американских граждан на любой бизнес с ними.

Так вот, согласно свежим данным агентства Bloomberg, большинство крупнейших российских негосударственных экспортеров перевели свои средства со счетов в США и Европе в государственные банки России или в российские отделения европейских кредиторов. Одним словом, блудные капиталы возвращаются на родину.

Кроме того, ориентированные на экспорт российские компании постепенно минимизируют использование доллара в расчётах, заменяя его другими валютами (рублём в том числе). Конечно, о полном отказе от доллара речи не идёт. Но отечественные бизнесмены опасаются попасть под американские санкции и потом понести крупные потери, будучи излишне зависимыми от американской валюты. Сейчас они эту зависимость пытаются свести к минимуму.

Как пример: алмазодобывающая компания «Алроса» продает драгоценные камни азиатским клиентам за рубли и рупии.

Другой пример: Алишер Усманов перевёл в российскую юрисдикцию свои доли в «Металлоинвесте» и «Мегафоне».

То, к чему так долго призывал и чего так долго не мог добиться Владимир Путин, - всего этого добился Трамп. В Россию стали возвращаться блудные капиталы отечественных бизнесменов, а использование рубля как расчётной валюты расширяется.

Отметим, сейчас Россия ждёт жёстких ноябрьских санкций из-за отравления Скрипалей в Солсбери. Поэтому бизнесмены выводят свои активы из-за рубежа с удвоенной силой, ожидая худшего.

Помимо собственных планов спасения, у олигархов есть подспорье в виде государства, которое в свете апрельских санкций принялось выдумывать меры по их спасению.

С августа в России действуют офшорные зоны (на острове Русский в Приморском крае и на острове Октябрьский в Калининградской области) с особым налоговым режимом для попавших под санкции российских олигархов. Бизнесмены могут по упрощённой схеме, всего за день, перенести свои зарубежные бизнесы в Россию и не платить налоги, а также не раскрывать часть сведений об участии и менеджменте.

Подробнее:

Индульгенция для олигархов. «Кремлёвскую рать» освободят от налогов

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=181286

Bytes: 2848 / 2606

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Инсайд. Избирательная кампания скучная, но может оказаться непредсказуемой

Шесть регионов сибирского пояса — Красноярский край, Хакасия, Иркутская область, Бурятия, Новосибирская и Томская области — идут к урнам 18, 19 и 20 сентября. Голосуют за Госдуму РФ, а на части территорий одновременно за региональных и муниципальных депутатов.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

7261

15.09.2026

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

15428

02.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

13311

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

15068

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

14704

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

21510

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

19088

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

25686

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

28051

31.07.2026

Своя нефть и таёжный гектар: насколько реалистична предвыборная программа Романа Яковлева?

Предстоящая кампания по выборам в Государственную думу заставляет региональных политиков искать новые и заметные темы для работы с избирателями. Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев сделал ставку на широкую социально-экономическую повестку.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

19840

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

30436

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

22721

30.06.2026

Лица Сибири

Дыдыкина Елена

Степанов Павел

Мельник Галина

Баярбаатарын Болор

Маяренков Сергей

Веселкова Елена

Квашнин Анатолий

Крутиян Лариса

Анциферов Евгений

Кузнецов Сергей