Неправосудное правосудие. Как знаменитый режиссёр «изувечил» быдло из ДПС

Художественный руководитель екатеринбургского «Коляда-театра», известный российский режиссёр и драматург Николай Коляда приговорён к полутора годам ограничения свободы за нарушение ПДД. Соответствующий вердикт вынес Кировский районный суд Екатеринбурга.

Несчастный случай произошёл в июле прошлого года. Николай Коляда на своём автомобиле Renault Duster возвращался с дачи по трассе Дублёр Сибирского тракта «в сложных метеоусловиях». Как пояснил суд, «сложные метеоусловия» – это дождь. Во время перестроения в соседний ряд, причём не по своей прихоти, а из-за срезанной в виду дорожных работ части асфальта, автомобиль заслуженного деятеля искусств России и лауреата Международной театральной премии имени Станиславского занесло, и в него на полной скорости влетел Hyundai Santa Fe, следующий по соседней полосе в попутном направлении. От полученного удара «Рено» вылетел в кювет и перевернулся. По счастливой случайности режиссёр не пострадал.

Автомобиль Коляды после аварии

Однако пострадал водитель догнавшего «Рено» автомобиля. На беду Коляды в нём находился бывший сотрудник ДПС Кирилл Генералов, получивший в результате столкновения компрессионный перелом двух позвонков грудного отдела позвоночника. Впрочем, на судебном заседании Генералов выглядел более чем бодро.

Автомобиль Генералова после аварии

«Я ехал с дачи, правил не нарушал и был абсолютно трезв. Перед поворотом мою машину резко развернуло, и в меня на полном ходу врезался другой автомобиль. После мощного удара меня откинуло в кювет. Не знаю, как вообще жив остался. Теперь пассажир той иномарки требует с меня полтора миллиона рублей – общается очень агрессивно, запугивает, полчаса со мной матом разговаривал», – рассказал после аварии Коляда.

Следствие длилось больше года. По словам режиссёра, он каждую неделю ходил к следователю, как на работу. Кстати, по экспертизам счёт оказался 3:1 – три в пользу Генералова и одна в пользу Коляды.

«Три тома бумаг. Четыре экспертизы. Потерпевшему я заплатил 200 тысяч. Мне его жалко, хотя он всего десять дней пролежал в больнице. Потерпевший говорит, что ему мало этих денег, что ему нужен миллион. А ещё публичные извинения. Хотя по телефону он материл меня и обещал посадить на два года, если я ему не дам полтора миллиона. Сейчас он требует миллион», – сказал Коляда журналистам перед началом итогового судебного заседания.

На суде Коляда признал свою вину, поэтому дело было рассмотрено в особом порядке без исследования доказательств. А зря. По материалам дела, Коляда – вопиющий нарушитель. Во-первых, на шинах задних колёс его авто были разные рисунки протектора. Во-вторых, он превысил скорость – ехал 50 км/ч при допустимых 40 км/ч. На какой скорости в него въехал Генералов, что от столкновения у него сместились позвонки, а автомобиль Коляды вылетел в кювет, осталось загадкой. Кстати, во время суда внезапно выяснилось, что пострадавший Генералов во время аварии был пристёгнут ремнём безопасности, в чём раньше уверенности не было.

Николай Коляда в ожидании приговора. Сзади – актёры театра, пришедшие поддержать руководителя

В итоге Николай Коляда за «преступную небрежность» (он не убедился в безопасности манёвра) был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Суд не счёл нужным учесть ни тот факт, что за двадцать лет водительского стажа у Коляды не было ни одного нарушения, ни то, что сразу после аварии Коляда без какого-либо принуждения перечислил на счёт пострадавшего 200 тысяч рублей.

Теперь он будет обязан выплатить ещё 200 тысяч, теперь уже по суду. Кроме того, режиссёр приговорён к полутора годам ограничения свободы. Как уточнили в пресс-службе Свердловской прокуратуры, в течение года и шести месяцев Коляда должен ежемесячно отмечаться в полиции, не менять места жительства и брать разрешение на выезд за пределы города. Художественного руководителя театра также проинформировали, что на гастроли со своим коллективом он ездить сможет, но лишь по предварительному заявлению и не более чем на три недели.

Теперь к многочисленным регалиям всемирно известного режиссёра и драматурга добавилась судимость.

