«Это он, Толя». «Боширова» узнали односельчане

Лучше бы горе-сотрудники ГРУ не являли публике свои лица... Миф о том, что российские спецслужбы - это мощь, сноровка и отменный профессионализм, окончательно и бесповоротно развенчан.

«Александр Петров» и «Руслан Боширов» на своём примере доказали, что на самом деле в силовых структурах царит какое-то совершенно детское разгильдяйство и непрофессионализм. Как можно было так наследить, будучи, по идее, профессиональными разведчиками, - загадка.

Появляются всё новые и новые свидетельства причастности «Петрова» и «Боширова» к спецслужбам.

Напомним, ранее стало известно, что Руслана Боширова на самом деле зовут Анатолий Чепига и он - полковник ГРУ, Герой России, участник второй чеченской войны и «миротворческой миссии» на Донбассе.

Вслед за этим журналисты «Коммерсанта» съездили в село Берёзовка в Амурской области, где местные жители подтвердили, что «Руслан Боширов» - это Анатолий Чепига.

«Это он, Толя», - сказала на условиях анонимности женщина, с которой Чепига близко общался в школьные годы. При этом женщина отозвалась о Чепиге как о сообразительном и положительном парне, у которого хорошо подвязан язык: «Не пил, не курил, ни в каких плохих компаниях никогда замешан не был».

Другая жительница села рассказала, что Чепига после окончания военного вуза был на «секретной службе в горячих точках». Однако в Руслане Боширове своего бывшего односельчанина она не узнала: «Он был уже почти лысым, не очень похож на это фото, у него открытый взгляд был, а тут как исподлобья. Хотя глаза карие».

На расследования журналистов отреагировали в Кремле. Дмитрий Песков пообещал проверить информацию, что Руслан Боширов - это полковник ГРУ и герой России Анатолий Чепига.

Напомним, президент Владимир Путин заявлял, что Боширов и Петров - гражданские лица.

Тем временем в сети потешаются над горе-офицерами ГРУ и Маргаритой Симоньян, которая стала участником разыгранной перед нами сценки с «солсберийскими туристами»:

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=181445

Bytes: 2602 / 1974

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Инсайд. Избирательная кампания скучная, но может оказаться непредсказуемой

Шесть регионов сибирского пояса — Красноярский край, Хакасия, Иркутская область, Бурятия, Новосибирская и Томская области — идут к урнам 18, 19 и 20 сентября. Голосуют за Госдуму РФ, а на части территорий одновременно за региональных и муниципальных депутатов.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

7261

15.09.2026

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

15428

02.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

13311

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

15068

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

14704

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

21510

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

19088

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

25686

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

28051

31.07.2026

Своя нефть и таёжный гектар: насколько реалистична предвыборная программа Романа Яковлева?

Предстоящая кампания по выборам в Государственную думу заставляет региональных политиков искать новые и заметные темы для работы с избирателями. Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев сделал ставку на широкую социально-экономическую повестку.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

19840

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

30436

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

22721

30.06.2026

Лица Сибири

Носов Дмитрий

Рубинович (Рэд) Данила

Мельниченко Андрей

Темгеневский Василий

Худоногов Сергей

Ирильдеев Вячеслав

Гергенов Михаил

Ушаков Максим

Ляхов Андрей

Голик Борис