Генералов остался не удовлетворён решением суда. По его мнению, 400 тысяч – это слишком мало за то, что он четыре месяца провёл в корсете, до сих пор боится водить машину и был оклеветан в СМИ (клевета – это, видимо, о матах и угрозах по телефону). И вообще, в больнице его, бедного, Коляда не навещал, публично не извинился и как-то не очень чистосердечно раскаивается.

Потерпевший не удовлетворён

Режиссёр в свойственной ему скромно-интеллигентной манере также прокомментировал приговор, но уже за стенами здания суда:

«Слава богу, всё закончилось. Адвокат предложила обжаловать, но я отказался. Выплачу эти 200 тысяч, не целиком, конечно, по 50, но выплачу. И он ещё подаст гражданский иск, посмотрим, сколько там присудят. В любой момент может произойти что-то такое, что может навсегда изменить твою жизнь. Слава богу, что все живы остались».

Николай Владимирович не унывает. Сумма для руководителя негосударственного театра серьёзная, но зато разрешили выезжать с театром из города

Теперь о главном. Напомним, совсем недавно за ДТП с двумя погибшими председатель Тюменской городской думы, член партии «Единая Россия» Дмитрий Еремеев был приговорён к штрафу в размере 160 тысяч рублей. Это всё, что нужно знать о правосудии в России.

Фото: Артём Устюжанин, Анна Жилова / E1.RU

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=181313

Bytes: 6410 / 5587

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3907 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12582

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова? Это такая сладкая, горькая, волнующая, вечная, сволочная, светлая, высокая, изматывающая, весёлая, глупая, трагичная и прекрасная штука.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

6832

26.09.2025

Видео дня. Сказка о Салтане от Андреасяна

Где ж тут диво-то? Срам один! Неплохие сборы «Онегина», видимо, навели Сарика Андреасяна на мысль, что секрет успеха – в авторе первоисточника. И снова взялся за Пушкина.

Филипп Марков

КультураРоссия

12661

24.09.2025

Видео дня. Что скрывают закрытые двери?

Мне кажется, мы с тобой поладим, Милли... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер американского триллера «Горничная» (The Housemaid) по одноимённому бестселлеру Фриды Макфадден.

Филипп Марков

КультураРоссия

8356

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7495

21.09.2025

Вампирский уикенд: «Дракула» обогнал «Зверопоезд», Пореченков и Кологривый добежали до шестого места

«Дракула: История любви»» проиграл по средней посещаемости, но за счёт подавляющего преимущества в числе сеансов уверенно возглавил прокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10918

19.09.2025

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах. А вот сегодня мне написала приятельница из Греции, искусствовед: «Очень кинокритикам сочувствую. Вы теперь в зоне риска». Не будем преувеличивать степень этого риска.

Филипп Марков

КультураРоссия

9025

16.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

13857

15.09.2025

Видео дня. Главный трейлер «Буратино»: обнимемся в кино

Деревянность – это лучшее, что может быть в артисте репертуарного театра. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила второй трейлер сказочного мюзикла «Буратино» производства кинокомпаний «Водород» и Art Pictures Studio.

Филипп Марков

КультураРоссия

18468

13.09.2025

Видео дня. Песочный человек глазами пса, или Ужасы октября

Сразу два знаковых хоррора ждут поклонников жанра в российских кинотеатрах в октябре. Причём оба выйдут в прокат в один день, оба приедут из США и оба с рейтингом «свежести» выше 90 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

18063

12.09.2025

Колбасно-корейский уикенд. «Вниз» залез наверх, «Всеведущий читатель» и «Поместье ужаса» – в топе

Как и неделей ранее, сразу шесть новинок вошли в топ‑10 по итогам минувшего киноуикенда, среди которых и новый лидер проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13932

11.09.2025

Видео дня. Возвращение мамы к папиным дочкам

Впервые на большом экране! Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Папины дочки. Мама вернулась» – полнометражного фильма с героями культовых ситкомов «Папины дочки» и «Папины дочки. Новые».

Филипп Марков

КультураРоссия

10331

10.09.2025

Лица Сибири

Читоркин Владимир

Гринберг Игорь

Дамдинов Алдар

Шагдаров Цыденжап

Сумароков Илья (старший)

Дорош Сергей

Пламеневский Владимир

Шандрук Олег

Гильдебрант Михаил

Пур Сергей